平沢駅
平沢駅 | |
---|---|
駅舎(2010年撮影) | |
평택 ピョンテク Pyeongtaek | |
所在地 | 京畿道平沢市平沢路 51(平沢洞 185-1) 北緯36度59分27秒 東経127度5分7秒 / 北緯36.99083度 東経127.08528度 / 36.99083; 127.08528 |
駅番号 | P165 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 管理駅 |
駅等級 | 3級 |
所属路線 | 京釜線 ●京釜電鉄線 |
キロ程 | 75.0 km(ソウル*起点) 125.7 km(逍遥山**起点) |
駅構造 | 4面6線 |
ホーム | 地上駅 |
開業年月日 | 1905年1月1日 |
備考 | * 京釜線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
平沢駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 평택역 |
漢字: | 平澤驛 |
発音: | ピョンテンニョク |
日本語読み: | へいたくえき |
英語表記: | Pyeongtaek Station |
テンプレートを表示 |
平沢駅(ピョンテクえき)は大韓民国京畿道平沢市平沢洞にある、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。
乗り入れている路線は、線路名称上は京釜線1路線のみであるが、当駅に停車するセマウル号・ムグンファ号・ヌリロ号・京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線)電車の一部が他路線に直通する。京釜電鉄線の駅番号は(P165)。
隣の成歓駅までは9.4km離れており、KORAIL空港鉄道を除く首都圏電鉄で最も駅間距離が長い。
歴史
- 1905年1月1日 - 普通駅として営業開始。
- 1953年10月1日 - 駅舎新築竣工。
- 1971年9月10日 - 民需用無煙炭到着取り扱い駅に指定。
- 1987年12月30日 - 駅舎新築竣工。
- 2005年1月20日 - 京釜電鉄線延伸開業。(餅店-天安間47.9km)
- 2006年5月1日 - 小貨物取り扱い中止。
- 2009年4月24日 - 民資駅舎竣工。
- 2009年6月1日 - ヌリロ号運転開始。
駅構造
当駅の駅舎は民間事業者が運営する民資駅舎で、地上駅(橋上駅)である。
プラットホームは島式4面6線を有しており、外側の2つのホームを京釜電鉄線が、内側の2つのホームを京釜線がそれぞれ使用している。2番線と3番線、6番線と7番線は京釜電鉄線と京釜線で線路を共用している。
出口は1番(駅東側)と2番(駅西側)の2ヶ所ある。
- 長距離列車の切符売り場
- 電鉄構内
- 長距離列車構内
- 電鉄線ホーム1、2番線
- 京釜線ホーム5、6番線
のりば
1・2 | ●京釜電鉄線(下り) | 成歓・天安・牙山・新昌方面 | |
---|---|---|---|
3・4 | 京釜線(下り) | 東海線直通(釜田経由) | 東大邱・釜山・釜田・新海雲台方面 |
大邱線・中央線・東海南部線直通 | 東大邱・慶州・太和江・浦項方面 | ||
慶全線直通(密陽経由) | 大田・東大邱・馬山・晋州方面 | ||
忠北線・中央線直通 | 鳥致院・堤川・栄州・安東方面 | ||
湖南線・光州線直通 | 西大田・光州松汀・木浦・光州方面 | ||
全羅線・慶全線直通(順天経由) | 西大田・順天・麗水・晋州方面 | ||
長項線直通 | 天安・温陽温泉・洪城・長項方面 | ||
5・6 | 京釜線(上り) | 水原・永登浦・龍山・ソウル方面 | |
7・8 | ●京釜電鉄線(上り) | 水原・九老・地下ソウル駅・清凉里方面 |
利用状況
- 優等列車
年度別 | 利用人員[1] | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
京釜線 | ||||||||
セマウル | ムグンファ | トンイル | 合計 | |||||
2001年 | 下り | 乗車 | 無停車 | 713402 | 4468 | 717870 | ||
下車 | 無停車 | 1314385 | 43487 | 1357872 | ||||
上り | 乗車 | 無停車 | 1313094 | 40485 | 1353579 | |||
下車 | 無停車 | 727948 | 5446 | 733394 | ||||
2002年 | 下り | 乗車 | 無停車 | 661540 | 4570 | 676747 | ||
下車 | 無停車 | 1357698 | 44206 | 1397367 | ||||
上り | 乗車 | 無停車 | 1351338 | 46029 | 1401904 | |||
下車 | 無停車 | 672623 | 6913 | 679536 | ||||
2003年 | 下り | 乗車 | 無停車 | 645145 | 3981 | 662001 | ||
下車 | 無停車 | 1370590 | 44626 | 1405212 | ||||
上り | 乗車 | 無停車 | 1369679 | 45154 | 1395073 | |||
下車 | 無停車 | 651734 | 4279 | 656013 | ||||
2004年 | 下り | 乗車 | 60462 | 614346 | 856 | 675664 | ||
下車 | 49690 | 1614989 | 10118 | 1674797 | ||||
上り | 乗車 | 55931 | 1554334 | 10898 | 1621163 | |||
下車 | 60060 | 608976 | 1069 | 670105 | ||||
2005年 | 下り | 乗車 | 57187 | 611231 | 廃止 | 668418 | ||
下車 | 31564 | 773869 | 廃止 | 805433 | ||||
上り | 乗車 | 28017 | 745137 | 廃止 | 773154 | |||
下車 | 54141 | 607474 | 廃止 | 661615 |
- 首都圏電鉄
年度 | 1日平均 乗車人員[2] |
---|---|
2005年 | 8673 |
2006年 | 9559 |
2007年 | 9914 |
2008年 | 10936 |
2009年 | 11951 |
2010年 | 12217 |
2011年 | 12973 |
2012年 | 13608 |
駅周辺
当駅は平沢市の中心市街地の西側にある。
- 城内派出所
- 平沢高速バスターミナル(朝鮮語版)
- 平沢市外バスターミナル(朝鮮語版)
- 平沢郵便局
- 平沢警察署
- 城東初等学校
- 平沢農協
- 平沢消防署 119救助隊
- 平沢初等学校
- 新平洞住民センター
- 軍門初等学校
- 平沢駅舎ショッピングモール
- AKプラザ(朝鮮語版)平沢店
- リブロ平沢店
- CGV平沢店
- 平沢ソウル病院
- 博愛病院
隣の駅
- 韓国鉄道公社
- 京釜線
- ●京釜電鉄線
- A急行・B急行
- 西井里駅 (P163) - 平沢駅 (P165) - 成歓駅 (P166)
- 緩行
- 芝制駅 (P164) - 平沢駅 (P165) - 成歓駅 (P166)
- A急行・B急行
脚注
- ^ 원자료는 철도통계연보[1].
- ^ 정보공개 공개자료실 Archived 2011年7月22日, at the Wayback Machine., 코레일 (2005·2009년은 철도정보 일반자료실 Archived 2011年1月8日, at the Wayback Machine.)
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 平沢駅 (朝鮮語)
- 京釜線の時刻表 (朝鮮語)
- ウィキメディア・コモンズには、平沢駅に関するカテゴリがあります。
| |
---|---|
ソウル - 南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老 - 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁 - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店 - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安 - (小井里) - 全義 - (全東信号場) - (瑞倉信号場) - 鳥致院 - (内板信号場) - 芙江 - (梅浦) - 新灘津 - (懐徳) - (大田操車場) - 大田 - (細川) - 沃川 - 伊院 - 池灘 - 深川 - 覚渓 - 永同 - 黄澗 - 秋風嶺 - (新岩信号場) - (直指寺) - 金泉 - (大新) - (牙浦) - 亀尾 - 沙谷 - 若木 - 倭館 - (蓮花) - 新洞 - (枝川) - 西大邱 - 大邱 - 東大邱 - (顧母) - (佳川) - 慶山 - (三省) - 南省峴 - 清道 - (新巨) - 上東 - 密陽 - (美田信号所) - 三浪津 - 院洞 - 勿禁 - 華明 - 亀浦 - 沙上 - (釜山鎮) - 釜山 |
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |