Coppa Svizzera 1980-1981
Coppa Svizzera 1980-1981 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 56ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 2 agosto 1980 all'8 giugno 1981 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Risultati | |
Vincitore | Losanna (7º titolo) |
Secondo | Zurigo |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1979-1980 1981-1982 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1980-1981 è stata la 56ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 2 agosto 1980 e si è conclusa il 6 giugno 1981. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Losanna.
Squadre partecipanti
Lega Nazionale A | Lega Nazionale B | Prima Lega Gruppo 1 | Prima Lega Gruppo 2 | Prima Lega Gruppo 3 | Prima Lega Gruppo 4 |
---|
1º Turno Eliminatorio
Partecipano le squadre di Prima, Seconda e Terza Lega.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 e 3 agosto 1980 | ||
Altdorf | 2 - 3 | SC Zugo |
Altstetten | 2 - 6(d.t.s.) | Vaduz |
Amical | 2 - 4 | Étoile Carouge |
Assens | 2 - 3 | Orbe |
Bischofszell | 1 - 5 | Sciaffusa |
Bözingen 34 | 1 - 1(4-5 dcr) | Köniz |
Breitenbach | 3 - 1 | Binningen |
Bremgarten | 1 - 6 | Emmenbrücke |
Brüttisellen | 1 - 3 | Turicum |
Buchs | 1 - 2 | Ibach |
Bümpliz | 1 - 2 | Stade Lausanne |
Burgdorf | 3 - 1 | Herzogenbuchsee |
Bussigny | 1 - 3 | Meyrin |
Concordia Losanna | 2 - 2(4-2 dcr) | Leytron |
Conthey | 1 - 1(3-4 dcr) | Martigny |
Courfaivre | 0 - 4 | Delémont |
Erlinsbach | 0 - 3 | Sursee |
Eschen/Mauren | 3 - 6 | Uzwil |
Giubiasco | 3 - 0 | Morbio |
Hägendorf | 2 - 5 | Muttenz |
Hergiswil | 1 - 2 | Emmen |
Hinwil | 1 - 0 | Rüti |
Kilchberg | 2 - 0 | Racingclub Zurigo |
Kreuzlingen | 0 - 1 | Brühl |
Laufenburg | 0 - 1 | Allschwil |
Le Locle-Sports | 0 - 3 | Düdingen |
Liestal | 0 - 1 | Aurore Bienne |
Losone Sportiva | 1 - 0 | Young Fellows |
Lutry | 0 - 7 | Monthey |
Männedorf | 0 - 1 | Stäfa |
Marly | 1 - 2 | Central Friburgo |
Morobbia | 1 - 0 | Locarno |
Oberglatt | 0 - 5 | Blue Stars Zurigo |
Olten | 4 - 2(d.t.s.) | Soletta |
Onex | 2 - 0 | Montreux-Sports |
Orpund | 1 - 4 | Fétigny |
Ostermundigen | 2 - 1(d.t.s.) | Boncourt |
Porrentruy | 0 - 2(d.t.s.) | Birsfelden |
Portalban/Gletterens | 1 - 5 | Estavayer-le-Lac |
Red Star Zurigo | 2 - 1 | Glattbrugg |
Saint-Jean | 4 - 2 | Raron |
ST. Maurice | 0 - 1 | Renens |
Savièse | 2 - 3 | Stade Nyonnais |
Schötz | 1 - 9 | Suhr |
Siviriez | 2 - 5 | Lerchenfeld |
Spiez | 1 - 3 | Lengnau |
Superga | 1 - 3(d.t.s.) | Boudry |
Veltheim | 6 - 4(d.t.s.) | Baden |
Vernier | 4 - 4(5-4 dcr) | Visp |
Wädenswil | 1 - 3 | Unterstrass Zurigo |
Weinfelden | 0 - 4 | Altstätten |
Widnau | 3 - 1 | Balzers |
Wil | 0 - 1(d.t.s.) | Gossau |
Wohlen | 1 - 3 | Oberentfelden |
Wolhusen | 3 - 0 | FC Zugo |
Yverdon | 2 - 1 | Malley |
Zuchwil 05 | 0 - 5 | Laufen |
Zwingen | 3 - 1 | Derendinger |
2º Turno Eliminatorio
Entrano in lizza le squadre di Lega Nazionale B.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 e 10 agosto 1980 | ||
Squadre di Lega Nazionale B contro squadre di Prima Lega | ||
Boudry | 0 - 3 | Berna |
Burgdorf | 2 - 2(2-4 dcr) | Aarau |
Central Friburgo | 0 - 5 | Friburgo |
Emmen | 5 - 5(4-3 dcr) | Bienne |
Giubiasco | 0 - 2 | Mendrisio |
Monthey | 1 - 3(d.t.s.) | Vevey |
Oberentfelden | 1 - 0 | Wettingen |
Stäfa | 1 - 6 | Lugano |
Sursee | 2 - 0 | Kriens |
Uzwil | 0 - 1 | Frauenfeld |
SC Zugo | 0 - 1 | Grenchen |
Squadre di Lega Nazionale B contro squadre di Seconda Lega | ||
Brühl | 2 - 5 | Winterthur |
Onex | 1 - 5 | Bulle |
Ostermundigen | 0 - 2 | La Chaux-de-Fonds |
Squadre di Prima Lega contro squadre di Prima Lega | ||
Aurore Bienne | 0 - 2 | Allschwil |
Birsfelden | 1 - 0 | Muttenz |
Breitenbach | 1 - 1(4-5 dcr) | Laufen |
Concordia Losanna | 2 - 4 | Orbe |
Fétigny | 0 - 1 | Stade Lausanne |
Gossau | 1 - 2(d.t.s.) | Altstätten |
Ibach | 2 - 3(d.t.s.) | Lerchenfeld |
Suhr | 2 - 1(d.t.s.) | Emmenbrücke |
Squadre di Prima Lega contro squadre di Seconda Lega | ||
Blue Stars Zurigo | 1 - 0 | Giubiasco |
Lengnau | 5 - 1 | Delémont |
Losone Sportiva | 0 - 3 | Turicum |
Meyrin | 1 - 2 | Étoile Carouge |
Olten | 0 - 2(d.t.s.) | Sciaffusa |
Renens | 1 - 0 | Vernier |
Stade Nyonnais | 4 - 0 | Saint-Jean |
Vaduz | 3 - 0 | Unterstrass Zurigo |
Wolhusen | 2 - 1 | Köniz |
Yverdon | 1 - 2(d.t.s.) | Martigny |
Squadre di Seconda Lega contro squadre di Seconda Lega | ||
Düdingen | 3 - 2 | Estavayer-le-Lac |
Hinwil | 0 - 3 | Red Star Zurigo |
Kilchberg | 1 - 2 | Veltheim |
Widnau | 2 - 1(d.t.s.) | Zwingen |
Trentaseiesimi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 agosto 1980 | ||
Aarau | 7 - 1 | Emmen |
Altstätten | 3 - 2 | Blue Stars Zurigo |
Birsfelden | 2 - 1 | Grenchen |
Düdingen | 3 - 4 | Friburgo |
Frauenfeld | 1 - 0 | Winterthur |
Laufen | 1 - 2 | Allschwil |
Lengnau | 3 - 1 | La Chaux-de-Fonds |
Oberentfelden | 2 - 1 | Sursee |
Sciaffusa | 2 - 1 | Widnau |
Stade Nyonnais | 1 - 6 | Étoile Carouge |
Vevey | 3 - 2(d.t.s.) | Orbe |
24 agosto 1980 | ||
Mendrisio | 1 - 1(3-4 dcr) | Lugano |
Renens | 2 - 5 | Martigny |
Stade Lausanne | 1 - 2 | Bulle |
Suhr | 3 - 1 | Lerchenfeld |
Vaduz | 4 - 3 | Turicum |
Veltheim | 4 - 2 | Red Star Zurigo |
Wolhusen | 0 - 6 | Berna |
Sedicesimi di Finale
Entrano in lizza le 14 squadre di Lega Nazionale A.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 settembre 1980 | ||
Bulle | 4 - 2 | Berna |
27 settembre 1980 | ||
Aarau | 0 - 6 | Grasshoppers |
Altstätten | 3 - 3(6-5 dcr) | Lugano |
Birsfelden | 0 - 2 | Chiasso |
Frauenfeld | 2 - 4 | Zurigo |
Friburgo | 0 - 3 | Basilea |
Martigny | 2 - 1 | Servette |
Oberentfelden | 1 - 3 | Chênois |
Vevey | 0 - 4 | Sion |
28 settembre 1980 | ||
Allschwil | 0 - 3 | Bellinzona |
Étoile Carouge | 3 - 4(d.t.s.) | Nordstern |
Lengnau | 0 - 1 | Losanna |
Sciaffusa | 0 - 2 | Young Boys |
Suhr | 0 - 4 | Neuchâtel Xamax |
Vaduz | 1 - 6 | Lucerna |
Veltheim | 0 - 1(d.t.s.) | San Gallo |
Ottavi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 novembre 1980 | ||
Grasshoppers | 4 - 1 | Young Boys |
9 novembre 1980 | ||
Basilea | 6 - 0 | Martigny |
Bellinzona | 2 - 1 | Altstätten |
Bulle | 0 - 5 | Zurigo |
Chênois | 0 - 1 | Nordstern |
Chiasso | 0 - 2(d.t.s.) | Sion |
Losanna | 1 - 0 | Lucerna |
San Gallo | 2 - 0 | Neuchâtel Xamax |
Quarti di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 novembre 1980 | ||
Bellinzona | 1 - 4 | Grasshoppers |
Sion | 3 - 1 | San Gallo |
Nordstern | 2 - 2(d.t.s.) | Losanna |
28 marzo 1981 | ||
Zurigo | 3 - 0 | Basilea |
29 marzo 1981(Ripetizione) | ||
Losanna | 3 - 1 | Nordstern |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 aprile 1981 | ||
Losanna | 1 - 1(d.t.s.) | Grasshoppers |
Sion | 0 - 0(d.t.s.) | Zurigo |
5 maggio 1981(Ripetizione) | ||
Zurigo | 4 - 0 | Sion |
12 maggio 1981(Ripetizione) | ||
Grasshoppers | 1 - 3(d.t.s.) | Losanna |
Finale
Berna 8 giugno 1981, ore 15:30 UTC+2 | Losanna | 4 – 3 (d.t.s.) | Zurigo | Wankdorfstadion (40.000 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
Bibliografia
- Gazette de Lausanne, annate 1980 e 1981;
- Gazzetta Ticinese, annate 1980 e 1981;
- Popolo e Libertà, annate 1980 e 1981;
- Archivio storico del L'Express, annate 1980 e 1981;
- Archivio storico del L'Impartial, annate 1980 e 1981;
- Archivio storico del Le Temps, annate 1980 e 1981;
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa Svizzera su RSSSF.
- L'Express, annate 1980 e 1981. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1980 e 1981. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1980 e 1981. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1980 e 1981. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1980 e 1981. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1980 e 1981. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Prima Lega · Seconda Lega · Terza Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | · |
Lega Nazionale B | · |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
1ª Lega femminile | · |
2ª Lega femminile | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera · Prima Lega femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio