Tashkent Challenger 2012
Tashkent Challenger 2012 | |
---|---|
Datum | 8.10.2012 – 14.10.2012 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 4012 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belarus Uladsimir Ihnazik |
Sieger (Doppel) | Deutschland Andre Begemann Deutschland Martin Emmrich |
Turnierdirektor | S. Uthrapathy |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Australien Brydan Klein (219) |
Stand: 4. Mai 2017 |
Der Tashkent Challenger 2012 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. Oktober 2012 in Taschkent stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Serhejew | 2 | 3 | 1 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien S. Singh | 0 | 4 | Q | Ukraine O. Nedowjessow | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | 1 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 6 | 4 | 7 | Israel A. Weintraub | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Klein | 4 | 6 | 5 | Israel A. Weintraub | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien Y. Bhambri | 1 | 3 | 8 | Slowakei K. Beck | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei K. Beck | 6 | 6 | 1 | Slowakei L. Lacko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Israel D. Sela | 7 | 6 | 5 | Kroatien I. Dodig | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 5 | 0 | 3 | Israel D. Sela | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indien V. Vardhan | 3 | 4 | Russland I. Kunizyn | 6 | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | 3 | Israel D. Sela | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine D. Moltschanow | 4 | 1 | 5 | Kroatien I. Dodig | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 6 | 6 | Spanien A. Menéndez | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Minář | 2 | 4 | 5 | Kroatien I. Dodig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien I. Dodig | 6 | 6 | 1 | Slowakei L. Lacko | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland D. Tursunow | 6 | 4 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava | 3 | 2 | r | 7 | Russland D. Tursunow | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev | 62 | 4 | Serbien D. Lajović | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Lajović | 7 | 6 | Serbien D. Lajović | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert | 4 | 6 | 69 | Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 6 | 2 | 7 | Tschechien J. Mertl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk | 4 | 4 | 4 | Tunesien M. Jaziri | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Tunesien M. Jaziri | 6 | 6 | Tschechien J. Mertl | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Kanada V. Pospisil | 2 | 6 | 3 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 3 | 6 | WC | Usbekistan F. Doʻstov | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov | 3 | 5 | Kasachstan A. Golubew | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew | 6 | 7 | WC | Usbekistan F. Doʻstov | 4 | 7 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 4 | 4 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 60 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shipilov | 1 | 6 | 0 | 2 | Italien F. Cipolla | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
2 | Italien F. Cipolla | 6 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | Belarus U. Ihnazik Ukraine D. Moltschanow | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 6 | Spanien A. Menéndez Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck Tschechien I. Minář | 3 | 3 | Spanien A. Menéndez Spanien D. Muñoz de la Nava | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Begemann Deutschland M. Emmrich | 6 | 6 | 3 | Deutschland A. Begemann Deutschland M. Emmrich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien Y. Bhambri Indien D. Sharan | 4 | 4 | 3 | Deutschland A. Begemann Deutschland M. Emmrich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk Serbien D. Lajović | 68 | 6 | [10] | Russland K. Krawtschuk Serbien D. Lajović | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan S. Shofayziyev | 7 | 3 | [5] | 3 | Deutschland A. Begemann Deutschland M. Emmrich | 62 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
Australien R. Junaid Deutschland F. Moser | 6 | 6 | Australien R. Junaid Deutschland F. Moser | 7 | 62 | [8] | |||||||||||||||||||
Australien B. Klein Ukraine I. Serhejew | 1 | 4 | Australien R. Junaid Deutschland F. Moser | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Ismoilov Usbekistan S. Shipilov | 6 | 2 | [1] | 4 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 4 | 66 | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 4 | 6 | [10] | Australien R. Junaid Deutschland F. Moser | 4 | 6 | [14] | |||||||||||||||||
Italien F. Cipolla Deutschland D. Meffert | 6 | 7 | 2 | Russland M. Jelgin Slowakei I. Zelenay | 6 | 4 | [12] | ||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl Kanada V. Pospisil | 4 | 63 | Italien F. Cipolla Deutschland D. Meffert | 3 | 61 | ||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov Usbekistan S. Ikromov | 4 | 7 | [6] | 2 | Russland M. Jelgin Slowakei I. Zelenay | 6 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Russland M. Jelgin Slowakei I. Zelenay | 6 | 611 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)