稷山駅
稷山駅 | |
---|---|
駅舎(2014年5月6日) | |
직산 チクサン Jiksan (忠南テクノパーク) | |
所在地 | 忠清南道天安市西北区稷山邑天安大路 1471-33(毛柿里 58-11) 北緯36度52分15秒 東経127度08分38秒 / 北緯36.87083度 東経127.14389度 / 36.87083; 127.14389 |
駅番号 | P167 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 普通駅 |
駅等級 | 3級 |
所属路線 | ●京釜電鉄線 |
キロ程 | 89.8 km(ソウル*起点) 140.5 km(逍遥山**起点) |
駅構造 | 地上駅(橋上駅) |
ホーム | 2面4線 |
乗車人員 -統計年度- | 1,096人/日(降車客含まず) -2012年- |
開業年月日 | 1934年12月1日 |
備考 | * 京釜線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
稷山駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 직산역 |
漢字: | 稷山驛 |
発音: | チクサンニョク |
日本語読み: | しょくさんえき |
英語表記: | Jiksan Station |
テンプレートを表示 |
稷山駅 配線図 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
凡例
|
稷山駅(チクサンえき)は大韓民国忠清南道天安市西北区稷山邑にある、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。
乗り入れている路線は、線路名称上は京釜線であるが、当駅には電車線を走る京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線)電車のみが停車する。駅番号は(P167)。
駅構造
島式ホーム2面4線を有する地上駅で橋上駅舎を持つ。外側2線に列車が停車し、内側2線は京釜線の列車が通過する。
出口は1番(駅東側)と2番(駅西側)の2ヶ所ある。
のりば
1 | ●京釜電鉄線 | 斗井・天安・牙山・新昌方面 |
---|---|---|
2 | 京釜線(通過線) | 下り列車の通過 |
3 | 京釜線(通過線) | 上り列車の通過 |
4 | ●京釜電鉄線 | 水原・九老・ソウル駅・清凉里方面 |
利用状況
近年の一日平均乗車人員推移は下記の通り。
路線 | 乗車人員 | 注 釈 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 2010年 | 2011年 | 2012年 | ||
●京釜電鉄線 | 566 | 804 | 891 | 977 | 1093 | 1119 | 1117 | 1096 | [1] |
駅周辺
周辺は人家は少ない。北東のアパートが立ち並ぶ地区までは徒歩で30分程度かかる。
- 稷山邑事務所
- 天安市農業技術センター
- 天安市西北区庁
- 業城初等学校
- 稷山郵便局
- 天安西北警察署稷山派出所
歴史
- 1934年12月1日 - 配置簡易駅として営業開始。
- 1969年2月21日 - 普通駅に昇格。[2]
- 1976年8月22日 - サムチョン里産業専用線敷設。
- 1986年12月24日 - 旧駅舎竣工。
- 1988年4月1日 - GSカルテックス専用線新設、使用開始。
- 2001年 - 現在の駅舎が竣工。
- 2005年1月20日 - 京釜電鉄線が延伸開業し、京釜線一般列車の旅客取り扱いを中止。
- 2009年7月20日 - 副駅名「忠南テクノパーク」(충남테크노파크)を追加。
隣の駅
脚注
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 稷山駅 (朝鮮語)
- ウィキメディア・コモンズには、稷山駅に関するカテゴリがあります。
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |