Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2012
All Japan Indoor Tennis Championships 2012 | |
---|---|
Datum | 5.3.2012 – 11.3.2012 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kyōto Japan Japan |
Turniernummer | 91 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Japan Tatsuma Itō |
Sieger (Doppel) | Thailand Sanchai Ratiwatana Thailand Sonchat Ratiwatana |
Turnierdirektor | Hiroshi Yamashita |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Australien Samuel Groth (324) |
Stand: 14. März 2017 |
Die Shimadzu All Japan Tennis Championships 2012 waren ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. März 2012 in Kyōto stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien P. Raja | 4 | 4 | 1 | Japan G. Soeda | 69 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Japan Y. Uchiyama | 5 | 1 | Japan H. Moriya | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 7 | 6 | Japan H. Moriya | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Rieschick | 6 | 6 | Deutschland S. Rieschick | 4 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 4 | 4 | Deutschland S. Rieschick | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 1 | 6 | 3 | 6 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 3 | 6 | Japan H. Moriya | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Japan T. Itō | 7 | 7 | 3 | Japan T. Itō | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Lemke | 62 | 5 | 3 | Japan T. Itō | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. Klaasen | 64 | 7 | 4 | Q | Australien M. Barton | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Barton | 7 | 66 | 6 | 3 | Japan T. Itō | 7 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Indien Y. Bhambri | 6 | 6 | Indien Y. Bhambri | 65 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Irland C. Niland | 1 | 3 | Indien Y. Bhambri | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan T. Niki | 5 | 3 | 5 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | 3 | Japan T. Itō | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Finnland H. Heliövaara | 7 | 6 | 2 | Tunesien M. Jaziri | 7 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Tagawa | 5 | 4 | 8 | Finnland H. Heliövaara | 4 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Australien S. Groth | 1 | 6 | 7 | Australien S. Groth | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien B. Klein | 6 | 3 | 5 | Australien S. Groth | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-k. Lim | 3 | 4 | 4 | Japan Y. Sugita | 64 | 610 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan T. Suzuki | 6 | 5 | r | Korea Sud Y.-k. Lim | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 63 | 3 | 4 | Japan Y. Sugita | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Japan Y. Sugita | 7 | 6 | Australien S. Groth | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Australien B. Mitchell | 7 | 2 | 4 | 2 | Tunesien M. Jaziri | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 5 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Millman | 69 | 5 | Slowakei K. Čapkovič | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič | 7 | 7 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Look | 6 | 7 | 2 | Tunesien M. Jaziri | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 4 | 64 | Australien M. Look | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow | 7 | 65 | 0 | 2 | Tunesien M. Jaziri | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tunesien M. Jaziri | 67 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 64 | 1 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 7 | 63 | [6] | ||||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri Indien P. Raja | 6 | 7 | Tunesien M. Jaziri Indien P. Raja | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Australien C. Ebelthite Australien S. Groth | 3 | 5 | Tunesien M. Jaziri Indien P. Raja | 3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
4 | Indien D. Sharan Indien V. Vardhan | 2 | 66 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Japan H. Moriya Japan Y. Sugita | 6 | 7 | WC | Japan H. Moriya Japan Y. Sugita | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič Israel A. Weintraub | 4 | 3 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 67 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Niki Japan B. Satō | 2 | 2 | 2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Indien Y. Bhambri Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 6 | LL | Indien Y. Bhambri Chinesisch Taipeh T. Chen | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Japan T. Itō Japan Y. Uchiyama | 1 | 3 | 3 | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | 3 | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 64 | 3 | ||||||||||||||||||
Japan H. Kondō Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 4 | 7 | [7] | 2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland S. Rieschick Thailand D. Udomchoke | 6 | 610 | [10] | Deutschland S. Rieschick Thailand D. Udomchoke | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin Australien B. Klein | 3 | 7 | [4] | 2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 64 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)