OEC Kaohsiung 2012
OEC Kaohsiung 2012 | |
---|---|
Datum | 23.4.2012 – 29.4.2012 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2012 ► 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kaohsiung Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Turniernummer | 6490 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/29Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Japan Gō Soeda |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten John Paul Fruttero Sudafrika Raven Klaasen |
Turnierdirektor | Philip Liu |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Indien Yuki Bhambri (295) |
Stand: 22. März 2017 |
Der OEC Kaohsiung 2012 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. April 2012 in Kaohsiung stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 3 | 5 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh C.-f. Wang | 3 | 0 | Israel A. Weintraub | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. Klaasen | 4 | 6 | 3 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič | 6 | 3 | 6 | Slowakei K. Čapkovič | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien Y. Bhambri | 2 | 7 | 0 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 5 | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
3 | Japan T. Itō | 6 | 7 | 3 | Japan T. Itō | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Millman | 4 | 5 | 3 | Japan T. Itō | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 1 | 4 | Q | Russland W. Baluda | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Baluda | 1 | 6 | 6 | 3 | Japan T. Itō | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Neuseeland D. King-Turner | 7 | 6 | Q | Neuseeland D. King-Turner | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Sugita | 63 | 4 | Q | Neuseeland D. King-Turner | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Japan Y. Uchiyama | 5 | 1 | 8 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Russland A. Kudrjawzew | 7 | 6 | 3 | Japan T. Itō | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien R. Bemelmans | 2 | 3 | 2 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Millot | 6 | 6 | Frankreich V. Millot | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 1 | 4 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 2 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 6 | Frankreich V. Millot | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 3 | 6 | Q | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 7 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 4 | 6 | 3 | Q | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 7 | 3 | 7 | WC | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika R. De Voest | 5 | 6 | 612 | Frankreich V. Millot | 3 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 6 | 6 | 2 | Japan G. Soeda | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik B. Ouyang | 4 | 3 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 7 | 6 | Japan H. Moriya | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Nielsen | 66 | 0 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | 2 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 4 | 5 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 3 | 4 | 2 | Japan G. Soeda | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Japan G. Soeda | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland A. Kudrjawzew Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō Japan G. Soeda | 3 | 4 | 1 | Russland A. Kudrjawzew Ukraine D. Moltschanow | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič Israel A. Weintraub | 64 | 3 | Neuseeland D. King-Turner Danemark F. Nielsen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland D. King-Turner Danemark F. Nielsen | 7 | 6 | Neuseeland D. King-Turner Danemark F. Nielsen | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 6 | 6 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 6 | 4 | [1] | |||||||||||||||||
Japan Y. Sugita Japan Y. Uchiyama | 2 | 3 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 7 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 3 | [4] | |||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh I-t. Chen Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 4 | 65 | Neuseeland D. King-Turner Danemark F. Nielsen | 7 | 5 | [8] | ||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 66 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 65 | 4 | Sudafrika R. De Voest Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh C.-f. Wang | 2 | 4 | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 64 | [5] | |||||||||||||||||
3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | Sudafrika R. De Voest Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk Russland D. Mazukewitsch | 61 | 6 | [3] | 2 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 7 | 1 | [10] | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Japan B. Satō | 6 | 4 | [10] | 2 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 4 | 6 | [12] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)