大方駅
大方駅(テバンえき)は大韓民国ソウル特別市永登浦区新吉7洞にある、韓国鉄道公社(KORAIL)と、南ソウル軽電鉄(朝鮮語版)の駅である。
乗り入れている路線は、線路名称上は京釜線とソウル軽電鉄新林線であるが、京釜線の当駅には電車線を走る京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線)電車のみが停車する。駅番号は1号線が137、新林線がS402。京釜線の当駅は運転簡易駅で、駅等級は3級である。
新林線には聖愛病院の副駅名がある。
駅構造
のりば
1号線
2面2線の相対式ホームが1面2線の島式ホームを挟む形の合計3面4線の高架駅である。
京釜線列車線(KTX・ITX-セマウルなどの一般列車用線路)は大方駅の下をくぐって南側から北側へ移る。
大方駅 | |
---|---|
駅舎 | |
대방 テバン Daebang | |
◄136 鷺梁津 (1.5 km) (0.8 km) 新吉 138► | |
所在地 | ソウル特別市永登浦区汝矣大方路 300(新吉7洞 1368-3) 北緯37度30分48秒 東経126度55分35秒 / 北緯37.51333度 東経126.92639度 / 37.51333; 126.92639座標: 北緯37度30分48秒 東経126度55分35秒 / 北緯37.51333度 東経126.92639度 / 37.51333; 126.92639 |
駅番号 | 137 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 運転簡易駅 |
駅等級 | 3級 |
所属路線 | 京釜電鉄線 |
キロ程 | 7.3 km(ソウル*起点) 58.0 km(逍遥山**起点) |
駅構造 | 高架駅 |
ホーム | 3面4線 |
乗車人員 -統計年度- | 14,609人/日(降車客含まず) -2019年- |
乗降人員 -統計年度- | 29,363人/日 -2019年- |
開業年月日 | 1974年8月15日 |
備考 | * 京釜線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
大方駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 대방역 |
漢字: | 大方驛 |
発音: | テバンニョク |
日本語読み: | だいほうえき |
英語表記: | Daebang Station |
テンプレートを表示 |
1 | 京釜電鉄線 | 東仁川・天安急行 | 九老・東仁川・天安方面 |
---|---|---|---|
2 | 京釜電鉄線 | 龍山急行 | 鷺梁津・龍山方面 |
3 | 京釜電鉄線 | 緩行 | 九老・仁川・西東灘・天安・新昌方面 |
4 | 京釜電鉄線 | 緩行 | ソウル駅・清凉里・光云大・楊州・逍遥山方面 |
新林線
相対式ホーム2面2線の地下駅で、スクリーンドアが設置されている。
案内上ののりば番号は設定されていない。
上り | 新林線 | セッカン方面 |
---|---|---|
下り | 新林線 | ポラメ・新林・書院・冠岳山方面 |
利用状況
近年の一日平均乗車人員推移は下記の通り。
路線 | 2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 出典 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
京釜電鉄線 | 乗車人員 | 19,583 | 21,289 | 22,734 | 26,223 | 18,089 | 19,524 | 19,312 | 19,729 | 19,818 | 18,472 | [1] |
降車人員 | 16,239 | 21,352 | 22,592 | 25,364 | 19,044 | 19,257 | 19,010 | 19,404 | 19,321 | 18,039 | ||
路線 | 2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | 2016年 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 出典 | |
京釜電鉄線 | 乗車人員 | 17,302 | 17,075 | 16,538 | 16,116 | 15,925 | 15,830 | 15,838 | 15,354 | 14,804 | 14,609 | [1] |
降車人員 | 16,747 | 16,528 | 16,359 | 16,083 | 15,819 | 15,746 | 15,709 | 15,231 | 14,845 | 14,754 | ||
路線 | 2020年 | |||||||||||
京釜電鉄線 | 乗車人員 | 10,512 | ||||||||||
降車人員 | 10,711 |
駅周辺
- セッカン駅
- 63ビル
- KBS別館
- 空軍会館
- 大韓石炭公社(朝鮮語版)
- 大韓地籍公社(朝鮮語版)
- 韓国産業安全公団
- 汝矣島セッカン生態公園
- ソウル女性プラザ
- ソウル地方兵務庁(朝鮮語版)
- 聖愛病院(朝鮮語版)
- 汝矣島聖母病院(朝鮮語版)
- 輪中中学校
- 海軍会館
- 永登浦中学校
- 永登浦高等学校(朝鮮語版)
- 城南中学校
- 城南高等学校
バス路線
ソウル特別市所属バス路線 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
汝矣橋方面 | 61 - 62 - 362 | |||||
6番出口 | ||||||
鷺梁津路 | 360 - 361 - 363 - 462 - 507 - 5612 - 5614 - 605 - 6211 - 640 - 641 - 6411 - 650 - 6514 - 9408 | |||||
4番出口 | ||||||
大方路 | 150 - 5531 | |||||
3番出口 |
歴史
隣の駅
脚注
- ^ a b 코레일 > 사업분야 > 광역철도사업 > 수송통계 > 자료실
- 表示
- 編集
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 大方駅 (朝鮮語)
- ウィキメディア・コモンズには、大方駅に関するカテゴリがあります。
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |