Coppa Svizzera 1939-1940
Coppa Svizzera 1939-1940 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 15ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 15 ottobre 1939 al 25 marzo 1940 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Formula | Turni ad eliminazione diretta in gara unica. |
Risultati | |
Vincitore | Grasshoppers (7º titolo) |
Secondo | Grenchen |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1938-1939 1940-1941 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1939-1940 è stata la 15ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata nell'ottobre 1939 e si è conclusa il 25 marzo 1940. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Grasshoppers.
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. In caso di paritá al termine dei tempi supplementari, la partita veniva ripetuta a campo invertito.
Turno Preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 ottobre 1939 | ||
Wettingen | 4 - 0 | Baden |
22 ottobre 1939 | ||
Adliswil | ? - ? | FC Langnau a/A |
Arbon | 2 - 4 | Fortuna San Gallo |
Black Stars Basilea | ? - ? | Breite Basilea |
Gossau | 2 - 4 | Herisau |
Kestenholz | 0 - 5 | Fulgor Grenchen |
Langenthal | 4 - 2 | Burgdorf |
Langnau | 1 - 4 | Ticino Berna |
Laufen | 4 - 2 | Allschwil |
Madretsch | 2 - 3 | Nidau |
Muttenz | 4 - 3 | Old Boys Basilea |
Olimpia | 0 - 1 | Liestal |
Red Star | 3 - 4 | Wiedikon |
SV Sciaffusa | 0 - 12 | Sciaffusa |
Schlieren | 0 - 2 | Ticinesi |
Sporting Aarau | 2 - 1 | Erlinsbach |
Trimbach | 1 - 3 | Olten |
Widnau | 5 - 1 | Rorschach |
Winterthur | 5 - 1 | Phönix Seen |
Wohlen | 7 - 0 | Lenzburg |
Yverdon | 5 - 0 | Concordia Yverdon |
Schöftland | 2 - 1 | Unterentfelden |
Amical Saint-Prex | 0 - 3[1] | Renens |
Bözingen 34 | 0 - 3[1] | Grünstern |
Chênois | 3 - 0[1] | Cointrin |
Compesières | 0 - 3[1] | Amicale Abattoirs Ginevra |
Couvet | 3 - 0[1] | Comete |
Oerlikon | 3 - 0[1] | Wetzikon |
Saint-Leonard | 0 - 3[1] | Sierre |
Stade Payerne | 3 - 0[1] | Central Friburgo |
Thun | 0 - 3[1] | Minerva |
Weinfelden | 0 - 3[1] | Kreuzlingen |
Xamax Neuchâtel | 0 - 3[1] | Colombier |
Vallorbe | [2] | Orbe |
Biberist | 2 - 2(d.t.s.) | Utzenstorf |
Höngg | 3 - 3(d.t.s.) | Hakoah Zurigo |
29 ottobre 1939 | ||
Utzenstorf | 3 - 0 | Biberist |
5 novembre 1939 | ||
Hakoah Zurigo | 5 - 3 | Höngg |
Primo Turno Preliminare
- FC Sierre, FC Thalwil, SV Helvetik Basilea, SC Derendingen, FC Yverdon e FC Laufen passano il turno senza giocare.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 novembre 1939 | ||
Aigle | 2 - 0 | Chippis |
Ballspielclub Zurigo | 2 - 0 | Hakoah Zurigo |
Buchs | 5 - 4 | Sporting Club Aarau |
Chênois | 2 - 1 | Amicale Abattoirs Ginevra |
Espérance | 3 - 0 | Club Athletique Ginevra |
Fortuna San Gallo | 2 - 3 | Widnau |
Helvetia | 1 - 0 | Köniz |
Herisau | 5 - 2 | Flawil |
Industrie Zurigo | 5 - 2 | Wiedikon |
Kickers Lucerna | 6 - 1 | Emmenbrücke |
Kreuzlingen | 7 - 3(d.t.s.) | Frauenfeld |
Küsnacht | 1 - 3 | Team Ticino |
Lachen/Altendorf | 3 - 1 | Adliswil |
Muhen | 4 - 2 | Gränichen |
Muttenz | 7 - 0 | Sissach |
Neuveville | 1 - 2 | Colombier |
Nidau | 3 - 5 | Aurore Bienne |
Oberwinterthur | 2 - 5 | Tössfeld |
Oerlikon | 1 - 3 | Wallisellen |
Oerlikon/Polizei | 0 - 2 | Altstetten |
Racing Losanna | 3 - 1 | Malley |
Reconvilier | 0 - 3 | Tramelan |
Renens | 7 - 1 | Pully |
Richemond | 1 - 4 | Stade Payerne |
Sciaffusa | 5 - 0 | Feuerthalen |
Stade Lausanne | 8 - 1 | Gland |
Sylvia | 3 - 1 | Floria |
Tavannes | 1 - 2 | Moutier |
Thayngen | 3 - 7 | Neuhausen |
Ticino Berna | 2 - 7 | Minerva |
Turgi | 3 - 8 | Wettingen |
Uster | 5 - 2 | Seebach |
Veltheim | 2 - 3 | Wülflingen |
Winterthur | 4 - 3 | Töss |
Wipkingen | 3 - 2 | Diana |
Wohlen | 3 - 1 | Rupperswil |
Wynae | 2 - 8 | Olten |
Zähringia Berna | 1 - 2 | Victoria |
Zofingen | 6 - 3 | Langenthal |
Pratteln | 0 - 0(d.t.s.) | Liestal |
Stade Nyonnais | 2 - 2(d.t.s.) | La Tour-de-Peilz |
Biberist | 3 - 0[1]) | Gerlafingen |
Couvet | 0 - 3[1] | Fleurier |
Fulgor Grenchen | 3 - 0[1] | Wacher Grenchen |
Grünstern | 3 - 0[1] | Aegerten-Brügg |
Porrentruy | 3 - 0[1] | Delémont |
Pro Daro | 3 - 0[1] | Melide |
St. Imier | 3 - 0[1] | Gloria-Sports Le Locle |
Schönenwerd-Niedergösgen | 3 - 0[1] | Schöftland |
12 novembre 1939 | ||
La Tour-de-Peilz | 3 - 0[1] | Stade Nyonnais |
Liestal | 3 - 0[1] | Pratteln |
Secondo Turno Preliminare
- Entrano in lizza le squadre di Prima Lega
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 novembre 1939 | ||
Aarau | 2 - 0 | Buochs |
Aigle | 0 - 6 | Monthey |
Altstetten | 2 - 1 | Ticinesi |
Aurore Bienne | 1 - 0 | Porrentruy |
Ballspielclub Zurigo | 5 - 0 | Wipkingen |
Blue Star | 4 - 0 | Wallisellen |
Bienne-Boujean | 0 - 2 | Tramelan |
Derendinger | 0 - 5 | Soletta |
Dopolavoro Ginevra | 2 - 1 | Club Athletique Ginevra |
Étoile-Sporting | 3 - 0 | Sylva-Sports Le Locle |
Friburgo | 12 - 0 | Stade Payerne |
Fleurier | 2 - 4 | St. Imier |
Fulgor Grenchen | 0 - 4 | Gerlafingen |
Grünstern | 3 - 1 | Yverdon |
Herisau | 3 - 8 | Brühl |
Helvetia | 6 - 4 | Minerva |
Kreuzlingen | 7 - 0 | Widnau |
Lachen/Altendorf | 3 - 1 | Chur |
La Tour-de-Peilz | 5 - 3 | Renens |
Laufen | 3 - 4 | Helvetia Berna |
Liestal | 1 - 3 | Olten |
Locarno | 5 - 0 | Thalwil |
Montreux-Sports | 4 - 2 | Sierre |
Moutier | 1 - 5 | Concordia Basilea |
Muhen | 3 - 12 | Schöftland |
Muttenz | 1 - 3 | Birsfelden |
Pro Daro | 2 - 0 | Chiasso |
Uster | 6 - 4 (d.t.s.) | SCI Juventus Zurigo |
Urania Ginevra | 2 - 0 | Chênois |
Vevey | 8 - 2 | Stade Lausanne |
Victoria Berna | 1 - 8 | Berna |
Wohlen | 0 - 3 | Wettingen |
Wülflingen | 3 - 1 | Neuhausen |
Zofingen | 1 - 6 | Basilea |
Zurigo | 9 - 2 | Tössfeld |
Bellinzona | 3 - 3 (d.t.s.) | Kickers Lucerna |
Industrie Zurigo | 3 - 3 (d.t.s.) | SC Zugo |
Racing Losanna | 1 - 1 (d.t.s.) | Forward Morges |
Sciaffusa | 5 - 5 (d.t.s.) | Winterthur |
Cantonal Neuchâtel | (sospesa) | Colombier |
10 dicembre 1940 (spareggi) | ||
Cantonal Neuchâtel | 12 - 2 | Colombier |
Bellinzona | [3] | Kickers Lucerna |
Racing Losanna | (sospesa)[4] | Forward Morges |
17 dicembre 1940 (spareggi) | ||
SC Zugo | 2 - 1 | Industrie Zurigo |
Winterthur | 0 - 3 | Sciaffusa |
24 dicembre 1940 (spareggi) | ||
Racing Losanna | 1 - 3 | Forward Morges |
Terzo Turno Preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 dicembre 1939 | ||
Aurore Bienne | 3 - 2(d.t.s.) | Monthey |
Birsfelden | 5 - 2 | Helvetia Berna |
Brühl | 2 - 1 | Kreuzlingen |
Concordia Basilea | 1 - 4 | Olten |
Étoile-Sporting | 8 - 0 | Tramelan |
Friburgo | 7 - 1 | Grünstern |
Helvetia | 0 - 1 | Berna |
Lachen/Altendorf | 5 - 0 | Locarno |
La Tour-de-Peilz | 3 - 5 | Dopolavoro Ginevra |
Schöftland | 1 - 4 | Basilea |
Sciaffusa | 5 - 2 | Wülflingen |
Soletta | 0 - 1 | Gerlafingen |
St. Imier | 2 - 7 | Cantonal Neuchâtel |
Urania Ginevra | 3 - 1 | Vevey |
Uster | 2 - 0 | Blue Star |
Zurigo | 2 - 3 | Altstetten |
Bellinzona | 1 - 1(d.t.s.) | Pro Daro |
Wettingen | 2 - 2(d.t.s.) | Aarau |
31 dicembre 1939 | ||
Ballspielclub Zurigo | 2 - 4 | Zugo |
Forward Morges | 9 - 2 | Montreux-Sports |
31 dicembre 1939 (spareggi) | ||
Aarau | 4 - 1 | Wettingen |
Pro Daro | 1 - 2 | Bellinzona |
Sedicesimi di finale
- Entrano in lizza le squadre di Lega Nazionale.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 gennaio 1940 | ||
Altstetten | 0 - 2 (d.t.s.) | San Gallo |
Basilea | 2 - 4 | Aarau |
Bienne | 0 - 1 | Cantonal Neuchâtel |
Birsfelden | 0 - 1 | Nordstern |
Lachen/Altendorf | 6 - 2 | FC Zugo |
La Chaux-de-Fonds | 2 - 1 (d.t.s.) | Étoile-Sporting |
Losanna | 1 - 0[5] | Dopolavoro Ginevra |
Lucerna | 6 - 1 | Uster |
Lugano | 2 - 1 | Bellinzona |
Sciaffusa | 0 - 9 | Grasshoppers |
Urania Ginevra | 2 - 1 | Servette |
Young Boys | 2 - 1 | Aurore Bienne |
Young Fellows | 2 - 1 | Brühl |
Gerlafingen | 1 - 1 (d.t.s.) | Olten |
Grenchen | 3 - 3 (d.t.s.) | Berna |
Friburgo | 1 - 1 (d.t.s.) | Forward Morges |
21 gennaio 1940 (spareggi) | ||
Berna | 0 - 2 | Grenchen |
Forward Morges | 1 - 0 | Friburgo |
Olten | 1 - 4 | Gerlafingen |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 febbraio 1940 | ||
Cantonal Neuchâtel | 1 - 3 | Grenchen |
Grasshoppers | 2 - 1 | San Gallo |
Gerlafingen | 1 - 5 | Young Boys |
Forward Morges | 0 - 1 | La Chaux-de-Fonds |
Lachen | 2 - 8 | Lugano |
Urania Ginevra | 0 - 2 | Losanna |
Young Fellows | 3 - 0 | Lucerna |
Aarau | 3 - 3 (d.t.s.) | Nordstern |
18 febbraio 1940 (spareggio) | ||
Nordstern | 3 - 2 (d.t.s.) | Aarau |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 febbraio 1940 | ||
Grenchen | 5 - 4 | La Chaux-de-Fonds |
Lugano | 0 - 2 | Grasshoppers |
Nordstern | 1 - 3 | Losanna |
Young Boys | 5 - 2 | Young Fellows |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 marzo 1940 | ||
Grasshoppers | 2 - 0 | Young Boys |
Losanna | 0 - 3 | Grenchen |
Finale
Berna 25 marzo 1940, ore 15:00 UTC+2 | Grasshoppers | 3 – 0 referto | Grenchen | Wankdorfstadion (16000 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u (Forfait) A tavolino per decisione del giudice sportivo.
- ^ (Forfait per entrambe le squadre) A tavolino per decisione del giudice sportivo.
- ^ Partita interrotta sul risultato di 0-0 in quanto la squadra del Kickers di Lucerna ha dovuto andare a prendere il treno per Lucerna.
- ^ Sospesa per impraticabilità del calpo sul risultato di 4-4 durante il primo tempo supplementare.
- ^ Il sorteggio aveva previsto che l'incontro si sarebbe dovuto giocare a Ginevra, ma il Dopolavoro accettò di giocare questa partita a Losanna.
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1939 e 1940.
- L'Express, annate 1939 e 1940.
- L'Impartial, annate 1939 e 1940.
- Le Temps, annate 1939 e 1940.
- Tribune de Lausanne, annate 1939 e 1940.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1939/40 su RSSSF.
- L'Express, annate 1939 e 1940. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1939 e 1940. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1939 e 1940. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1939 e 1940. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1939 e 1940. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1939 e 1940. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale · Prima Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale | · |
Prima Lega | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Portale Calcio
Portale Svizzera