Copa Sevilla 2012
Copa Sevilla 2012 | |
---|---|
Datum | 10.9.2012 – 15.9.2012 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sevilla Spanien Spanien |
Turniernummer | 784 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/27Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Sieger (Einzel) | Spanien Daniel Gimeno Traver |
Sieger (Doppel) | Serbien Nikola Ćirić Serbien Boris Pašanski |
Turnierdirektor | José Manuel García Martínez |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Nils Langer (324) |
Stand: 2. Mai 2017 |
Die Copa Sevilla 2012 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 15. September 2012 in Sevilla stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien R. Bautista Agut | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Argüello | 6 | 6 | Argentinien F. Argüello | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Konečný | 3 | 6 | 1 | Niederlande J. Huta Galung | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung | 6 | 4 | 6 | Argentinien F. Argüello | 64 | 6 | 0r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande N. van der Meer | 5 | 6 | 6 | 6 WC | Spanien T. Robredo | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Guez | 7 | 0 | 0 | Q | Niederlande N. van der Meer | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Navarro | 3 | 2 | 6 WC | Spanien T. Robredo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 WC | Spanien T. Robredo | 6 | 6 | 6 WC | Spanien T. Robredo | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Portugal R. Machado | 5 | 0 | r | 5 | Spanien Í. Cervantes Huegun | 63 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Nedowjessow | 7 | 0 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Mertens | 61 | 7 | 6 | Belgien Y. Mertens | 4 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien M. Vilella Martínez | 7 | 5 | 0 | Ukraine O. Nedowjessow | 1 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien D. Estruch | 5 | 2 | 5 | Spanien Í. Cervantes Huegun | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Japan T. Daniel | 7 | 6 | ALT | Japan T. Daniel | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien D. Pérez Sanz | 3 | 2 | 5 | Spanien Í. Cervantes Huegun | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien Í. Cervantes Huegun | 6 | 6 | 6 WC | Spanien T. Robredo | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich N. Devilder | 6 | 1 | 6 | 2 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Boje-Ordóñez | 3 | 6 | 3 | 8 | Frankreich N. Devilder | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien B. Pašanski | 6 | 6 | Serbien B. Pašanski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Ćirić | 4 | 4 | Serbien B. Pašanski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | Deutschland J.-L. Struff | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien D. Vega Hernández | 2 | 1 | Deutschland J.-L. Struff | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Gutiérrez Ferrol | 6 | 6 | Spanien S. Gutiérrez Ferrol | 62 | 6 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Delbonis | 2 | 2 | Serbien B. Pašanski | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien J. Martí | 6 | 6 | 2 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Venezuela R. Rodríguez | 3 | 3 | 7 | Spanien J. Martí | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Granollers | 6 | 6 | Spanien G. Granollers | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Samper Montaña | 3 | 3 | 7 | Spanien J. Martí | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 3 | 4 | 2 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Langer | 6 | 6 | Deutschland N. Langer | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Lojda | 2 | 3 | 2 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien A. Hubble Australien R. Junaid | 65 | 67 | ||||||||||||||||||||||
Serbien N. Ćirić Serbien B. Pašanski | 7 | 7 | Serbien N. Ćirić Serbien B. Pašanski | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Tschechien M. Konečný Ukraine O. Nedowjessow | 68 | 6 | [10] | Tschechien M. Konečný Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 5 | [2] | ||||||||||||||||||
WC | Spanien D. Estruch Spanien B. Rodríguez Manzano | 7 | 3 | [7] | Serbien N. Ćirić Serbien B. Pašanski | w. | o. | ||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Argüello Spanien J. Martí | 6 | 6 | 3 | Argentinien F. Argüello Spanien J. Martí | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Boje-Ordóñez Spanien J. J. Leal-Gómez | 1 | 2 | 3 | Argentinien F. Argüello Spanien J. Martí | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Japan T. Daniel Russland A. Rumjanzew | 65 | 5 | Niederlande R. Frantzen Niederlande N. van der Meer | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||
Niederlande R. Frantzen Niederlande N. van der Meer | 7 | 7 | Serbien N. Ćirić Serbien B. Pašanski | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Niederlande S. Fransen Niederlande J. Huta Galung | 6 | 6 | Niederlande S. Fransen Niederlande J. Huta Galung | 7 | 4 | [6] | |||||||||||||||||||
Spanien M. Giner Spanien J. Samper Montaña | 3 | 4 | Niederlande S. Fransen Niederlande J. Huta Galung | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich N. Devilder Frankreich D. Guez | 2 | 3 | 4 | Spanien I. Navarro Spanien G. Trujillo Soler | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Spanien I. Navarro Spanien G. Trujillo Soler | 6 | 6 | Niederlande S. Fransen Niederlande J. Huta Galung | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland N. Langer Deutschland J.-L. Struff | 2 | 5 | Kanada S. Diez Spanien S. Gutiérrez Ferrol | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez Spanien S. Gutiérrez Ferrol | 6 | 7 | Kanada S. Diez Spanien S. Gutiérrez Ferrol | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Spanien R. Ojeda Lara Spanien A. Rodríguez Cervantes | 2 | 4 | 2 | Spanien Í. Cervantes Huegun Spanien G. Granollers | 2 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
2 | Spanien Í. Cervantes Huegun Spanien G. Granollers | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)