松炭駅
松炭駅 | |
---|---|
駅舎(2006年撮影) | |
송탄 ソンタン Songtan | |
所在地 | 京畿道平沢市松炭公園路 43(新場洞 257-5) 北緯37度4分32.50秒 東経127度3分15.62秒 / 北緯37.0756944度 東経127.0543389度 / 37.0756944; 127.0543389 |
駅番号 | P162 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 乙種委託発売所(西井里駅管理) |
所属路線 | ●京釜電鉄線 |
キロ程 | 64.3 km(ソウル*起点) 115.0 km(逍遥山**起点) |
駅構造 | 地上駅(橋上駅) |
ホーム | 2面5線 |
乗車人員 -統計年度- | 4307人/日(降車客含まず) -2011年- |
開業年月日 | 1952年10月1日 |
備考 | * 京釜線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
松炭駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 송탄역 |
漢字: | 松炭驛 |
発音: | ソンタンニョク |
日本語読み: | しょうたんえき |
英語表記: | Songtan Station |
テンプレートを表示 |
松炭駅 配線図 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
凡例
|
松炭駅(ソンタンえき)は大韓民国京畿道平沢市新場洞にある、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。
乗り入れている路線は、線路名称上は京釜線であるが、当駅には電車線を走る京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線)電車のみが停車する。駅番号は(P162)。
駅構造
島式ホーム1面2線と単式ホーム1面1線の中間に通過線2線がある合計2面5線を有する地上駅で、一部掘割構造となっている。橋上駅舎を持つ。通過線2線は京釜線の列車が通過する。
出口は1番から5番までの5ヶ所ある。
のりば
1 | ●京釜電鉄線 | 水原・九老・ソウル駅・清凉里方面 |
---|---|---|
2 | ●京釜電鉄線 | 平沢・天安・牙山・新昌方面 |
- コンコース(2006年撮影)
- ホーム(2005年撮影)
利用状況
近年の一日平均乗車人員推移は下記の通り。
路線 | 乗車人員 | 注 釈 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 2010年 | 2011年 | ||
●京釜電鉄線 | 3609 | 3959 | 4096 | 4331 | 4286 | 4245 | 4307 | [1] |
駅周辺
芝山洞など、駅周辺は市街地化されている。
- 芝山洞住民センター
- 松炭市外バスターミナル(朝鮮語版)
- 松北市場
- 平沢警察署松炭派出所
- 松炭郵便局
- 松炭保健所
- 芝山初等学校
- 松炭消防署
- KT 松炭支店
- 韓国電力公社
- 松炭体育公園
- 京畿道立平沢図書館
- 平沢市松炭出張所(平沢市議会がある)
- 泰光中・高等学校
- 平沢警察署新場2洞治安センター
- 福昌初等学校
- 西井洞郵便取扱所
- 松新初等学校
- 新場2洞住民センター
- 中央市場
歴史
- 1952年10月1日 - 信号場として営業開始。
- 1955年4月10日 - 赤峯駅(적봉역)に駅名変更。
- 1970年3月1日 - 松炭駅(송탄역)に駅名変更。普通駅に昇格。[2]
- 1970年3月19日 - 貨物・小貨物取り扱い中止。
- 1984年3月1日 - 配置簡易駅に格下げ。
- 2000年頃 - 旅客取り扱い中止。当駅付近-西井里駅間の無料シャトルバスの運行開始。
- 2005年1月20日 - 首都圏電鉄(京釜電鉄線)開業。旅客取り扱い再開。
隣の駅
脚注
- ^ 정보공개 공개자료실 Archived 2011年7月22日, at the Wayback Machine., 코레일 (2005·2009년은 철도정보 일반자료실 Archived 2011年1月8日, at the Wayback Machine.)
- ^ 철도청 고시 제6호(1970.02.23)
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 松炭駅 (朝鮮語)
- ウィキメディア・コモンズには、松炭駅に関するカテゴリがあります。
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |