Atletica leggera ai XXXI Giochi mondiali universitari estivi
Voce principale: XXXI Giochi mondiali universitari estivi.
Atletica leggera ai XXXI Giochi mondiali universitari estivi | |
---|---|
Competizione | Giochi mondiali universitari |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | XXXI |
Date | 1º - 6 agosto 2023 |
Luogo | Chengdu |
Discipline | 50 (25 maschili e 25 femminili) |
Impianto/i | Shuangliu Sports Centre Stadium |
Cronologia della competizione | |
Reno-Ruhr 2025 | |
Manuale |
Le gare di atletica leggera dei XXXI Giochi mondiali universitari estivi si sono disputate dal 1º al 6 agosto 2023 al Shuangliu Sports Centre Stadium di Chengdu, in Cina.
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m piani (dettagli) | Kadrian Goldson | 10"04 | Shaun Maswanganyi | 10"06 | Chen Guanfeng | 10"17 | |
200 m piani (dettagli) | Tsebo Matsoso | 20"36 | Yudai Nishi | 20"46 | Amlan Borgohain | 20"55 | |
400 m piani (dettagli) | João Coelho | 44"79 (.782) | Reece Holder | 44"79 (.785) | Mihai Sorin Dringo | 45"27 | |
800 m piani (dettagli) | Maciej Wyderka | 1'49"09 | Corentin Le Clezio | 1'49"17 | Oussama Cherrad | 1'49"23 (.226) | |
Zine El Abidine Lagoune | 1'49"23 (.226) | ||||||
1500 m piani (dettagli) | Benoit Campion | 3'38"61 | Oussama Cherrad | 3'40"64 | Yervand Mkrtchyan | 3'40"68 | |
5000 m piani (dettagli) | Simon Bedard | 14'14"10 | Taiyo Yasuhara | 14'14"15 | Nursultan Keneshbekov | 14'15"33 | |
10000 m piani (dettagli) | Dismas Yeko | 28'59"25 | Sezgin Ataç | 29'06"62 | Yuito Yamamoto | 29'22"95 | |
110 m ostacoli (dettagli) | Ken Toyoda | 13"40 | Xiaohan Ning | 13"44 | Krzysztof Kiljan | 13"55 | |
400 m ostacoli (dettagli) | Peng Ming-Yang | 48"62 | İsmail Nezir | 48"72 | Xie Zhiyu | 48"78 | |
3000 m siepi (dettagli) | Jens Mergenthaler | 8'38"42 | Nick Jäger | 8'40"53 | Atsushi Shobu | 8'40"84 | |
Staffetta 4×100 m (dettagli) | Cina Chen Jiapeng Chen Guanfeng Yan Haibin Deng Zhijian Sui Gaofei* | 38"80 (.792) | Thailandia Natawat Iamudom Soraoat Dabbang Chayut Khongprasit Thawachai Himaiad | 38"80 (.798) | Sudafrica Thembo John Monareng Tsebo Matsoso Eckhart Potgieter Shaun Maswanganyi | 38"83 | |
Staffetta 4×400 m (dettagli) | Turchia Ilyas Çanakçi Kubilay Ençu Berke Akçam İsmail Nezir | 3'03"46 | Polonia Adam Łukomski Patryk Grzegorzewicz Daniel Sołtysiak Mateusz Rzeźniczak Krzysztof Hołub* Jakub Olejniczak* | 3'05"10 | Sudafrica Nhlanhla Maseko Tjaart van der Walt Wernich van Rensburg Lindukuhle Gora | 3'05"17 | |
Mezza maratona (dettagli) | Sezgin Ataç | 1h04'36" | Ayetullah Aslanhan | 1h04'37" | Yang Kegu | 1h04'48" | |
Mezza maratona a squadre (dettagli) | Turchia Sezgin Ataç Ayetullah Aslanhan Ömer Amaçtan Mahsum Değer* | 3h14'31" | Cina Yang Kegu Ma Rui Ma Yujie Chen Tianyu* Wang Congzheng* | 3h17'12" | Giappone Reishi Yoshida Kotaro Shinohara Rei Matsunaga | 3h17'18" | |
Marcia 20 km (dettagli) | Salih Korkmaz | 1h23'40" | Qian Haifeng | 1h24'40" | Haruki Manju | 1h25'32" | |
Marcia 20 km a squadre (dettagli) | Cina Qian Haifeng Cui Lihong Li Yandong Zhang Hongliang* Li Xiaobin* | 4h18'54" | Giappone Haruki Manju Kazuhiro Tateiwa Kento Yoshikawa | 4h21'18" | Australia William Thompson Mitchell Baker Dylan Richardson Timothy Fraser* | 4h32'52" | |
Salto in alto (dettagli) | Vladyslav Lavskyi | 2,25 m | Fu Chao-Hsuan | 2,20 m | Roman Petruk | 2,20 m | |
Gergely Török | 2,20 m = | ||||||
Tsai Wei-Chih | 2,20 m | ||||||
Salto con l'asta (dettagli) | Urho Kujanpää | 5,55 m | Patsapong Amsam-Ang | 5,55 m | Koen van der Wijst | 5,45 m | |
Salto in lungo (dettagli) | Zhang Jingqiang | 7,93 m | Wen Hua-Yu | 7,83 m | Lin Chia-Hsing | 7,83 m | |
Salto triplo (dettagli) | Su Wen | 17,01 m | Necati Er | 16,83 m | Huang Huafeng | 16,76 m | |
Getto del peso (dettagli) | Konrad Bukowiecki | 20,23 m | Szymon Mazur | 19,20 m | Xaver Hastenrath | 18,69 m | |
Lancio del disco (dettagli) | Oskar Stachnik | 63,00 m | Kai Chang | 61,82 m | Oussama Khennoussi | 61,33 m | |
Lancio del martello (dettagli) | Qi Wang | 73,63 m | Décio Andreade | 73,43 m | Dawid Piłat | 72,27 m | |
Lancio del giavellotto (dettagli) | Edis Matusevičius | 80,37 m | Cyprian Mrzygłód | 80,02 m | Topias Laine | 78,42 m | |
Decathlon (dettagli) | Vilém Stráský | 7925 p. | Edgaras Benkunskas | 7879 p. | Alec Diamond | 7812 p. | |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record delle Universiadi; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m piani (dettagli) | Patrizia van der Weken | 11"22 | Viktória Forster | 11"34 | Magdalena Lindner | 11"44 | |
200 m piani (dettagli) | Nikola Horowska | 23"00 | Marlena Granaszewska | 23"20 | Banele Shabangu | 23"29 | |
400 m piani (dettagli) | Marlie Viljoen | 52"38 | Corrssia Perry | 52"62 | Barbora Malíková | 52"66 | |
800 m piani (dettagli) | Laura Pellicoro | 2'04"20 | Knight Aciru | 2'04"34 | Charne Swart | 2'04"73 | |
1500 m piani (dettagli) | Laura Pellicoro | 4'15"82 | Vera Hoffmann | 4'16"47 | Şilan Ayyıldız | 4'17"26 | |
5000 m piani (dettagli) | Mariana Machado | 16'02"58 | Xia Yuyu | 16'04"00 | Risa Yamazaki | 16'08"86 | |
10000 m piani (dettagli) | Xia Yuyu | 33'48"35 | Yayla Gönen | 34'05"03 | Fatma Karasu | 34'10"97 | |
100 m ostacoli (dettagli) | Viktória Forster | 12"72 | Wu Yanni | 12"76 | Jyothi Yarraji | 12"78 | |
400 m ostacoli (dettagli) | Alice Muraro | 55"48 | Marlene Santos | 56"45 | Sára Mátó | 56"58 | |
3000 m siepi (dettagli) | Cara Feain-Ryan | 9'46"02 | Semra Karaslan | 9'50"42 | Georgia Winkcup | 9'51"22 | |
Staffetta 4×100 m (dettagli) | Cina Liang Xiaojing Ge Manqi Cai Yanting Li Yuting Li He* | 43"70 | Polonia Marlena Granaszewska Monika Romaszko Paulina Paluch Nikola Horowska Weronika Bartnowska* | 44"20 | Sudafrica Antoniette van der Merwe Banele Shabangu Joviale Mbisha Tamzin Thomas | 44"36 | |
Staffetta 4×400 m (dettagli) | Polonia Weronika Bartnowska Karolina Łozowska Margarita Koczanowa Aleksandra Formella Natalia Wosztyl* Marlena Granaszewska* | 3'32"81 | Brasile Marlene Santos Leticia Lima Giovana Dos Santos Anny Caroline De Bassi | 3'34"31 | Svizzera Noémie Salamin Veronica Vancardo Oksana Aeschbacher Karin Disch | 3'34"57 | |
Mezza maratona (dettagli) | Hikaru Kitagawa | 1h13'17" | Yayla Gönen | 1h13'31" | Fatma Karasu | 1h14'28" | |
Mezza maratona a squadre (dettagli) | Turchia Yayla Gönen Fatma Karasu Derya Kunur Burcu Subatan* | 3h43'14" | Giappone Hikaru Kitagawa Rio Einaga Saki Harada | 3h45'27" | Cina Luo Xia Niu Lihua Xia Yuyu Wang Jiali* | 3h48'44" | |
Marcia 20 km (dettagli) | Meryem Bekmez | 1h33'53" | Eliška Martínková | 1h33'58" | Gao Lan | 1h35'28" | |
Marcia 20 km a squadre (dettagli) | Cina Gao Lan Yin Lamei Liu Roumei Ji Jie* | 4h52'02" | Slovacchia Hana Burzalová Alžbeta Ragasová Ema Hačundová | 5h05'36" | India Priyanka Pooja Kumawat Mansi Negi Nikita Lamba* | 5h12'13" | |
Salto in alto (dettagli) | Rose Yeboah | 1,94 m | Elena Kulichenko | 1,91 m = | Venla Pulkkanen | 1,88 m | |
Salto con l'asta (dettagli) | Angelica Moser | 4,62 m | Chen Qiaoling | 4,30 m | Non assegnata | ||
Albane Dordain | 4,30 m | ||||||
Berenice Petit | 4,30 m | ||||||
Salto in lungo (dettagli) | Nikola Horowska | 6,60 m | Magdalena Bokun | 6,41 m | Bhagavathi Bhavani | 6,32 m | |
Salto triplo (dettagli) | Tuğba Danışmaz | 14,31 m | Diana Zagainova | 14,02 m | Adrianna Laskowska | 13,83 m | |
Getto del peso (dettagli) | Song Jiayuan | 18,56 m | Eliana Bandeira | 17,47 m | Lea Riedel | 17,32 m | |
Lancio del disco (dettagli) | Antonia Kinzel | 59,18 m | Yolandi Stander | 57,89 m | Xie Yuchen | 57,62 m | |
Lancio del martello (dettagli) | Li Jiangyan | 71,20 m | Xu Xinying | 69,45 m | Aleksandra Śmiech | 68,65 m | |
Lancio del giavellotto (dettagli) | Eda Tuğsuz | 59,05 m | Su Lingdan | 57,87 m | Jana van Schalkwyk | 57,45 m | |
Eptathlon (dettagli) | Isabel Posch | 6107 p. | Yuliya Loban | 6063 p. | Lydia Boll | 5923 p. | |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record delle Universiadi; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
Pos. | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cina | 10 | 8 | 7 | 25 |
2 | Turchia | 8 | 7 | 3 | 18 |
3 | Polonia | 6 | 6 | 4 | 16 |
4 | Italia | 3 | 0 | 0 | 3 |
5 | Giappone | 2 | 4 | 5 | 11 |
6 | Francia | 2 | 3 | 0 | 5 |
7 | Sudafrica | 2 | 2 | 6 | 10 |
8 | Portogallo | 2 | 2 | 0 | 4 |
9 | Germania | 2 | 1 | 2 | 5 |
10 | Taipei Cinese | 1 | 2 | 2 | 5 |
11 | Lituania | 1 | 2 | 0 | 3 |
Slovacchia | 1 | 2 | 0 | 3 | |
13 | Australia | 1 | 1 | 3 | 5 |
14 | Rep. Ceca | 1 | 1 | 1 | 3 |
Ucraina | 1 | 1 | 1 | 3 | |
16 | Giamaica | 1 | 1 | 0 | 2 |
Lussemburgo | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Uganda | 1 | 1 | 0 | 2 | |
19 | Finlandia | 1 | 0 | 2 | 3 |
Svizzera | 1 | 0 | 2 | 3 | |
21 | Austria | 1 | 0 | 1 | 2 |
22 | Ghana | 1 | 0 | 0 | 1 |
23 | Brasile | 0 | 2 | 0 | 2 |
Thailandia | 0 | 2 | 0 | 2 | |
25 | Algeria | 0 | 1 | 3 | 4 |
26 | Cipro | 0 | 1 | 0 | 1 |
Stati Uniti | 0 | 1 | 0 | 1 | |
28 | India | 0 | 0 | 4 | 4 |
29 | Ungheria | 0 | 0 | 2 | 2 |
30 | Armenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Kirghizistan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Paesi Bassi | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Romania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 50 | 52 | 52 | 154 |
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Canottaggio · Ginnastica artistica · Ginnastica ritmica · Judo · Nuoto · Pallacanestro (masch. - femm.) · Pallanuoto (masch. - femm.) · Pallavolo (masch. - femm.) · Scherma · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro · Tiro con l'arco · Tuffi · Wushu |
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Roma 1975 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Daegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2021 | |
Record |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera