冠岳駅
冠岳駅 | |
---|---|
駅舎(2014年12月5日) | |
관악 クァナク Gwanak (安養芸術公園) | |
◄P145 石水 (1.9 km) (2.4 km) 安養 P147► | |
所在地 | 京畿道安養市万安区京水大路1273番通り 46(石水1洞 110-21) 北緯37度25分08秒 東経126度54分33秒 / 北緯37.41889度 東経126.90917度 / 37.41889; 126.90917座標: 北緯37度25分08秒 東経126度54分33秒 / 北緯37.41889度 東経126.90917度 / 37.41889; 126.90917 |
駅番号 | P146 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 無配置簡易駅(安養駅管理) |
所属路線 | ●京釜電鉄線 |
キロ程 | 21.5 km(ソウル*起点) 72.2 km(逍遥山**起点) |
駅構造 | 地上駅(橋上駅) |
ホーム | 2面4線 |
乗車人員 -統計年度- | 8,739人/日(降車客含まず) -2010年- |
開業年月日 | 1974年8月15日 |
備考 | * 京釜線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
冠岳駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 관악역 |
漢字: | 冠岳驛 |
発音: | クァナンニョク |
日本語読み: | かんがくえき |
英語表記: | Gwanak Station |
テンプレートを表示 |
冠岳駅(クァナクえき)は大韓民国京畿道安養市万安区石水1洞にある、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。「安養芸術公園」という副駅名を持つ[1]。
乗り入れている路線は、線路名称上は京釜線であるが、当駅には電車線を走る京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線)電車のみが停車する。駅番号は(>P146)。
駅構造
出口は1番(駅西側)と2番(駅東側)の2ヶ所ある。
のりば
1 | 京釜電鉄線 | 緩行 九老・ソウル駅・清凉里・光云大方面 |
---|---|---|
通過線2線 | ||
2 | 京釜電鉄線 | 緩行 餅店・西東灘・天安・新昌方面 |
利用状況
近年の一日平均乗車人員推移は下記の通り。
路線 | 乗車人員 | 注 釈 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 2010年 | ||
京釜電鉄線 | 6511 | 7837 | 9324 | 10807 | 8781 | 8779 | 8595 | 8569 | 8968 | 8875 | 8739 | [2] |
駅周辺
駅名の由来となった冠岳山(朝鮮語版)へは、東側の市街地の外れから登山道が伸びている(山頂までは約5km)。
- 石水1洞住民センター
- 三聖初等学校
- 京仁教育大学校京畿キャンパス
- 安養芸術公園
- 安養虎岩初等学校
- 石水2洞住民センター
- 石水体育公園
- 鳶峴村
- 石水市場
- 第二京仁高速道路 石水インターチェンジ
歴史
- 1973年11月16日 - 駅舎新築着工。
- 1974年7月5日 - 駅舎新築竣工。
- 1974年8月15日 - 首都圏電鉄(京釜電鉄線)開通と共に配置簡易駅として開業。
- 1983年8月6日 - 運転簡易駅に変更。
- 1998年1月1日 - 無配置簡易駅(乙種委託販売所)に変更。
- 2005年6月10日 - 冠岳駅-光明駅間の直通シャトルバス運転開始。
- 2009年7月1日 - 副駅名(安養芸術公園)制定。
- 2012年6月30日 - 冠岳駅-光明駅間の直通シャトルバス運転終了。
隣の駅
脚注
- ^ 우리안양 2009년 7월호
- ^ 정보공개 공개자료실 Archived 2011年7月22日, at the Wayback Machine., 코레일 (2005·2009년은 철도정보 일반자료실 Archived 2011年1月8日, at the Wayback Machine.)
関連項目
外部リンク
- ウィキメディア・コモンズには、冠岳駅に関するカテゴリがあります。
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |