Coppa Svizzera 1960-1961
Coppa Svizzera 1960-1961 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 36ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dall'11 settembre 1960 al 23 aprile 1961 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Risultati | |
Vincitore | La Chaux-de-Fonds (6º titolo) |
Secondo | Bienne |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1959-1960 1961-1962 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1960-1961 è stata la 36ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata l'11 settembre 1960 e si è conclusa il 23 aprile 1961. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del FC La Chaux-de-Fonds.
Regolamento
Partecipano 428 squadre. Una prima fase preliminare vede impegnate squadre di Seconda e Terza Lega, di queste ne rimarranno 72 che parteciperanno al Primo Turno Eliminatorio che segnerá l'inizio della seconda fase dove entreranno in lizza le 36 squadre di Prima Lega (Secondo Turno Eliminatorio) e le 28 squadre di Lega Nazionale A e B (Trentaduesimi di Finale). Turni ad eliminazione diretta in gara unica. Le partite terminanti in paritá dopo i tempi supplementari, potranno rigiocarsi una sola altra volta, se persiste il pareggio, si ricorre ad un sorteggio per stabilire la squadra qualificata al prossimo turno.
Squadre partecipanti
Lega Nazionale A | Lega Nazionale B | Prima Lega Est | Prima Lega Centrale | Prima Lega Ovest | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
1º Turno Eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 settembre 1960 | ||
Regione di Zurigo | ||
Neuhausen | 3 - 2 | Thayngen |
Oerlikon/Polizei | 8 - 4 | Dübendorf |
Seebach | 4 - 5 | Küsnacht |
Uster | 4 - 6 | Adliswil |
Veltheim | 4 - 1 | Unterstrass Zurigo |
Regione Romancia | ||
Bulle | 3 - 1 | Montreux-Sports |
Fétigny | 4 - 1 | Estavayer-le-Lac |
Campagnes Ginevra | 1 - 3 | Signal Bernex |
Couvet | 5 - 4(d.t.s.) | Fleurier |
Lutry | 8 - 2 | Assens |
ST. Maurice | 5 - 1 | Saint-Leonard |
US Lausanne | 4 - 2(d.t.s.) | Stade Lausanne |
Lancy | 0 - 0(d.t.s.) | Chênois |
18 settembre 1960(Ripetizione) | ||
Chênois | 4 - 0 | Lancy |
Regione di Berna | ||
Biberist | 4 - 2 | Helvetia Berna |
Le Locle-Sports | 2 - 1 | Lyss |
Madretsch | 1 - 5 | Bienne-Boujean |
Mett | 3 - 1 | Reconvilier |
Minerva Berna | 2 - 3 | Herzogenbuchsee |
Regione Nord-Ovest | ||
Aesch | 1 - 2 | Breite Basilea |
Birsfelden | 0 - 1 | Trimbach |
Breitenbach | 4 - 0 | Courtemaiche |
Riehen | 0 - 1 | Kleinhüningen |
Regione di Lucerna | ||
Kickers Lucerna | 6 - 2 | Luzerner SC |
Zugo | 3 - 1 | SC Zugo |
Kriens | 4 - 4(d.t.s.) | Cham |
18 settembre 1960(Ripetizione) | ||
Cham | 2 - 1 | Kriens |
Regione Argovia | ||
Gränichen | 6 - 1 | Laufenburg |
Oberentfelden | 3 - 7(d.t.s.) | Schöftland |
Turgi | 3 - 6 | Wohlen |
Regione di Soletta | ||
Gerlafingen | 5 - 1 | Derendinger |
Deitingen | 2 - 3 | Wolfwil |
Regione Ticino | ||
Biaschesi | 0 - 2 | Pro Daro |
Giubiasco | 1 - 4 | Mendrisio |
Regione Orientale | ||
Bürglen | 1 - 2 | Frauenfeld |
Chur | 5 - 1 | Uznach |
Flawil | 2 - 1 | Uzwil |
Widnau | 3 - 1 | Sankt Margrethen |
2º Turno Eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 settembre 1960 | ||
Baden | 4 - 0 | Wohlen |
Bassecourt | 1 - 2 | Le Locle-Sports |
Biberist | 1 - 6 | Lengnau |
Bienne-Boujean | 0 - 3 | Xamax Neuchâtel |
Bodio | 3 - 0 | Zugo |
Bözingen 34 | 3 - 0 | Kleinhüningen |
Breitenbach | 2 - 0 | Alle |
Bulle | 1 - 3 | Versoix |
Burgdorf | 3 - 2 | Herzogenbuchsee |
Cham | 1 - 4 | Rapid Lugano |
Chênois | 3 - 2 | Étoile Carouge |
Chur | 0 - 1 | Höngg |
Concordia Basilea | 3 - 1 | Gränichen |
Couvet | 2 - 1 | Stade Payerne |
Delémont | 3 - 2 | Breite Basilea |
Dietikon | 8 - 3 | Adliswil |
Fétigny | 4 - 5 | Raron |
Flawil | 0 - 1 | Wil |
Forward Morges | 3 - 1 | US Lausanne |
Frauenfeld | 0 - 2 | Red Star Zurigo |
Gerlafingen | 1 - 2 | Langenthal |
Kickers Lucerna | 2 - 1 | Solduno |
Lutry | 0 - 5 | Sierre |
Mendrisio | 3 - 0 | Lamone |
Moutier | 5 - 2 | Wolfwil |
Old Boys Basilea | 5 - 2 | Schönenwerd-Niedergösgen |
Oerlikon/Polizei | 5 - 4 | Locarno |
Porrentruy | 10 - 0 | Mett |
Pro Daro | 2 - 1 | Emmenbrücke |
San Gallo | 8 - 3 | Neuhausen |
ST. Maurice | 0 - 2 | Monthey |
Signal Bernex | 1 - 0 | Malley |
Vaduz | 6 - 3 | Widnau |
Veltheim | 1 - 5 | Blue Stars Zurigo |
Wettingen | 0 - 1(d.t.s.) | Küsnacht |
Soletta | 2 - 2(d.t.s.) | Trimbach |
2 ottobre 1960(Ripetizione) | ||
Trimbach | 3 - 6 | Soletta |
Trentaduesimi di Finale
Sedicesimi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 novembre 1960 | ||
Bienne | 3 - 1 | Young Boys |
Brühl | 0 - 3 | Winterthur |
Cantonal Neuchâtel | 3 - 0 | Le Locle-Sports |
Chiasso | 3 - 1 | Bellinzona |
Concordia Basilea | 2 - 1 | Berna |
Grasshoppers | 1 - 2 | Young Fellows |
Grenchen | (Rinviata) | Porrentruy |
La Chaux-de-Fonds | 3 - 1 | Lengnau |
Lugano | 1 - 4 | Lucerna |
Sciaffusa | 4 - 2 | Blue Stars Zurigo |
Servette | 4 - 0 | Sion |
Thun | 4 - 0 | Old Boys Basilea |
Zurigo | 6 - 0 | Höngg |
Martigny | 1 - 1(d.t.s.) | Signal Bernex |
Vevey | 1 - 1(d.t.s.) | Losanna |
Yverdon | 2 - 2(d.t.s.) | Urania Ginevra |
20 novembre 1960(Ripetizione) | ||
Signal Bernex | 2 - 4 | Martigny |
30 novembre 1960(1a Ripetizione) | ||
Losanna | 1 - 1(d.t.s.) | Vevey |
4 dicembre 1960 | ||
Grenchen | 3 - 1 | Porrentruy |
7 dicembre 1960(Ripetizione) | ||
Urania Ginevra | 2 - 1 | Yverdon |
14 dicembre 1960(2a Ripetizione) | ||
Losanna | 2 - 1(d.t.s.) | Vevey |
Ottavi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 dicembre 1960 | ||
Chiasso | 1 - 0 | Winterthur |
Concordia Basilea | 1 - 2 | Cantonal Neuchâtel |
Lucerna | 1 - 0 | Zurigo |
Thun | 3 - 4(d.t.s.) | Bienne |
Urania Ginevra | 0 - 1 | La Chaux-de-Fonds |
Young Fellows | 2 - 0 | Servette |
Martigny | 2 - 2(d.t.s.) | Losanna |
Sciaffusa | 0 - 0(d.t.s.) | Grenchen |
8 gennaio 1961(Ripetizione) | ||
Grenchen | 0 - 1 | Sciaffusa |
12 febbraio 1961(Ripetizione) | ||
Losanna | 0 - 0(d.t.s.) | Martigny |
19 febbraio 1961(2a Ripetizione) | ||
Losanna | 2 - 0 | Martigny |
Quarti di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 febbraio 1961 | ||
Cantonal Neuchâtel | 1 - 1(d.t.s.) | Sciaffusa |
26 febbraio 1961 | ||
La Chaux-de-Fonds | 4 - 1 | Losanna |
Young Fellows | 0 - 3 | Lucerna |
Bienne | 2 - 2(d.t.s.) | Chiasso |
26 febbraio 1961(Ripetizione) | ||
Sciaffusa | 6 - 1 | Cantonal Neuchâtel |
19 marzo 1961(Ripetizione) | ||
Bienne | 1 - 0[2] | Chiasso |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 aprile 1961 | ||
Bienne | 3 - 1 | Lucerna |
Sciaffusa | 0 - 2 | La Chaux-de-Fonds |
Finale
Berna 23 aprile 1961, ore 15:30 UTC+2 | La Chaux-de-Fonds | 1 – 0 | Bienne | Wankdorfstadion (19.500 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ Partita sospesa alla fine del 1º tempo con il risultato di San Gallo-Zurigo 1-0.
- ^ Partita rigiocata nuovamente a Bienna invece che a campo invertito.
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1960 e 1961.
- L'Express, annate 1960 e 1961.
- L'Impartial, annate 1960 e 1961.
- Le Temps, annate 1960 e 1961.
- Tribune de Lausanne, annate 1960 e 1961.
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa Svizzera su RSSSF.
- L'Express, annate 1960 e 1961. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1960 e 1961. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1960 e 1961. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1960 e 1961. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1960 e 1961. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1960 e 1961. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | · |
Lega Nazionale B | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Coppa Svizzera |