IPP Open 2012
IPP Open 2012 | |
---|---|
Datum | 12.11.2012 – 18.11.2012 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Helsinki Finnland Finnland |
Turniernummer | 305 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 106.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowakei Lukáš Lacko |
Sieger (Doppel) | Russland Michail Jelgin Slowakei Igor Zelenay |
Turnierdirektor | Pekka Mäkelä |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Vereinigtes Konigreich Joshua Goodall (212) |
Stand: 17. November 2012 |
Die IPP Open 2012 waren ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. November 2012 in Helsinki stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland H. Heliövaara | 3 | 1 | 1 WC | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 3 | 2 | Russland I. Kunizyn | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | 1 WC | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Alves | 4 | 1 | 5 | Israel D. Sela | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Donskoi | 6 | 6 | WC | Russland J. Donskoi | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 3 | 6 | 3 | 5 | Israel D. Sela | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Israel D. Sela | 6 | 3 | 6 | 1 WC | Finnland J. Nieminen | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Litauen R. Berankis | 6 | 4 | 6 | Deutschland J.-L. Struff | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland A. Juška | 3 | 6 | 2 | 4 | Litauen R. Berankis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 5 | Ukraine I. Martschenko | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 6 | 7 | 4 | Litauen R. Berankis | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J.-L. Struff | 2 | 6 | 6 | Deutschland J.-L. Struff | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis | 6 | 4 | 1 | Deutschland J.-L. Struff | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 3 | 2 | 7 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | 1 WC | Finnland J. Nieminen | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien J. Hájek | 5 | 4 | 2 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Pütz | 7 | 6 | Q | Deutschland T. Pütz | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer | 4 | 3 | Russland D. Tursunow | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Tursunow | 6 | 6 | Q | Deutschland T. Pütz | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Kasachstan J. Koroljow | 2 | 2 | 3 | Deutschland B. Becker | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Mannarino | 6 | 6 | Frankreich A. Mannarino | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Serhejew | 62 | 5 | 3 | Deutschland B. Becker | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland B. Becker | 7 | 7 | 3 | Deutschland B. Becker | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland P. Petzschner | 64 | 1 | 2 | Slowakei L. Lacko | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown | 7 | 6 | Deutschland D. Brown | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus D. Schyrmont | 6 | 6 | Q | Belarus D. Schyrmont | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck | 2 | 4 | Q | Belarus D. Schyrmont | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Rumjanzew | 4 | 4 | 2 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | Belarus U. Ihnazik | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden A. Vinciguerra | 6 | 65 | 4 | 2 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei L. Lacko | 3 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien L. Dlouhý Slowakei M. Mertiňák | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Australien C. Ebelthite Vereinigtes Konigreich J. Murray | 2 | 62 | 1 | Tschechien L. Dlouhý Slowakei M. Mertiňák | 6 | 5 | [11] | ||||||||||||||||||
WC | Finnland J. Paukku Finnland H. Pöllänen | 6 | 1 | [2] | WC | Finnland H. Heliövaara Finnland J. Nieminen | 3 | 7 | [9] | ||||||||||||||||
WC | Finnland H. Heliövaara Finnland J. Nieminen | 4 | 6 | [10] | 1 | Tschechien L. Dlouhý Slowakei M. Mertiňák | 4 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Deutschland F. Moser Deutschland S. Stadler | 6 | 6 | Belarus U. Ihnazik Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 4 | 2 | 3 | Deutschland F. Moser Deutschland S. Stadler | 4 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Schweden J. Brunström Australien R. Junaid | 6 | 65 | [5] | Belarus U. Ihnazik Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 7 | [10] | Belarus U. Ihnazik Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 60 | [4] | ||||||||||||||||||
Australien J. Kerr Schweden A. Siljeström | 7 | 2 | [8] | 4 | Russland M. Jelgin Slowakei I. Zelenay | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland B. Becker Deutschland P. Petzschner | 5 | 6 | [10] | Deutschland B. Becker Deutschland P. Petzschner | 63 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 1 | 3 | 4 | Russland M. Jelgin Slowakei I. Zelenay | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Russland M. Jelgin Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | 4 | Russland M. Jelgin Slowakei I. Zelenay | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland P. Marx Rumänien F. Mergea | 6 | 7 | Deutschland P. Marx Rumänien F. Mergea | 4 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||
WC | Russland J. Donskoi Russland A. Rumjanzew | 3 | 64 | Deutschland P. Marx Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Russland S. Krotjuk Ukraine I. Serhejew | 3 | 1 | 2 | Deutschland D. Brown Deutschland M. Kohlmann | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Deutschland D. Brown Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)