振威駅
振威駅 | |
---|---|
駅舎(2008年撮影) | |
진위 チヌィ Jinwi | |
◄P160 烏山 (4.0 km) | |
所在地 | 京畿道平沢市振威面京畿大路 1855 (下北里 139-3) 北緯37度6分33.9秒 東経127度3分44.1秒 / 北緯37.109417度 東経127.062250度 / 37.109417; 127.062250 (振威駅) |
駅番号 | P161 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 無配置簡易駅 |
所属路線 | ●京釜電鉄線 |
キロ程 | 60.5 km(ソウル*起点) 111.2 km(逍遥山**起点) |
駅構造 | 地上駅(橋上駅) |
ホーム | 2面4線 |
乗車人員 -統計年度- | 1,391人/日(降車客含まず) -2011年- |
開業年月日 | 2006年6月30日 |
備考 | * 京釜線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
振威駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 진위역 |
漢字: | 振威驛 |
発音: | チニヨク |
日本語読み: | しんいえき |
英語表記: | Jinwi Station |
テンプレートを表示 |
振威駅 配線図 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
凡例
|
振威駅(チヌィえき)は大韓民国京畿道平沢市振威面にある、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。
乗り入れている路線は、線路名称上は京釜線であるが、当駅には電車線を走る京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線)電車のみが停車する。駅番号は(P161)。
駅構造
相対式ホーム2面2線と、その中間に通過線2線の計2面4線を有する地上駅である。橋上駅舎を持つ。通過線2線は京釜線の列車が通過する。
出口は1番(駅西側)と2番(駅東側)の2ヶ所ある。
のりば
1 | ●京釜電鉄線 | 水原・九老・ソウル駅・清凉里方面 |
---|---|---|
京釜線 | 通過線 | |
京釜線 | 通過線 | |
2 | ●京釜電鉄線 | 平沢・天安・牙山・新昌方面 |
利用状況
近年の一日平均乗車人員推移は下記の通り。
路線 | 乗車人員 | 注 釈 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 2010年 | 2011年 | ||
●京釜電鉄線 | 749 | 938 | 1128 | 1245 | 1266 | 1391 | [1] |
駅周辺
周辺は宅地開発の行われていない農村地帯である。駅前広場には保護されているエンジュが植えられている。
- 振威治安センター
- 平沢下北郵便取扱所
- 振威中学校
- 振威高等学校
- 下北里
- 野幕里
- 振威川
歴史
1990年代中旬計画での仮称は下北駅(하북역)であった。水原-天安間の複線化・電鉄化と同時に開業する予定だったが、実際には遅れた。[2]
隣の駅
- 韓国鉄道公社
- ●京釜電鉄線
- A急行・B急行
- 通過
- 緩行
- 烏山駅 (P160) - 振威駅 (P161) - 松炭駅 (P162)
- A急行・B急行
脚注
- ^ 정보공개 공개자료실 Archived 2011年7月22日, at the Wayback Machine., 코레일 (2009년은 철도정보 일반자료실 Archived 2011年1月8日, at the Wayback Machine.)
- ^ 수원~천안구간 5개역 신설, 《경향신문》 1995년 7월 26일 (네이버 디지털 뉴스 아카이브)
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 振威駅 (朝鮮語)
- ウィキメディア・コモンズには、振威駅に関するカテゴリがあります。
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |