Coppa Svizzera 1957-1958
Coppa Svizzera 1957-1958 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 33ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 22 settembre 1957 al 15 maggio 1958 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Risultati | |
Vincitore | Young Boys (3º titolo) |
Secondo | Grasshoppers |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1956-1957 1958-1959 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1957-1958 è stata la 33ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 22 settembre 1957 e si è conclusa il 15 maggio 1958.Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Young Boys.
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. Le partite terminanti in paritá dopo i tempi supplementari, potranno rigiocarsi una sola altra volta, se persiste il pareggio, si ricorre ad un sorteggio per stabilire la squadra qualificata al prossimo turno. Una prima fase vede la qualificazione di squadre attraverso delle eliminatorie regionali. Al terzo turno entrano in lizza le squadre di Lega Nazionale A e B.
Squadre partecipanti
Lega Nazionale A | Lega Nazionale B | Prima Lega Est | Prima Lega Centrale | Prima Lega Ovest | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
1º Turno Eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 settembre 1957 | ||
Aesch | 2 - 6 | Dornach |
Amriswil | 0 - 4 | Frauenfeld |
Assens | 5 - 1 | Châtel-St-Denis |
Biaschesi | 1 - 2 | Solduno |
Black Star | 0 - 1(d.t.s.) | Breite Basilea |
Comete | 5 - 4 | Estavayer-le-Lac |
Crissier | 0 - 2 | Vallorbe |
Deitingen | 0 - 6 | Madretsch |
Echallens | 3 - 5(d.t.s.) | Stade Lausanne |
Ems | 1 - 3 | Näfels |
Fétigny | 5 - 2 | Bulle |
Gränichen | 3 - 2 | Muhen |
Goldach | 1 - 5 | Widnau |
Dübendorf | 0 - 3 | Bülach |
Étoile Carouge | 4 - 1 | Lancy |
Langnau | 8 - 4 | WEF Berna |
Lerchenfeld | 1 - 5 | Helvetia Berna |
Luzerner SC | 1 - 2 | Kickers Lucerna |
Minerva Berna | 1 - 4 | Victoria Berna |
Montreux-Sports | 8 - 2 | Villeneuve-Sports |
Oerlikon | 5 - 2 | Schwammendingen |
Oerlikon/Polizei | 3 - 0 | Thalwil |
Riehen | 1 - 3 | Allschwil |
Schlieren | 0 - 6 | Seebach |
Sonvilier | 1 - 6 | Le Locle-Sports |
Subingen | 2 - 1 | Gerlafingen |
Taverne | 0 - 2 | Lamone |
Tramelan | 4 - 0 | Laufen |
Trimbach | 3 - 2 | Biberist |
Versoix | 3 - 5 | Meyrin |
Uzwil | 2 - 0 | Fortuna San Gallo |
Wettingen | 2 - 1 | Wohlen |
Wetzikon | 4 - 1 | Rapperswil-Jona |
Brunnen | 3 - 3(d.t.s.) | Zugo |
Fontainemelon | 3 - 3(d.t.s.) | Xamax Neuchâtel |
Veltheim | 2 - 2(d.t.s.) | Töss |
29 settembre 1957(Ripetizioni) | ||
Töss | 4 - 0 | Veltheim |
Template:Calcio Xamax | 4 - 2 | Fontainemelon |
Zugo | 2 - 3 | Brunnen |
2º Turno Eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 ottobre 1957 | ||
Aarau | 2 - 1 | Gränichen |
Assens | 5 - 1 | Forward Morges |
Baden | 5 - 4 | Oerlikon/Polizei |
Bienne-Boujean | 5 - 3 | Tramelan |
Brunnen | 4 - 1 | Rapid Lugano |
Bülach | 0 - 3 | Red Star |
Derendinger | 4 - 0 | Breite Basilea |
Dornach | 0 - 4 | Kleinhüningen |
Étoile Carouge | 2 - 1 | Sierre |
Fétigny | 0 - 6 | Bassecourt |
Frauenfeld | 2 - 1 | Wil |
Kickers Lucerna | 2 - 1(d.t.s.) | Emmenbrücke |
Langenthal | 4 - 1 | Allschwil |
Langnau | 3 - 4 | Olten |
Le Locle-Sports | 1 - 0 | Central Friburgo |
Locarno | 4 - 3 | Seebach |
Mendrisio | 3 - 2(d.t.s.) | Solduno |
Meyrin | 1 - 4 | Vevey |
Monthey | 3 - 2 | Stade Lausanne |
Montreux-Sports | 3 - 2 | International Ginevra |
Moutier | 7 - 0 | Comete |
Porrentruy | 1 - 2 | Helvetia Berna |
Pro Daro | 1 - 0 | Lamone |
Rorschach | 4 - 1 | Widnau |
San Gallo | 7 - 0 | Töss |
Stade Payerne | 2 - 3(d.t.s.) | Madretsch |
Subingen | 0 - 2 | Old Boys Basilea |
Trimbach | 2 - 3 | Birsfelden |
Uster | 4 - 0 | Näfels |
Uzwil | 0 - 5 | Brühl |
Vallorbe | 0 - 9 | Martigny |
Victoria Berna | 1 - 4 | La Tour-de-Peilz |
Wettingen | 3 - 1 | Burgdorf |
Xamax Neuchâtel | 3 - 1 | Delémont |
Oerlikon | 2 - 2(d.t.s.) | Bodio |
Wetzikon | 3 - 3(d.t.s.) | Blue Stars Zurigo |
20 ottobre 1957(Ripetizioni) | ||
Blue Stars Zurigo | 5 - 2 | Wetzikon |
Bodio | 4 - 1 | Oerlikon |
Trentaduesimi di Finale
Sedicesimi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1 dicembre 1957 | ||
Basilea | 1 - 2 | Berna |
Bassecourt | 0 - 2 | Grenchen |
Bellinzona | 4 - 0 | Rorschach |
Bienne | 5 - 2 | Sion |
La Chaux-de-Fonds | 0 - 2 | Losanna |
Lengnau | 2 - 0 | Nordstern |
Lucerna | 3 - 2 | San Gallo |
Lugano | 5 - 0 | Blue Stars Zurigo |
Thun | 3 - 1 | Kleinhüningen |
Urania Ginevra | 4 - 2 | Cantonal Neuchâtel |
Vevey | 0 - 1 | Friburgo |
Young Fellows | 2 - 7 | Grasshoppers |
Yverdon | 1 - 3 | Servette |
Zurigo | 0 - 2 | Chiasso |
Brunnen | 1 - 1(d.t.s.) | Winterthur |
4 dicembre 1957 | ||
Young Boys | 6 - 1 | Aarau |
22 dicembre 1957(Ripetizione) | ||
Winterthur | 0 - 1 | Brunnen |
Ottavi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 dicembre 1957 | ||
Bellinzona | 1 - 0 | Bienne |
Grenchen | 5 - 1 | Friburgo |
Lengnau | 2 - 1 | Berna |
Losanna | 2 - 1(d.t.s.) | Servette |
Urania Ginevra | 3 - 1 | Lucerna |
Grasshoppers | 1 - 1(d.t.s.) | Chiasso |
Lugano | 1 - 1(d.t.s.) | Thun |
29 dicembre 1957(Ripetizioni) | ||
Chiasso | 1 - 2 | Grasshoppers |
Thun [1] | 2 - 2 | Lugano |
29 dicembre 1957 | ||
Young Boys | 8 - 0 | Brunnen |
Quarti di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 dicembre 1957 | ||
Bellinzona | 4 - 0 | Urania Ginevra |
Lengnau | 1 - 3 | Grenchen |
5 gennaio 1958 | ||
Young Boys | 5 - 1 | Thun |
Losanna | 4 - 4 | Grasshoppers |
12 gennaio 1958(Ripetizione) | ||
Grasshoppers | 2 - 1 | Losanna |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 aprile 1958 | ||
Grasshoppers | 4 - 0 | Bellinzona |
Young Boys | 7 - 2 | Grenchen |
Finale
Berna 27 aprile 1958, ore 15:30 UTC+2 | Young Boys | 1 – 1(d.t.s.) | Grasshoppers | Wankdorfstadion | ||||||
|
Finale ripetuta
Berna 15 maggio 1958, ore 15:30 UTC+2 | Young Boys | 4 – 1 | Grasshoppers | Wankdorfstadion | ||||||
|
Note
- ^ Qualificato per sorteggio.
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1957 e 1958.
- L'Express, annate 1957 e 1958.
- L'Impartial, annate 1957 e 1958.
- Le Temps, annate 1957 e 1958.
- Tribune de Lausanne, annate 1957 e 1958.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1957/58 su RSSSF.
- L'Express, annate 1957 e 1958. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1957 e 1958. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1957 e 1958. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1957 e 1958. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1957 e 1958. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1957 e 1958. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | · |
Lega Nazionale B | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Coppa Svizzera |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio