Coppa Svizzera 1925-1926
Coppa Svizzera 1925-1926 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 1ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 6 settembre 1925 al 23 marzo 1926 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 + 11 |
Formula | Turni ad eliminazione diretta in gara unica. |
Risultati | |
Vincitore | Grasshoppers (1º titolo) |
Secondo | Berna |
Statistiche | |
Incontri disputati | 63+2 |
Cronologia della competizione | |
1926-1927 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1925-1926 è stata la 1ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 6 settembre 1925 e si è conclusa il 23 marzo 1926. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Grasshoppers.
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. In caso di paritá al termine dei tempi supplementari, la partita veniva ripetuta a campo invertito.
Squadre partecipanti
Serie A (Est) | Serie A (Centrale) | Serie A (Ovest) | Promozione (Ovest) | Promozione (Centrale/Est) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 settembre 1925 | ||
Bellinzona | 1 - 0 | Ballspielclub Zurigo |
Delémont | 3 - 0 | Amicale Abattoirs Ginevra |
Frauenfeld | 3 - 2 | Chiasso |
Horgen | 2 - 0 | Höngg |
Kickers Lucerna | 5 - 0 | Wohlen |
Madretsch | 0 - 2 | Le Locle-Sports |
Oberwinterthur | 6 - 1 | Langenthal |
Oerlikon | 2 - 1 | Neumünster |
Signal Losanna | 2 - 0 | Concordia Yverdon |
Stade Nyonnais | 7 - 2 | Racing Losanna |
Victoria Berna | 0 - 5 | Forward Morges |
Trentaduesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 ottobre 1925 | ||
Baden | 0 - 3 | Lucerna |
Basilea | 8 - 1 | Horgen |
Bienne | 3 - 0 | Urania Ginevra |
Biberist-Derendingen | 6 - 3 | Cercle des Sports Bienne |
Breite Basilea | 4 - 3 | Buchs |
Brühl | 5 - 0 | Sirius |
Concordia Basilea | 17 - 1 | Kreuzlingen |
Delémont | 0 - 7 | Le Locle-Sports |
Diana | 1 - 6 | Blue Stars Zurigo |
Étoile Carouge | 0 - 1 | Young Boys |
Étoile-Sporting | 6 - 1 | Minerva Berna |
Grasshoppers | 4 - 2 | Winterthur |
Helvetia | 3 - 4 | Black Stars Basilea |
Kickers Lucerna | 2 - 0 | SC Zugo |
Liestal | 3 - 1 | Oberwinterthur |
Losanna | 9 - 1 | Friburgo |
Lugano | 10 - 3 | Arbon |
Monthey | 0 - 7 | Cantonal Neuchâtel |
Montreux-Sports | 2 - 4 | Berna |
Nordstern | 17 - 1 | Frauenfeld |
Oerlikon/Polizei | 1 - 4 | Aarau |
Olten | 0 - 1 | Old Boys Basilea |
Orbe | 0 - 7 | La Chaux-de-Fonds |
Sciaffusa | 2 - 1 | Young Fellows |
Servette | 7 - 0 | Saint-Jean |
Soletta | 3 - 1 | Grenchen |
Stade Nyonnais | 5 - 3 | Central Friburgo |
Töss | 1 - 3 | San Gallo |
Sportclub Veltheim | 6 - 1 | Ballspielclub Zurigo |
Vevey | 0 - 2 | Forward Morges |
Zähringia Berna | 1 - 3 | Signal Losanna |
Romanshorn | 2 - 2 (d.t.s.) | Zurigo |
Spareggio 18 ottobre 1925 | ||
Zurigo | 7 - 2 | Romanshorn |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1 novembre 1925 | ||
Basilea | 1 - 1 (d.t.s.) | Aarau[1] |
Berna | 2 - 1 | Stade Nyonnais |
Black Stars Basilea | 0 - 4 | Grasshoppers |
Blue Stars Zurigo | 3 - 2 | Sciaffusa |
Breite Basilea | 0 - 6 | Brühl |
Cantonal Neuchâtel | 1 - 5 | Young Boys |
Kickers Lucerna | 0 - 3 | Nordstern |
La Chaux-de-Fonds | 2 - 1 | Biberist-Derendingen |
Le Locle-Sports | 0 - 1 | Bienne |
Liestal | 1 - 6 | Lugano |
Lucerna | 1 - 2 (d.t.s.) | Concordia Basilea |
Old Boys Basilea | 4 - 6 (d.t.s.) | San Gallo |
Servette | 5 - 2 | Losanna |
Signal Losanna | 2 - 0 | Forward Morges |
Soletta | 0 - 1 | Étoile-Sporting |
Zurigo | 7 - 2 | Veltheim |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 dicembre 1925 | ||
Blue Stars Zurigo | 3 - 2 | Aarau |
Bienne | 2 - 0 | Étoile-Sporting |
Lugano | 2 - 1 | Nordstern |
Signal Losanna | 0 - 2 | Servette |
Zurigo | 2 - 3 | Grasshoppers |
13 dicembre 1925 | ||
San Gallo | 2 - 4 | La Chaux-de-Fonds |
20 dicembre 1925 | ||
Brühl | 8 - 1 | Concordia Basilea |
3 gennaio 1926 | ||
Young Boys | 1 - 3 | Berna |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 febbraio 1926 | ||
Berna | 2 - 0 | Blue Stars Zurigo |
Bienne | 2 - 6 | Grasshoppers |
Brühl | 2 - 3 | Servette |
Lugano | 9 - 1 | La Chaux-de-Fonds |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 marzo 1926 | ||
Grasshoppers | 6 - 0 | Lugano |
Servette | 0 - 1 | Berna |
Finale
Zurigo 11 aprile 1926, ore 15:00 UTC+2 | Grasshoppers | 2 – 1 referto | Berna | Stadio Letzigrund (10000 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ Partita sospesa a causa dell'oscuritá sul risultato di 1-0. Su richiesta del Basilea il gioco riprende e la partita termina 1-1, anche dopo i supplementari. L'Aarau è qualificato per sorteggio.
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1925 e 1926.
- L'Express, annate 1925 e 1926.
- L'Impartial, annate 1925 e 1926.
- Le Temps, annate 1925 e 1926.
- Tribune de Lausanne, annate 1925 e 1926.
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa Svizzera su RSSSF.
- L'Express, annate 1925 e 1926. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1925 e 1926. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1925 e 1926. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1925 e 1926. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1925 e 1926. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1925 e 1926. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Serie A · Serie Promozione |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Serie A | · |
Serie Promozione | · |
Calcio in Svizzera · Serie A · Serie Promozione · Coppa Svizzera |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia '25 '25-'26 · Danimarca · Estonia '25 '26 · Finlandia '25 '26 · Germania · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '25 '26 · Italia · Lettonia '25 '26 · Lituania '25 '26 · Lussemburgo · Malta · Paesi Bassi · Polonia '25 '26 · Regno dei Serbi, Croati e Sloveni Nazionale Federale · Romania · Scozia · Stato Libero d'Irlanda · Svezia · Svizzera · Ungheria |
Coppe nazionali | Austria · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Jugoslavia · Lussemburgo · Norvegia '25 '26 · Portogallo · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svizzera · Ungheria |
Competizioni non ufficiali | Svezia '25 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio