鳴鶴駅
鳴鶴駅 | |
---|---|
駅名標 | |
명학 ミョンハク Myeonghak (聖潔大) | |
◄P147 安養 (2.2 km) (1.4 km) 衿井 P149► | |
所在地 | 京畿道安養市万安区万安路 20(安養7洞 1163-1) 北緯37度23分06秒 東経126度56分08秒 / 北緯37.38500度 東経126.93556度 / 37.38500; 126.93556座標: 北緯37度23分06秒 東経126度56分08秒 / 北緯37.38500度 東経126.93556度 / 37.38500; 126.93556 |
駅番号 | P148 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 無配置簡易駅[1](衿井駅管理) |
所属路線 | ●京釜電鉄線 |
キロ程 | 26.1 km(ソウル*起点) 76.8 km(逍遥山**起点) |
駅構造 | 地上駅(橋上駅) |
ホーム | 2面4線 |
乗車人員 -統計年度- | 10,885人/日(降車客含まず) -2010年- |
開業年月日 | 1974年8月15日 |
備考 | * 京釜線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
鳴鶴駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 명학역 |
漢字: | 鳴鶴驛 |
発音: | ミョンハンニョク |
日本語読み: | めいかくえき |
英語表記: | Myeonghak Station |
テンプレートを表示 |
鳴鶴駅(ミョンハクえき)は大韓民国京畿道安養市万安区安養7洞にある、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。「聖潔大」という副駅名を持つ。
乗り入れている路線は、線路名称上は京釜線であるが、当駅には電車線を走る京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線)電車のみが停車する。駅番号はP148。
駅構造
島式ホーム2面4線を有する地上駅で、橋上駅舎を有する。内側2線は通過線である。
出口は1番(駅西側)と2番(駅東側)の2ヶ所ある。
のりば
1 | 京釜電鉄線 | 水原・西東灘・天安・新昌方面 |
---|---|---|
通過線 | 下り列車の通過 | |
通過線 | 上り列車の通過 | |
2 | 京釜電鉄線 | 龍山・ソウル駅・清凉里・光云大方面 |
利用状況
近年の一日平均乗車人員推移は下記の通り。
路線 | 乗車人員 | 注 釈 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 2010年 | ||
京釜電鉄線 | 10523 | 11904 | 13090 | 12851 | 10518 | 10450 | 10301 | 10509 | 10846 | 10702 | 10885 | [2] |
駅周辺
- 聖潔大学校
- 安養産業高等学校
- 鳴鶴初等学校
- 安養文芸会館
- 安養川(朝鮮語版)
- 万安区庁
- 安養洞住民センター
歴史
隣の駅
脚注
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 鳴鶴駅 (朝鮮語)
- ウィキメディア・コモンズには、鳴鶴駅に関するカテゴリがあります。
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |