安養駅
安養駅 | |
---|---|
駅舎 | |
안양 アニャン Anyang | |
◄P146 冠岳 (2.4 km) (2.2 km) 鳴鶴 P148► | |
所在地 | 京畿道安養市万安区万安路 232(安養1洞 88-1) 北緯37度24分08秒 東経126度55分21秒 / 北緯37.40222度 東経126.92250度 / 37.40222; 126.92250座標: 北緯37度24分08秒 東経126度55分21秒 / 北緯37.40222度 東経126.92250度 / 37.40222; 126.92250 |
駅番号 | P147 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 管理駅 |
駅等級 | 2級 |
所属路線 | 京釜線 ●京釜電鉄線 |
キロ程 | 23.9 km(ソウル*起点) 74.6 km(逍遥山**起点) |
駅構造 | 地上駅(橋上駅) |
ホーム | 2面4線 |
乗車人員 -統計年度- | 28,492人/日(降車客含まず) -2010年- |
開業年月日 | 1905年1月1日 |
テンプレートを表示 |
安養駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 안양역 |
漢字: | 安養驛 |
発音: | アニャンニョク |
日本語読み: | あんようえき |
英語表記: | Anyang Station |
テンプレートを表示 |
安養駅(アニャンえき)は、大韓民国京畿道安養市万安区安養1洞にある、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。
乗り入れている路線は、線路名称上は京釜線1路線のみであるが、当駅に停車するムグンファ号やヌリロ、京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線)電車の一部が他路線に直通する。京釜電鉄線の駅番号は(P147)
駅構造
当駅の駅舎は民間事業者が運営する民資駅舎で、ロッテ百貨店安養店、ロッテシネマ安養、新韓銀行安養支店が併設している。
ホームは島式2面4線を有しており、ホーム北方はムグンファ号などが停車する低床ホーム、ホーム南方は電鉄が停車する高床ホームとなっている。
出口は1番(駅西側)と2番(駅東側)の2ヶ所ある。
のりば
1 | 京釜電鉄線 | 緩行 | 九老・地下ソウル駅・清凉里・光云大方面 |
---|---|---|---|
急行 | 九老・永登浦・龍山方面 | ||
2 | 京釜線 | ヌリロ・ムグンファ号 | 永登浦・龍山・ソウル方面 |
3 | 京釜線 | ヌリロ・ムグンファ号 | 大田・東大邱・釜山・新海雲台・木浦・麗水・新昌・長項方面 |
4 | 京釜電鉄線 | 緩行 | 水原・西東灘・天安・新昌方面 |
急行 | 水原・餅店・平沢・天安方面 |
利用状況
近年の一日平均乗車人員推移は下記の通り。
路線 | 乗車人員 | 注 釈 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 2010年 | ||
京釜電鉄線 | 18838 | 21538 | 27618 | 30947 | 23763 | 24537 | 25358 | 26402 | 27651 | 27864 | 28492 | [1] |
駅周辺
- 大林大学校
- 安養駅ショッピングモール
- 万安治安センター
- 安養市外バスターミナル
- 硏成大学校
- 安養科学大学
- 安養工業高等学校(朝鮮語版)
- 安養大学校
- 安養女子中学校
- 安養女子高等学校(朝鮮語版)
- 安養川(朝鮮語版)
- 安養治安センター
- 安養1洞住民センター
- 安養2洞住民センター
- 安養4洞住民センター
- 安養1番街
- 安一初等学校
- 養明高等学校(朝鮮語版)
- 養明女子高等学校(朝鮮語版)
- イーマート 安養店
- 中央治安センター
- 安養市外バスターミナル
歴史
- 1905年1月1日 - 京釜線開通と同時に普通駅として営業開始。
- 1951年1月26日 - 朝鮮戦争で駅舎焼失。
- 1956年6月23日 - 駅舎竣工。
- 1974年8月15日 - 首都圏電鉄(京釜電鉄線)運転開始。
- 1992年3月27日 - 貨物取り扱い開始。
- 1994年1月11日 - 貨物取り扱い中止。
- 2001年12月 - 民資駅舎完工。
- 2005年1月20日 - 京釜電鉄線急行列車が停車するようになる。
- 2009年6月1日 - ヌリロ号運転開始。
- 2010年 - ホームドア設置。
隣の駅
- 韓国鉄道公社
- 京釜線
- 京釜電鉄線
脚注
- ^ 정보공개 공개자료실 Archived 2011年7月22日, at the Wayback Machine., 코레일 (2005·2009년은 철도정보 일반자료실 Archived 2011年1月8日, at the Wayback Machine.)
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 安養駅 (朝鮮語)
- ウィキメディア・コモンズには、安養駅に関するカテゴリがあります。
| |
---|---|
ソウル - 南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老 - 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁 - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店 - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安 - (小井里) - 全義 - (全東信号場) - (瑞倉信号場) - 鳥致院 - (内板信号場) - 芙江 - (梅浦) - 新灘津 - (懐徳) - (大田操車場) - 大田 - (細川) - 沃川 - 伊院 - 池灘 - 深川 - 覚渓 - 永同 - 黄澗 - 秋風嶺 - (新岩信号場) - (直指寺) - 金泉 - (大新) - (牙浦) - 亀尾 - 沙谷 - 若木 - 倭館 - (蓮花) - 新洞 - (枝川) - 西大邱 - 大邱 - 東大邱 - (顧母) - (佳川) - 慶山 - (三省) - 南省峴 - 清道 - (新巨) - 上東 - 密陽 - (美田信号所) - 三浪津 - 院洞 - 勿禁 - 華明 - 亀浦 - 沙上 - (釜山鎮) - 釜山 |
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |