Coppa Svizzera 1941-1942
Coppa Svizzera 1941-1942 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal agosto 1941 al 25 maggio 1942 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Formula | Turni ad eliminazione diretta in gara unica. |
Risultati | |
Vincitore | Grasshoppers (8º titolo) |
Secondo | Grenchen |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1940-1941 1942-1943 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1941-1942 è stata la 17ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata nell'agosto 1940 e si è conclusa il 25 maggio 1942. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Grasshoppers.
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. In caso di paritá al termine dei tempi supplementari, la partita veniva ripetuta a campo invertito.
2º Turno Eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 novembre 1941 | ||
Berna | 6 - 0 | Langnau |
Blue Stars Zurigo | 3 - 0 | Adliswil |
Brühl | 4 - 2 | Gossau |
Chiasso | 2 - 0 | Olten |
Club Athletique Ginevra | 2 - 1 | Gland |
Derendinger | 3 - 0 | Gerlafingen |
Dopolavoro Ginevra | 1 - 4(d.t.s.) | International Ginevra |
Emmenbrücke | 0 - 2 | Bellinzona |
Erlinsbach | 1 - 6 | Aarau |
Étoile-Sporting | 6 - 5 | St. Imier |
Friburgo | 6 - 1 | Zähringia Berna |
Kickers Lucerna | 0 - 1 | Zugo |
SCI Juventus Zurigo | 3 - 1 | Lachen/Altendorf |
Mett | 0 - 3 | Bienne-Boujean |
Phönix Seen | 2 - 0 | Sciaffusa |
Pratteln | 0 - 2 | Concordia Basilea |
Pro Daro | 1 - 3 | Locarno |
Rasenspiele Basilea | 0 - 6 | Birsfelden |
Soletta | 2 - 0 | Biberist |
Stade Lausanne | 2 - 1 | Montreux-Sports |
Urania Ginevra | 1 - 0(d.t.s.) | Amicale Abattoirs Ginevra |
Vevey | 6 - 1 | Neuveville |
Chippis | 1 - 1(d.t.s.) | Monthey |
Malley | 3 - 3(d.t.s.) | Forward Morges |
30 novembre 1941(Ripetizioni) | ||
Forward Morges | 0 - 1 | Malley |
Monthey | 4 - 2 | Chippis |
3º Turno Eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 dicembre 1941 | ||
Bellinzona | 2 - 3 | Zugo |
Blue Stars Zurigo | 1 - 3 | Baden |
Derendinger | 0 - 1 | Aurore Bienne |
Friburgo | 2 - 0 | Aarau |
Helvetia Berna | 0 - 3 | Berna |
Kleinhüningen | 4 - 1 | Concordia Basilea |
Kreuzlingen | 0 - 2 | Brühl |
Locarno | 1 - 0 | Altstetten |
Malley | 3 - 2 | Club Athletique Ginevra |
Monthey | 1 - 3 | Vevey |
Phönix Seen | 1 - 2 | Töss |
Red Star | 1 - 0 | SCI Juventus Zurigo |
Seebach | 2 - 1 | Chiasso |
Soletta | 3 - 0[1] | Grünstern |
Stade Lausanne | 1 - 3 | Concordia Yverdon |
Urania Ginevra | 2 - 1 | International Ginevra |
Bienne-Boujean | 1 - 1(d.t.s.) | Étoile-Sporting |
Birsfelden | 2 - 2(d.t.s.) | Basilea |
14 dicembre 1941(Ripetizioni) | ||
Basilea | 1 - 0 | Birsfelden |
Étoile-Sporting | 1 - 1(d.t.s.) | Bienne-Boujean[2] |
Sedicesimi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 dicembre 1941 | ||
Baden | 0 - 2 | Zugo |
Basilea | 3 - 0 | Young Boys |
Berna | 0 - 6 | Grenchen |
Bienne | 3 - 1 | Aurore Bienne |
Cantonal Neuchâtel | 6 - 0 | Concordia Yverdon |
Grasshoppers | 5 - 0 | Brühl |
Kleinhüningen | 1 - 3 | Lucerna |
La Chaux-de-Fonds | 3 - 1(d.t.s.) | Bienne-Boujean |
Losanna | 7 - 2 | Malley |
Lugano | 6 - 1 | Locarno |
Soletta | 1 - 0 | Nordstern |
Töss | 1 - 2 | San Gallo |
Vevey | 1 - 0 | Urania Ginevra |
Young Fellows | 4 - 0 | Seebach |
Zurigo | 7 - 1 | Red Star |
Friburgo | 1 - 1(d.t.s.) | Servette |
18 gennaio 1942(Ripetizione) | ||
Servette | 5 - 4(d.t.s.) | Friburgo |
Ottavi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 febbraio 1942 | ||
Lugano | 5 - 1 | Zugo |
Servette | 1 - 2 | Losanna |
14 marzo 1942 | ||
Grasshoppers | 5 - 0 | Bienne |
15 marzo 1942 | ||
Basilea | 6 - 1 | Soletta |
Grenchen | 1 - 0 | Young Fellows |
Lucerna | 5 - 0 | La Chaux-de-Fonds |
Vevey | 1 - 3 | Cantonal Neuchâtel |
Zurigo | 4 - 3 | San Gallo |
Quarti di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 marzo 1942 | ||
(*) Basilea | 1 - 1 (d.t.s.) | Lugano |
Cantonal Neuchâtel | 0 - 6 | Losanna |
Lucerna | 0 - 2 | Grasshoppers |
Zurigo | 2 - 3 | Grenchen |
(*) Basilea qualificato per sorteggio con "lancio della moneta".
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 marzo 1942 | ||
Grasshoppers | 2 - 1 | Zurigo |
Basilea | 0 - 0 (d.t.s.) | Grenchen |
4 aprile 1942 (ripetizione) | ||
Basilea | 2 - 0 | Grenchen |
Finale
Berna 6 aprile 1942, ore 15:00 UTC+2 | Grasshoppers | 0 – 0 (d.t.s.) | Basilea | Wankdorfstadion (11000 spett.)
|
Finale (ripetizione)
Berna 25 maggio 1942, ore 15:00 UTC+2 | Grasshoppers | 3 – 2 | Basilea | Wankdorfstadion (14000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Forfeit.
- ^ Bienne-Boujean qualificato per il "lancio della moneta".
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1941 e 1942.
- L'Express, annate 1941 e 1942.
- L'Impartial, annate 1941 e 1942.
- Le Temps, annate 1941 e 1942.
- Tribune de Lausanne, annate 1941 e 1942.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1941/42 su RSSSF.
- L'Express, annate 1941 e 1942. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1941 e 1942. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1941 e 1942. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1941 e 1942. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1941 e 1942. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1941 e 1942. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale · Prima Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale | · |
Prima Lega | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Portale Calcio
Portale Svizzera