Manulife Singapore ATP Challenger 2012
Manulife Singapore ATP Challenger 2012 | |
---|---|
Datum | 27.2.2012 – 4.3.2012 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Singapur Singapur Singapur |
Turniernummer | 6232 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/27Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun |
Sieger (Doppel) | Slowakei Kamil Čapkovič Israel Amir Weintraub |
Turnierdirektor | S. Uthrapathy |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Italien Riccardo Ghedin (333) |
Stand: 13. März 2017 |
Der Manulife Singapore ATP Challenger 2012 war ein Tennisturnier, das vom 27. Februar bis 4. März 2012 in Singapur stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Look | 3 | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 6 | 5 | 6 | WC | Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow | 3 | 7 | 2 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indien D. Sharan | 2 | 2 | Indien Y. Bhambri | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien Y. Bhambri | 6 | 6 | Indien Y. Bhambri | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Indonesien C. Rungkat | 7 | 0 | WC | Indonesien C. Rungkat | 6 | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Finnland H. Heliövaara | 5 | 0 | r | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-k. Lim | 3 | 1 | 3 | Japan Y. Sugita | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Rieschick | 6 | 6 | Deutschland S. Rieschick | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand P. Siriluethaiwattana | 3 | 3 | Deutschland S. Rieschick | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 0 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 7 | 7 | China Volksrepublik Z. Zhang | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 5 | 5 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Israel A. Weintraub | 6 | 6 | 2 | Japan G. Soeda | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Indien V. Vardhan | 4 | 2 | 8 | Israel A. Weintraub | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin | 65 | 3 | Q | Neuseeland J. Statham | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Neuseeland J. Statham | 7 | 6 | 8 | Israel A. Weintraub | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan H. Ehara | 6 | 6 | 4 | Thailand D. Udomchoke | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 3 | 3 | Q | Japan H. Ehara | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Millman | 6 | 65 | 2 | 4 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Thailand D. Udomchoke | 3 | 7 | 6 | 4 | Thailand D. Udomchoke | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | Australien B. Mitchell | 4 | 4 | 2 | Japan G. Soeda | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič | 6 | 6 | Slowakei K. Čapkovič | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada É. Chvojka | 6 | 7 | Kanada É. Chvojka | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Nieminen | 1 | 5 | Slowakei K. Čapkovič | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | 2 | Japan G. Soeda | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Rochette | 3 | 3 | Q | Schweiz H. Laaksonen | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Irland C. Niland | 2 | 1 | 2 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Japan G. Soeda | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Kanada É. Chvojka | 1 | 68 | 1 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Singapur R. Hobbs Japan Y. Itō | 1 | 1 | Australien A. Feeney Deutschland A. Satschko | 2 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
Australien A. Feeney Deutschland A. Satschko | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 2 | 64 | |||||||||||||||||||
3 | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 7 | 6 | Slowakei K. Čapkovič Israel A. Weintraub | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin Neuseeland J. Statham | 5 | 2 | 3 | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 4 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
Deutschland S. Rieschick Thailand D. Udomchoke | 1 | 7 | [5] | Slowakei K. Čapkovič Israel A. Weintraub | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič Israel A. Weintraub | 6 | 65 | [10] | Slowakei K. Čapkovič Israel A. Weintraub | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Indien Y. Bhambri Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 4 | 2 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Indien P. Raja Indien K. Rastogi | 2 | 6 | [10] | Indien P. Raja Indien K. Rastogi | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Indien D. Sharan Indien V. Vardhan | 6 | 3 | [6] | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
ALT | Australien J. Millman Frankreich L. Rochette | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Indonesien C. Rungkat Japan Y. Sugita | 4 | 0 | r | 2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 4 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)