華西駅
華西駅 | |
---|---|
駅舎(2007年撮影) | |
화서 ファソ Hwaseo | |
◄P153 成均館大 (2.6 km) (2.1 km) 水原 P155► | |
所在地 | 京畿道水原市八達区徳霊大路 692(華西2洞 464) 北緯37度17分06秒 東経126度59分20秒 / 北緯37.28500度 東経126.98889度 / 37.28500; 126.98889座標: 北緯37度17分06秒 東経126度59分20秒 / 北緯37.28500度 東経126.98889度 / 37.28500; 126.98889 |
駅番号 | P154 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 配置簡易駅(水原駅管理) |
所属路線 | ●京釜電鉄線 |
キロ程 | 39.4 km(ソウル*起点) 90.1 km(逍遥山**起点) |
駅構造 | 地上駅(橋上駅) |
ホーム | 3面4線 |
乗車人員 -統計年度- | 8,703人/日(降車客含まず) -2011年- |
開業年月日 | 1974年8月15日 |
備考 | * 京釜線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
華西駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 화서역 |
漢字: | 華西驛 |
発音: | ファソヨク |
日本語読み: | かさいえき |
英語表記: | Hwaseo Station |
テンプレートを表示 |
華西駅 配線図 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
凡例
|
華西駅(ファソえき)は大韓民国の京畿道水原市八達区華西2洞にある韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。
乗り入れている路線は、線路名称上は京釜線であるが、当駅には電車線を走る京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線)電車のみが停車する。駅番号は(P154)。
駅構造
2面2線の相対式ホームが1面2線の島式ホームを挟む形の合計3面4線の地上駅で、橋上駅舎を有する。外側の相対式ホームのみを使用している。開業当初は1面2線の島式ホームだったが、1981年の京釜電鉄線複々線化の際に外側に相対式ホームを設置した。内側のホームは現在停車する列車はなく、長期間使用されていないためかなり荒れ果てている。
出口は1-1番・1-2番(駅東側)と2番(駅西側)の合計3ヶ所ある。
のりば
1 | 京釜電鉄線 | 水原・西東灘・天安・新昌方面 |
---|---|---|
京釜電鉄線・京釜線 | 通過線 | |
京釜電鉄線・京釜線 | 通過線 | |
2 | 京釜電鉄線 | 九老・ソウル駅・清凉里・光云大方面 |
利用状況
近年の一日平均乗車人員推移は下記の通り。
路線 | 乗車人員 | 注 釈 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 2010年 | 2011年 | ||
京釜電鉄線 | 8667 | 10021 | 11992 | 12369 | 9428 | 9563 | 9258 | 9393 | 9186 | 8727 | 8700 | 8703 | [1] |
駅周辺
- KT&G水原支店
- 商工会議所
- 水城高等学校(朝鮮語版)
- 長安高等学校(朝鮮語版)
- 水原医療院
- 熟知初等学校
- 熟知中学校
- 熟知高等学校(朝鮮語版)
- 交通安全管理公団 京畿支社
- 農村振興庁
- 中小企業庁
- 韓国農林水産情報センター(朝鮮語版)
- 西湖公園
- 栗賢中学校
- 栗峴初等学校
- スターフィールド水原
歴史
- 1974年8月15日 - 開業。
- 1981年12月23日 - 京釜電鉄線が水原駅まで複々線化。使用するホームを外側の相対式ホームに移動。
- 1997年7月10日 - 無配置簡易駅に格下げ。
- 2010年7月30日 - 出入口2ヶ所新設[2]。
- 2023年 - 新盆唐線と乗換駅になる予定。
隣の駅
- 韓国鉄道公社
- 京釜電鉄線
- 急行
- 通過
- 緩行
- 成均館大駅 (P153) - 華西駅 (P154) - 水原駅 (P155)
- 急行
脚注
- ^ 정보공개 공개자료실, 코레일 (2005·2009년은 철도정보 일반자료실)
- ^ “경부선 화서역, 전동열차 타기 쉬워진다”. 뉴시스. http://www.newsis.com/article/view.htm?cID=&ar_id=NISX20100730_0005805914
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 華西駅 (朝鮮語)
- ウィキメディア・コモンズには、華西駅に関するカテゴリがあります。
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |