Samarkand Challenger 2012
Samarkand Challenger 2012 | |
---|---|
Datum | 6.8.2012 – 11.8.2012 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Samarqand Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 447 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Serbien Dušan Lajović |
Sieger (Doppel) | Ukraine Oleksandr Nedowjessow Ukraine Iwan Serhejew |
Turnierdirektor | Valera Lim |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Sudafrika Ruan Roelofse (477) |
Stand: 27. April 2017 |
Das Samarkand Challenger 2012 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 11. August 2012 in Samarqand stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland I. Kunizyn | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | Osterreich G. Melzer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien V. Vardhan | 6 | 3 | 6 | Indien V. Vardhan | 4 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov | 3 | 6 | 2 | Osterreich G. Melzer | 4 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Russland W. Baluda | 0 | 1 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland D. Mazukewitsch | 3 | 6 | 4 | 7 | Australien B. Klein | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Australien B. Klein | 6 | 4 | 6 | Ukraine O. Nedowjessow | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Serbien D. Lajović | 6 | 3 | 6 | 3 | Serbien D. Lajović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow | 1 | 6 | 3 | 3 | Serbien D. Lajović | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei A. Sikora | 6 | 5 | 7 | Q | Slowakei A. Sikora | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Chile H. Podlipnik-Castillo | 3 | 7 | 63 | 3 | Serbien D. Lajović | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Schtschukin | 6 | 6 | 6 | Ukraine I. Serhejew | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Michon | 3 | 4 | Kasachstan J. Schtschukin | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Schweden E. Eleskovic | 5 | 2 | 6 | Ukraine I. Serhejew | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine I. Serhejew | 7 | 6 | 3 | Serbien D. Lajović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei A. Martin | 3 | 6 | 6 | 5 | Usbekistan F. Doʻstov | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Ismoilov | 6 | 0 | 4 | 8 | Slowakei A. Martin | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | Slowakei N. Gombos | 66 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 1 | 3 | 8 | Slowakei A. Martin | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien N. S. Balaji | 6 | 6 | Q | Indien N. S. Balaji | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Uzoqov | 2 | 4 | Q | Indien N. S. Balaji | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Konečný | 6 | 6 | Tschechien M. Konečný | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei K. Čapkovič | 4 | 2 | Q | Indien N. S. Balaji | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Usbekistan F. Doʻstov | 7 | 6 | 5 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bellotti | 64 | 3 | 5 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J.-F. Brunken | 5 | 63 | Indonesien C. Rungkat | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien C. Rungkat | 7 | 7 | 5 | Usbekistan F. Doʻstov | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shipilov | 3 | 5 | 2 | Kasachstan A. Golubew | 66 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. Roelofse | 6 | 7 | Sudafrika R. Roelofse | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus D. Schyrmont | 4 | 4 | 2 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien D. Sharan Indien V. Vardhan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shipilov Usbekistan S. Shofayziyev | 4 | 2 | 1 | Indien D. Sharan Indien V. Vardhan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland S. Krotjuk Usbekistan V. Uzoqov | 1 | 4 | Russland W. Baluda Japan Y. Uchiyama | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Russland W. Baluda Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | 1 | Indien D. Sharan Indien V. Vardhan | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Slowakei K. Čapkovič Australien B. Klein | 6 | 7 | Italien R. Bellotti Osterreich G. Melzer | 3 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
WC | Kirgisistan D. Duldajew Usbekistan S. Ikromov | 3 | 5 | 3 | Slowakei K. Čapkovič Australien B. Klein | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien R. Bellotti Osterreich G. Melzer | 7 | 6 | Italien R. Bellotti Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika R. Roelofse Indonesien C. Rungkat | 63 | 2 | 1 | Indien D. Sharan Indien V. Vardhan | 4 | 61 | |||||||||||||||||||
Ukraine O. Nedowjessow Ukraine I. Serhejew | 6 | 6 | Ukraine O. Nedowjessow Ukraine I. Serhejew | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan R. Biktyakov Usbekistan T. Ismoilov | 3 | 3 | Ukraine O. Nedowjessow Ukraine I. Serhejew | 62 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Deutschland J.-F. Brunken | 66 | 6 | [3] | 4 | Tschechien M. Konečný Russland D. Mazukewitsch | 7 | 2 | [5] | |||||||||||||||||
4 | Tschechien M. Konečný Russland D. Mazukewitsch | 7 | 1 | [10] | Ukraine O. Nedowjessow Ukraine I. Serhejew | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau Belarus D. Schyrmont | 4 | 3 | Slowakei A. Martin Slowakei A. Sikora | 4 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin Slowakei A. Sikora | 6 | 6 | Slowakei A. Martin Slowakei A. Sikora | 3 | 6 | [13] | |||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos Chile H. Podlipnik-Castillo | 6 | 6 | Slowakei N. Gombos Chile H. Podlipnik-Castillo | 6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan J. Schtschukin | 4 | 4 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)