Fergana Challenger 2012
Fergana Challenger 2012 | |
---|---|
Datum | 14.5.2012 – 20.5.2012 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Fargʻona Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 603 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/28Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Indien Yuki Bhambri |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Raven Klaasen Sudafrika Izak van der Merwe |
Turnierdirektor | Valery Lim |
Turnier-Supervisor | Andrei Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Osterreich Nikolaus Moser (486) |
Stand: 29. März 2017 |
Der Fergana Challenger 2012 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. Mai 2012 in Fargʻona stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
9 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan B. Sapayev | 2 | 3 | 9 | Usbekistan F. Doʻstov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kumanzow | 6 | 3 | 3 | Russland D. Mazukewitsch | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Mazukewitsch | 4 | 6 | 6 | 9 | Usbekistan F. Doʻstov | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kirgisistan D. Duldajew | 3 | 6 | 6 | 8 | Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov | 6 | 3 | 4 | Q | Kirgisistan D. Duldajew | 63 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev | 1 | 2 | 8 | Ukraine D. Moltschanow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | 8 | Ukraine D. Moltschanow | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika I. van der Merwe | 4 | 5 | Indien Y. Bhambri | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan M. Inoyatov | 6 | 7 | WC | Usbekistan M. Inoyatov | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Indien Y. Bhambri | 6 | 6 | Indien Y. Bhambri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Konečný | 3 | 1 | Indien Y. Bhambri | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Ledowskich | 6 | 6 | Q | Russland M. Ledowskich | 3 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 3 | 2 | Q | Russland M. Ledowskich | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Minář | 6 | 7 | Tschechien J. Minář | 3 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 4 | 64 | Indien Y. Bhambri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 6 | 4 | Israel A. Weintraub | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 65 | 3 | 5 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 63 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Australien B. Klein | 6 | 65 | 6 | Australien B. Klein | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Georgien N. Bassilaschwili | 4 | 7 | 4 | Australien B. Klein | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. Klaasen | 65 | 7 | 62 | 4 | Israel A. Weintraub | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich N. Moser | 7 | 64 | 7 | Osterreich N. Moser | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 63 | 67 | 4 | Israel A. Weintraub | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Israel A. Weintraub | 7 | 7 | 4 | Israel A. Weintraub | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich J. Baker | 6 | 61 | 4 | Russland J. Kirillow | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Indien V. Vardhan | 4 | 7 | 6 | Indien V. Vardhan | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow | 6 | 6 | Russland J. Kirillow | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Gasparjan | 1 | 3 | Russland J. Kirillow | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin | 3 | 7 | 6 | Italien R. Ghedin | 7 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan V. Uzoqov | 6 | 64 | 4 | Italien R. Ghedin | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shipilov | 1 | 4 | 2 | Schweiz M. Chiudinelli | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland D. Mazukewitsch Israel A. Weintraub | 2 | 2 | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | Japan Y. Uchiyama Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan B. Komiljonov Usbekistan S. Shofayziyev | 2 | 2 | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 6 | Indien Y. Bhambri Indien V. Vardhan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Saidmuhammedov Usbekistan S. Shipilov | 2 | 0 | 4 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 65 | 1 | ||||||||||||||||||
Indien Y. Bhambri Indien V. Vardhan | 1 | 7 | [12] | Indien Y. Bhambri Indien V. Vardhan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk Ukraine D. Moltschanow | 6 | 63 | [10] | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow Belarus A. Wassileuski | 2 | 6 | [6] | 2 | Sudafrika R. Klaasen Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan R. Biktyakov Usbekistan M. Inoyatov | 6 | 3 | [10] | WC | Usbekistan R. Biktyakov Usbekistan M. Inoyatov | 3 | 6 | [5] | ||||||||||||||||
Australien B. Klein Tschechien M. Konečný | 3 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Belarus U. Ihnazik | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Belarus U. Ihnazik | 4 | 62 | ||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin Osterreich N. Moser | 6 | 7 | 2 | Sudafrika R. Klaasen Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Georgien N. Bassilaschwili Ukraine W. Manafow | 3 | 5 | Italien R. Ghedin Osterreich N. Moser | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Usbekistan S. Ikromov Usbekistan V. Uzoqov | 60 | 3 | 2 | Sudafrika R. Klaasen Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Sudafrika R. Klaasen Sudafrika I. van der Merwe | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)