Samarkand Challenger 2004
Samarkand Challenger 2004 | |
---|---|
Datum | 16.8.2004 – 21.8.2004 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Samarqand Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 447 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/30Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Mariano Puerta |
Sieger (Doppel) | Frankreich Jean-François Bachelot Niederlande Melle van Gemerden |
Turnierdirektor | Erkin Zibodullaev |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Jan Mertl (411) |
Stand: Turnierende |
Der Samarkand Challenger 2004 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 21. August 2004 in Samarqand stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei M. Mertiňák | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 1 | 6 | 4 | 1 | Slowakei M. Mertiňák | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Wlassow | 4 | 2 | Russland K. Iwanow-Smolenski | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Iwanow-Smolenski | 6 | 6 | 1 | Slowakei M. Mertiňák | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. van Gemerden | 6 | 7 | Niederlande M. van Gemerden | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot | 1 | 63 | Niederlande M. van Gemerden | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich X. Audouy | 1 | 3 | 5 LL | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 LL | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 6 | 6 | 1 | Slowakei M. Mertiňák | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | 4 | Tschechien P. Šnobel | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov | 3 | 0 | 4 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 3 | 6 | 5 | Rumänien F. Mergea | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. Mergea | 6 | 1 | 7 | 4 | Tschechien P. Šnobel | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland K. Kremeschkow | 3 | 1 | 7 | Usbekistan F. Doʻstov | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Chramosta | 6 | 6 | Q | Tschechien L. Chramosta | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien M. Jiménez Letrado | 1 | 64 | 7 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 7 | 4 | Tschechien P. Šnobel | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien G. Marcaccio | 4 | 3 | Argentinien M. Puerta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | Usbekistan V. Kutsenko | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien S.-K. Sipaeya | 1 | 3 | Italien F. Piccari | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Piccari | 6 | 6 | Italien F. Piccari | 67 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Usbekistan O. Ogorodov | 2 | 3 | Schweden M. Ryderstedt | 7 | 66 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Ryderstedt | 6 | 6 | Schweden M. Ryderstedt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan M. Inoyatov | 4 | 0 | 3 | Osterreich J. Ager | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich J. Ager | 6 | 6 | Italien F. Piccari | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland S. Fitz | 6 | 6 | Argentinien M. Puerta | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan D. Istomin | 4 | 2 | 6 | Deutschland S. Fitz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan N. Sugiyama | 6 | 7 | Japan N. Sugiyama | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Wang | 3 | 64 | 6 | Deutschland S. Fitz | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý | 3 | 66 | Argentinien M. Puerta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Puerta | 6 | 7 | Argentinien M. Puerta | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan A. Kedrjuk | 5 | 2 | 2 | Russland T. Gabaschwili | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Russland T. Gabaschwili | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich J.-F. Bachelot Niederlande M. van Gemerden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan G. Ishmatov Usbekistan V. Uzoqov | 1 | 0 | 1 | Frankreich J.-F. Bachelot Niederlande M. van Gemerden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland K. Iwanow-Smolenski Russland A. Stoljarow | 7 | 7 | Russland K. Iwanow-Smolenski Russland A. Stoljarow | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Banks Vereinigtes Konigreich L. Childs | 64 | 5 | 1 | Frankreich J.-F. Bachelot Niederlande M. van Gemerden | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Russland T. Gabaschwili Russland D. Wlassow | 6 | 6 | Argentinien G. Marcaccio Argentinien M. Puerta | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Chramosta Tschechien J. Mertl | 4 | 3 | 3 | Russland T. Gabaschwili Russland D. Wlassow | 5 | 6 | 63 | |||||||||||||||||
Argentinien G. Marcaccio Argentinien M. Puerta | 6 | 6 | Argentinien G. Marcaccio Argentinien M. Puerta | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
Osterreich J. Ager Usbekistan F. Doʻstov | 1 | 3 | 1 | Frankreich J.-F. Bachelot Niederlande M. van Gemerden | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien A. Schneiter China Volksrepublik Y. Wang | 6 | 7 | 4 | Deutschland S. Fitz Rumänien F. Mergea | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Italien D. Álvarez Italien F. Piccari | 1 | 65 | Argentinien A. Schneiter China Volksrepublik Y. Wang | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
LL | Frankreich X. Audouy Spanien M. Jiménez Letrado | 2 | 7 | 5 | 4 | Deutschland S. Fitz Rumänien F. Mergea | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
4 | Deutschland S. Fitz Rumänien F. Mergea | 6 | 67 | 7 | 4 | Deutschland S. Fitz Rumänien F. Mergea | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov Usbekistan D. Isayev | 3 | 1 | 2 | Kasachstan A. Kedrjuk Usbekistan V. Kutsenko | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | WC | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Indien S.-K. Sipaeya Japan N. Sugiyama | 66 | 4 | 2 | Kasachstan A. Kedrjuk Usbekistan V. Kutsenko | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Kedrjuk Usbekistan V. Kutsenko | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)