石水駅
石水駅 | |
---|---|
석수 ソッス Seoksu | |
◄P144 衿川区庁 (2.3 km) (1.9 km) 冠岳 P146► | |
所在地 | 京畿道安養市万安区京水大路 1431(石水1洞 737) 北緯37度26分2.93秒 東経126度54分9.14秒 / 北緯37.4341472度 東経126.9025389度 / 37.4341472; 126.9025389座標: 北緯37度26分2.93秒 東経126度54分9.14秒 / 北緯37.4341472度 東経126.9025389度 / 37.4341472; 126.9025389 |
駅番号 | P145 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 無配置簡易駅[1](安養駅管理) |
所属路線 | ●京釜電鉄線 |
キロ程 | 19.6 km(ソウル*起点) 70.3 km(逍遥山**起点) |
駅構造 | 地上駅 |
ホーム | 2面4線 |
乗車人員 -統計年度- | 9,003人/日(降車客含まず) -2010年- |
開業年月日 | 1982年8月2日 |
備考 | * 京釜線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
石水駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 석수역 |
漢字: | 石水驛 |
発音: | ソクスヨク |
日本語読み: | せきすいえき |
英語表記: | Seoksu Station |
テンプレートを表示 |
石水駅(ソッスえき)は大韓民国京畿道安養市万安区にある[2]、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。
乗り入れている路線は、線路名称上は京釜線であるが、当駅には電車線を走る京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線)電車のみが停車する。駅番号は(P145)。
駅構造
島式ホーム2面4線を有する地上駅。内側2線(2・3番線)は通過線となっている。
出口は1番(駅東側)と2番(駅西側)の2ヶ所ある。
のりば
1 | 京釜電鉄線 | 水原・西東灘・天安・新昌方面 |
---|---|---|
通過線 | 京釜線・京釜電鉄線 | 下り列車の通過 |
通過線 | 京釜線・京釜電鉄線 | 上り列車の通過 |
2 | 京釜電鉄線 | 九老・龍山・清凉里・光云大方面 |
利用状況
近年の一日平均乗車人員推移は下記の通り。
路線 | 乗車人員 | 注 釈 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 2010年 | ||
京釜電鉄線 | 6106 | 7750 | 8810 | 10027 | 7441 | 7352 | 7154 | 7116 | 7171 | 7449 | 9003 | [3] |
駅周辺
安養川(朝鮮語版)沿いの狭い谷間は市街地化され、東側の幹線道路の向かい側は住宅地となっている。
- 石水洞
- 始興流通商街
- 鳶峴村
- 中央鉄製商街
- 起亜大橋:安養川にかかる。橋を渡った先には起亜自動車所下里工場がある。
- 鳶峴中学校
- 鳶峴初等学校
- 大韓神学大学院大学校(朝鮮語版)
歴史
隣の駅
脚注
- ^ コレイルネットワークス(朝鮮語版)駅務委託
- ^ 正式な駅所在地は京畿道安養市となっているが、ホームの大部分はソウル特別市衿川区に属する。ただし、ソウル市内の駅とは扱われないため、首都圏電鉄の「ソウル専用定期券」は区間外となる。
- ^ 정보공개 공개자료실, 코레일 (2005·2009년은 철도정보 일반자료실)
関連項目
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |