細柳駅
細柳駅 | |
---|---|
駅舎(2018年撮影) | |
세류 セリュ Seryu | |
◄P155 水原 (2.9 km) (4.3 km) 餅店 P157► | |
所在地 | 京畿道水原市勧善区正祖路 387(長芝洞 44-2) 北緯37度14分39秒 東経127度00分51秒 / 北緯37.24417度 東経127.01417度 / 37.24417; 127.01417座標: 北緯37度14分39秒 東経127度00分51秒 / 北緯37.24417度 東経127.01417度 / 37.24417; 127.01417 |
駅番号 | P156 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 配置簡易駅(水原駅管理) |
駅等級 | 3級 |
所属路線 | ●京釜電鉄線 |
キロ程 | 44.4 km(ソウル*起点) 95.1 km(逍遥山**起点) |
駅構造 | 地上駅 |
ホーム | 2面5線 |
乗車人員 -統計年度- | 4,922人/日(降車客含まず) -2011年- |
開業年月日 | 1954年3月10日 |
備考 | * 京釜線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
細柳駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 세류역 |
漢字: | 細柳驛 |
発音: | セリュヨク |
日本語読み: | さいりゅうえき |
英語表記: | Seryu Station |
テンプレートを表示 |
細柳駅 配線図 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
凡例
|
細柳駅(セリュえき)は大韓民国京畿道水原市勧善区長芝洞にある、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。
乗り入れている路線は、線路名称上は京釜線であるが、当駅には電車線を走る京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線)電車のみが停車する。駅番号は(P156)。
駅構造
島式ホーム1面2線と単式ホーム1面1線、通過線2線の合計2面5線を有する地上駅。ホームと駅舎は地下通路で結ばれている。
出口は1ヶ所ある。
のりば
1 | 京釜電鉄線 | 烏山・平沢・天安・新昌方面 |
---|---|---|
2 | 京釜電鉄線 | 水原・ソウル駅・清凉里・光云大方面 |
3 | 水原飛行場引き込み線 |
利用状況
近年の一日平均乗車人員推移は下記の通り。
路線 | 乗車人員 | 注 釈 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 2010年 | 2011年 | ||
京釜電鉄線 | 3509 | 3890 | 4601 | 4489 | 4577 | 4763 | 4717 | 4769 | 4922 | [1] |
駅周辺
歴史
- 1954年3月10日 - 信号場として営業開始。
- 1984年3月1日 - 配置簡易駅として格上げ。
- 1987年6月18日 - 駅舎増築。
- 2003年4月30日 - 京釜電鉄線水原 - 餅店間延伸開業。普通駅に昇格。
隣の駅
- 韓国鉄道公社
- 京釜電鉄線
- 急行
- 通過
- 緩行
- 水原駅 (P155) - 細柳駅 (P156) - 餅店駅 (P157)
- 急行
脚注
- ^ 정보공개 공개자료실, 코레일 (2005·2009년은 철도정보 일반자료실)
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 細柳駅 (朝鮮語)
- ウィキメディア・コモンズには、細柳駅に関するカテゴリがあります。
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |