Coppa Svizzera 1940-1941
Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Coppa Svizzera 1940-1941 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal agosto 1940 al 22 maggio 1941 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Formula | Turni ad eliminazione diretta in gara unica. |
Risultati | |
Vincitore | Grasshoppers (7º titolo) |
Secondo | Servette |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1939-1940 1941-1942 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1940-1941 è stata la 16ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata nell'agosto 1940 e si è conclusa il 22 maggio 1941.Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Grasshoppers.
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. In caso di paritá al termine dei tempi supplementari, la partita veniva ripetuta a campo invertito.
Turno Preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 settembre 1940 | ||
[1]Club Athletique Ginevra | 1 - 1(d.t.s.) | Jonction Ginevra |
Racing Losanna | 4 - 2 | Malley |
Renens | 4 - 1 | La Tour-de-Peilz |
Yverdon | 3 - 4 | Richemond[2] |
Primo Turno Preliminare
- Pro Daro Bellinzona passa il turno per sorteggio.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 settembre 1940 | ||
Adliswil | 2 - 3 | Red Star |
Aegerten-Brügg | 1 - 0 | Grünstern |
Aesch | 6 - 4 | Sportfreunde Basilea |
Aigle | 0 - 4(d.t.s.) | Racing Losanna |
Allschwil | 4 - 3 | Muttenz |
Amicale Abattoirs Ginevra | 3 - 0 | Compesières |
Aurore Bienne | 0 - 1 | Madretsch |
Baden | 4 - 3 | Rupperswil |
Black Stars Basilea | 0 - 6 | Kleinhüningen |
Buchs San Gallo | 7 - 0 | Widnau |
Burgdorf | 5 - 1 | Zähringia Berna |
Club Athletique Ginevra | 4 - 3(d.t.s.) | Espérance Ginevra |
Chippis | 2 - 3 | Sierre |
Chur | 0 - 4 | Ems |
Colombier | 4 - 1 | Couvet |
Concordia Yverdon | 2 - 0 | Stade Payerne |
Derendinger | 3 - 4 | Gerlafingen |
Diana | 3 - 6 | Altstetten |
Erlinsbach | 2 - 4 | Wettingen |
Fleurier | 1 - 7 | Xamax Neuchâtel |
Fortuna | 2 - 1 | Herisau |
Gland | 2 - 3 | Stade Lausanne |
Höngg | 1 - 7 | Seebach |
Horgen | 2 - 6 | Kickers Lucerna |
Lachen/Altendorf | 3 - 1 | Thalwil |
La Neuveville | 6 - 4 | Comete |
Langenthal | 3 - 2 | Zofingen |
Liestal | 1 - 3 | Delémont |
Minerva | 3 - 4 | Köniz |
Moutier | 7 - 0 | Kestenholz |
Oberwinterthur | 3 - 2 | Phönix Seen |
Oerlikon | 4 - 0 | Wipkingen |
Olimpia Vevey | 1 - 13 | Renens |
Olympia Basilea | 1 - 3 | Old Boys Basilea |
Porrentruy | 2 - 1 | Helvetik Basilea |
Schöftland | 10 - 1 | Unterentfelden |
Sciaffusa | 3 - 0 | Feuerthalen[3] |
Sion | 5 - 0 | Martigny |
Sissach | 4 - 1 | Breite Basilea |
Sankt Margrethen | 1 - 3 | Arbon |
Thayngen | 1 - 3 | SV Sciaffusa |
Töss | 1 - 3 | Wülflingen |
Trimbach | 2 - 1 | Olten |
Victoria | 2 - 1 | Helvetia |
Wacher Grenchen | 3 - 2 | Reconvilier |
Wallisellen | 5 - 3 | Zürcher BC |
Wiedikon | 1 - 5 | Uster |
Winterthur | 2 - 1 | Tössfeld |
Wohlen | 10 - 0 | Buchs Aarau |
Aarau | 4 - 4(d.t.s.) | Gränichen |
Frauenfeld | 1 - 1(d.t.s.) | Kreuzlingen |
International Ginevra | 1 - 1(d.t.s.) | Chênois |
Gloria-Sports Le Locle | 3 - 3(d.t.s.) | Sylva-Sports Le Locle |
Romanshorn | 4 - 4(d.t.s.) | Rorschach |
[2]Richemond | (rinviata) | Central Friburgo |
13 ottobre 1940 | ||
Chênois | 1 - 2 | International Ginevra |
Sylva-Sports Le Locle | 3 - 1 | Gloria-Sports Le Locle |
Central Friburgo | 8 - 0 | Richemond[2] |
Secondo Turno Preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 ottobre 1940 | ||
Aarau | 2 - 1 | Wallisellen |
Amicale Abattoirs Ginevra | 2 - 6 | Dopolavoro Ginevra |
Basilea | 4 - 3 | Old Boys Basilea |
Burgdorf | 0 - 4 | Vevey |
Club Athletique Ginevra | 4 - 1 | International Ginevra |
Central Friburgo | 0 - 5 | Friburgo |
Colombier | 2 - 5 | Xamax Neuchâtel |
Concordia Basilea | 4 - 2 | Aesch |
Concordia Yverdon | 1 - 2(d.t.s.) | Cantonal Neuchâtel |
Delémont | 6 - 0 | Sissach |
Fortuna San Gallo | 0 - 7 | Kreuzlingen |
Gerlafingen | 1 - 2 | Bienne-Boujean |
Gränichen | 3 - 2 | Langenthal |
Kickers Lucerna | 0 - 7 | Bellinzona |
Kleinhüningen | 0 - 5 | Birsfelden |
Lachen/Altendorf | 2 - 1 | Ems |
La Neuveville Lamboing | 3 - 1 | Aegerten-Brügg |
Madretsch | 3 - 1 | Forward Morges |
Moutier | 1 - 0 | Porrentruy |
Pro Daro | 4 - 1 | Chiasso |
Rorschach | 1 - 2(d.t.s.) | SCI Juventus Zurigo |
Sciaffusa | 2 - 0 | Arbon |
Schöftland | 2 - 0 | Berna |
Seebach | 0 - 1 | Oerlikon |
Sion | 0 - 1 | Montreux-Sports |
Soletta | 5 - 0 | Trimbach |
Stade Lausanne | 2 - 1 | Renens |
SV Sciaffusa | 5 - 2 | Oberwinterthur |
Sylva-Sports Le Locle | 4 - 9 | Étoile-Sporting |
Urania Ginevra | 7 - 1 | Racing Losanna |
Uster | 2 - 7 | Altstetten |
Victoria | 2 - 3(d.t.s.) | Köniz |
Wacher Grenchen | 2 - 3(d.t.s.) | Allschwil |
Wohlen | 1 - 4 | Locarno |
Wülflingen | 1 - 6 | Blue Star |
Zugo | 8 - 2 | Red Star |
Zurigo | 7 - 2 | Buchs |
Baden | 0 - 0(d.t.s.) | Wettingen |
Monthey | 2 - 2(d.t.s.) | Sierre |
Winterthur | 4 - 4(d.t.s.) | Brühl |
3 novembre 1940 | ||
Wettingen | 1 - 2 | Baden |
10 novembre 1940 | ||
Brühl | 2 - 0 | Winterthur |
Sierre | 4 - 5 | Monthey |
Terzo Turno Preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 novembre 1940 | ||
Aarau | 6 - 1 | Altstetten |
Basilea | 2 - 1 | Allschwil |
Bellinzona | 1 - 2 | Pro Daro |
Bienne-Boujean | 4 - 0 | Gränichen |
Blue Star | 6 - 2 | Kreuzlingen |
Brühl | 4 - 2 | Sciaffusa |
Cantonal Neuchâtel | 5 - 0 | LamboingLa Neuveville |
Concordia Basilea | 1 - 0(d.t.s.) | Delémont |
Dopolavoro Ginevra | 5 - 1 | Stade Lausanne |
Friburgo | 1 - 2 | Köniz |
Lachen/Altendorf | 3 - 1 | Zugo |
Locarno | 3 - 2 | Baden |
Moutier | 4 - 0 | Birsfelden |
Schöftland | 2 - 4(d.t.s.) | Soletta |
Sciaffusa | 1 - 0 | SCI Juventus Zurigo |
Urania Ginevra | 2 - 0 | Club Athletique Ginevra |
Vevey | 6 - 1 | Madretsch |
Xamax Neuchâtel | 3 - 4(d.t.s.) | Étoile-Sporting |
Zurigo | 4 - 3(d.t.s.) | Oerlikon |
15 dicembre 1940 | ||
Montreux-Sports | 1 - 2(d.t.s.) | Monthey |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 gennaio 1941 | ||
Grenchen | 4 - 0 | Bienne-Boujean |
Lachen/Altendorf | 2 - 6 | Grasshoppers |
Lucerna | 0 - 1 | Aarau |
Pro Daro | 1 - 2 | Lugano |
Young Fellows | 2 - 2(d.t.s.) | Blue Star |
Locarno | 0 - 0(d.t.s.) | Soletta |
12 gennaio 1941 | ||
Concordia Basilea | 1 - 0 | Moutier |
Dopolavoro Ginevra | 0 - 10 | Servette |
Köniz | 0 - 2 | Biel-Bienne |
Young Boys | 6 - 0 | Cantonal Neuchâtel |
Basilea | 3 - 3(d.t.s.) | Nordstern |
Brühl | (rinviata) | San Gallo |
19 gennaio 1941 | ||
Monthey | 2 - 6 | Vevey |
26 gennaio 1941 | ||
Brühl | 0 - 2(d.t.s.) | San Gallo |
Étoile-Sporting | 1 - 3[4] | La Chaux-de-Fonds |
Urania Ginevra | 1 - 2 | Losanna |
2 febbraio 1941 | ||
Blue Star | 4 - 5(d.t.s.) | Young Fellows |
Nordstern | 2 - 0(d.t.s.) | Locarno |
Sciaffusa | 1 - 2 | Zurigo |
Soletta | 4 - 5(d.t.s.) | Locarno |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 febbraio 1941 | ||
Aarau | 1 - 2 (d.t.s.) | Concordia Basilea |
Bienne | 1 - 2 | Young Boys |
Losanna | 3 - 0 | La Chaux-de-Fonds |
San Gallo | 2 - 4 | Lugano |
Vevey | 0 - 5 | Servette |
10 febbraio 1941 | ||
Nordstern | 2 - 4 | Grenchen |
Zurigo | 1 - 4 | Young Fellows |
Grasshoppers | 4 - 4 (d.t.s.) | Locarno |
Spareggio 17 febbraio 1941 | ||
Locarno | 1 - 3 (d.t.s.) | Grasshoppers |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 febbraio 1941 | ||
Servette | 6 - 2 | Lugano |
17 febbraio 1941 | ||
Grenchen | 2 - 0 | Young Fellows |
Young Boys | 2 - 1 | Losanna |
23 febbraio 1941 | ||
Concordia Basilea | 2 - 5 | Grasshoppers |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 marzo 1941 | ||
Grasshoppers | 3 - 0 (d.t.s.) | Grenchen |
Servette | 4 - 2 | Young Boys |
Finale
Berna 14 aprile 1941, ore 15:00 UTC+2 | Grasshoppers | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Servette | Stadion Wankdorf (15000 spett.)
| ||||||||||||
|
Finale (Ripetizione)
Berna 22 maggio 1941, ore 15:00 UTC+2 | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Servette | Stadion Wankdorf (13000 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1940 e 1941.
- L'Express, annate 1940 e 1941.
- L'Impartial, annate 1940 e 1941.
- Le Temps, annate 1940 e 1941.
- Tribune de Lausanne, annate 1940 e 1941.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1940/41 su RSSSF.
- L'Express, annate 1940 e 1941. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1940 e 1941. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1940 e 1941. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1940 e 1941. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1940 e 1941. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1940 e 1941. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale · Prima Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale | · |
Prima Lega | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale · Prima Lega · Coppa Svizzera |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Austria · Boemia e Moravia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia '40 '41 · Germania · Grecia · Islanda '40 '41 · Italia · Jugoslavia (Slovenia Croazia Serbia) · Lettonia · Paesi Bassi · Portogallo · Romania · Spagna · Slovacchia · Stato Libero d'Irlanda · Svezia · Svizzera · Turchia '40 '41 · Ungheria · Unione Sovietica '40 '41 |
Coppe nazionali | Bulgaria '40 '41 · Cipro · Croazia · Francia · Germania '40 '41 · Grecia · Irlanda del Nord · Italia · Norvegia '40 '41 · Portogallo · Romania · Spagna '40 '41 · Stato Libero d'Irlanda · Svizzera · Svezia '41 |
Portale Calcio
Portale Svizzera