Samarkand Challenger 2000
Samarkand Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 15.5.2000 – 20.5.2000 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Samarqand Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 447 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/28Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Michail Juschny |
Sieger (Doppel) | Italien Stefano Galvani Russland Andrei Stoljarow |
Stand: Turnierende |
Der Samarkand Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 20. Mai 2000 in Samarqand stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland A. Stoljarow | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 A. Schwez | 6 | 4 | 6 | Belarus 1995 A. Schwez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland K. Iwanow-Smolenski | 1 | 3 | Q | Argentinien I. Hirigoyen | 1 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien I. Hirigoyen | 6 | 6 | Belarus 1995 A. Schwez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 6 | 7 | Russland I. Kunizyn | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Sala | 4 | 62 | Russland I. Kunizyn | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Derepasko | 4 | 6 | 7 | Russland A. Derepasko | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 4 | 65 | Belarus 1995 A. Schwez | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich M. Spottl | 7 | 6 | Norwegen J. F. Andersen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Golowanow | 64 | 3 | 4 | Osterreich M. Spottl | 7 | 69 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Galvani | 6 | 4 | 6 | Italien S. Galvani | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 1 | 6 | 3 | Italien S. Galvani | 6 | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 6 | 7 | Norwegen J. F. Andersen | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan D. Tomashevich | 3 | 5 | Norwegen J. F. Andersen | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan D. Mazur | 62 | 3 | 5 | Neuseeland M. Nielsen | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
5 | Neuseeland M. Nielsen | 7 | 6 | Norwegen J. F. Andersen | 67 | 6 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Russland M. Juschny | 6 | 6 | 6 | Russland M. Juschny | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Kokurin | 1 | 2 | 6 | Russland M. Juschny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indien S. Prahlad | 6 | 6 | Indien S. Prahlad | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Mahkamov | 3 | 2 | 6 | Russland M. Juschny | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Melo | 6 | 6 | 3 | Usbekistan V. Kutsenko | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Sikanow | 0 | 1 | Brasilien D. Melo | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Patience | 3 | 5 | 3 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 7 | 6 | Russland M. Juschny | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Craca | 63 | 7 | 7 | Italien F. Volandri | 6 | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Simoni | 7 | 5 | 5 | 7 | Deutschland M. Craca | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Cadart | 6 | 7 | Frankreich R. Cadart | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Elsner | 1 | 63 | 7 | Deutschland M. Craca | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Montañés | 3 | 1 | Italien F. Volandri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Volandri | 6 | 6 | Italien F. Volandri | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Caballero | 3 | 4 | 2 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan M. Oxunjonov Usbekistan A. Maltsev | 1 | 3 | 1 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland A. Derepasko Russland K. Iwanow-Smolenski | 6 | 66 | 2 | Russland D. Golowanow Russland I. Kunizyn | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland D. Golowanow Russland I. Kunizyn | 4 | 7 | 6 | 1 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 7 | Kasachstan A. Kedrjuk Belarus 1995 A. Schwez | 63 | 3 | |||||||||||||||||||
Argentinien I. Hirigoyen Italien F. Volandri | 5 | 5 | 4 | Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan O. Ogorodov | 66 | 3 | |||||||||||||||||||
Usbekistan A. Kokurin Usbekistan A. Mahkamov | 1 | 5 | Kasachstan A. Kedrjuk Belarus 1995 A. Schwez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk Belarus 1995 A. Schwez | 6 | 7 | 1 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | |||||||||||||||||||||
LL | Kasachstan P. Baranow Russland E. Smirnow | 6 | 7 | 2 | Italien S. Galvani Russland A. Stoljarow | w. | o. | ||||||||||||||||||
Q | Russland A. Gawrilow Russland A. Sikanow | 1 | 63 | LL | Kasachstan P. Baranow Russland E. Smirnow | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Gʻaniyev Usbekistan D. Mazur | 1 | 2 | 3 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 6 | 3 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Usbekistan D. Tomashevich | 60 | 7 | 64 | |||||||||||||||||
Russland A. Juschny Russland M. Juschny | 6 | 7 | 2 | Italien S. Galvani Russland A. Stoljarow | 7 | 62 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Bistryavichus Usbekistan D. Kurmatov | 4 | 5 | Russland A. Juschny Russland M. Juschny | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Spanien D. Caballero Neuseeland M. Nielsen | 5 | 5 | 2 | Italien S. Galvani Russland A. Stoljarow | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Italien S. Galvani Russland A. Stoljarow | 7 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)