Coppa Svizzera 1938-1939
Coppa Svizzera 1938-1939 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 14ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 28 agosto 1938 al 10 aprile 1939 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 168 |
Formula | Turni ad eliminazione diretta in gara unica. |
Risultati | |
Vincitore | Losanna (2º titolo) |
Secondo | Nordstern |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1937-1938 1939-1940 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1938-1939 è stata la 14ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata nell'agosto 1938 e si è conclusa il 10 aprile 1939. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Losanna. Squadre partecipanti:168. Le 12 della Lega Nazionale, Le 24 della Prima Lega e 132 tra la 2a e la 3a Lega.
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. In caso di paritá al termine dei tempi supplementari, la partita veniva ripetuta a campo invertito.
Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 agosto 1938 | ||
Alstetten | 1 - 0 | Wallisellen |
Étoile-Sporting | 8 - 1 | St. Imier |
G.C.Luganesi | 0 - 7 | Balerna |
Lachen/Altendorf | 7 - 2 | Diana |
Malley | 2 - 0 | Rapid Losanna |
Moutier | 5 - 2 | Delémont |
Richemond | 1 - 0 | Stade Payerne |
Turgi | 2 - 0 (d.t.s.) | Sporting Aarau |
Primo turno eliminatorio
Partecipano 112 squadre di 2a e 3a lega.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 settembre 1938 | ||
Aegerten-Brügg | 0 - 6 | Nidau |
Bienne-Boujean | 5 - 1 | Fulgor Grenchen |
Black Stars Basilea | 5 - 1 | Sissach |
Breite Basilea | 1 - 3 | Olympia Basilea |
Derendinger | 6 - 0 | Biberist |
Frauenfeld | 2 - 5 | Töss |
Gerlafingen | 1 - 3 | Luterbach |
Grünstern | 1 - 8 | Aurore Bienne |
Helvetia | 5 - 2 | Minerva |
Liestal | 2 - 1 | Laufen |
Muttenz | 4 - 1 | Petit Huningue |
Old Boys Basilea | 1 - 3 | Allschwil |
Olten | 13 - 0 | Langenthal |
Porrentruy | 3 - 1 | Moutier |
Trimbach | 6 - 3 | Zofingen |
Zähringia Berna | 1 - 2 | Thun |
11 settembre 1938 | ||
Chailly | 1 - 5 | Stade Nyonnais |
Club Athletique Ginevra | 3 - 6 | Amicale Abattoirs Ginevra |
Comete | 1 - 5 | Xamax Neuchâtel |
Cointrin | 0 - 1 | Compesières |
La Tour-de-Peilz | 4 - 3 | Malley |
Martigny | 0 - 3 | Sion |
Sierre | 2 - 1 | Chippis |
Tavannes | 5 - 2 | Gloria-Sports Le Locle |
Tramelan | 2 - 1 (d.t.s.) | Étoile-Sporting |
Vallorbe | 1 - 0 | Neuveville |
Fleurier | 3 - 3 (d.t.s.) | Couvet |
Orbe | 4 - 4 (d.t.s.) | Central Friburgo |
Richemond | 2 - 2 (d.t.s.) | Concordia Yverdon |
Alstetten | 4 - 2 | Oerlikon |
Baden | 3 - 1 | Gränichen |
Horgen | 3 - 0 | Langnau |
Industrie Zurigo | 0 - 2 | Lachen/Altendorf |
Schönenwerd-Niedergösgen | 4 - 1 | Lenzburg |
SC Zugo | 2 - 1 | Kickers Lucerna |
Südstern | 3 - 4 | FC Zugo |
Thalwil | 0 - 2 | Wädenswil |
Turgi | 6 - 4 | Buchs |
Unterentfelden | 1 - 0 | Erlinsbach |
Uster | 2 - 4 | Seebach |
Wetzikon | 0 - 3 | Red Star Zurigo |
Wiedikon | 0 - 2 | Höngg |
Wipkingen | 2 - 0 | Küsnacht |
Schöftland | 3 - 3 (d.t.s.) | Wohlen |
Arbon | 6 - 0 | Weinfelden |
Flawil | 2 - 4 | Rorschach |
Gossau | 1 - 2 | Fortuna Zurigo |
Sciaffusa | 5 - 0 | Neuhausen |
Tössfeld | 6 - 1 | Oberwinterthur |
Phönix Seen | 1 - 3 | Wülflingen |
Ems | 0 - 0 (d.t.s.) | Coira |
Melide | 1 - 0 | Balerna |
18 settembre 1938 | ||
Renens | 4 - 2 | Racing Losanna |
Espérance | 4 - 1 | Acacias |
2 ottobre 1938 | ||
Couvet | 2 - 1 | Fleurier |
Central Friburgo | 3 - 0 | Orbe |
Coira | 0 - 1 | Ems |
Wohlen | 2 - 1 | Schöftland |
Adliswil | 5 - 4 | Wettingen |
Lerchenfeld | 1 - 4 | Viktoria Bern |
Secondo turno eliminatorio
- Entrano in lizza le 24 squadre di Prima Lega+ le 56 squadre qualificate del Primo turno eliminatrio.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 ottobre 1938 | ||
Espérance | 2 - 0 | Dopolavoro Ginevra |
6 novembre 1938 | ||
Alstetten | 0 - 1 | Lachen/Altendorf |
Berna | 1 - 2 | Victoria Berna |
Brühl | 1 - 0 | Tössfeld |
Concordia Basilea | 4 - 2 (d.t.s.) | Muttenz |
Derendinger | 1 - 2 | Olten |
Ems | 1 - 3 | Blue Stars Zurigo |
Fortuna San Gallo | 0 - 1 | Arbon |
Friburgo | 7 - 0 | Trimbach |
FC Zugo | 4 - 0 | Chiasso |
Kreuzlingen | 7 - 1 | Töss |
Locarno | 2 - 1 | Melide |
Luterbach | 1 - 0 | Aurore Bienne |
Nidau | 1 - 5 | Cantonal Neuchâtel |
Olympia Basilea | 2 - 4 | Birsfelden |
Red Star Zurigo | 1 - 5 | Adliswil |
Rorschach | 3 - 7 | San Gallo |
Schönenwerd-Niedergösgen | 0 - 2 | Bellinzona |
Sciaffusa | 4 - 1 | Wülflingen |
Seebach | 1 - 2 | Höngg |
Soletta | 1 - 2 | Bienne-Boujean |
Tavannes | 4 - 0 | Richemond |
Thun | 3 - 2 | Minerva |
Tramelan | 2 - 3 | Concordia Yverdon |
Urania Ginevra | 6 - 1 | Stade Nyonnais |
Wädenswil | 2 - 0 | SCI Juventus Zurigo |
Winterthur | 9 - 0 | Horgen |
Wohlen | 0 - 3 | Aarau |
Zurigo | 1 - 0 | Wipkingen |
Baden | 1 - 1 (d.t.s.) | SC Zugo |
Black Stars Basilea | 2 - 2 (d.t.s.) | Porrentruy |
Liestal | 1 - 1 (d.t.s.) | Allschwil |
13 novembre 1938 (ripetizioni) | ||
Allschwil | 1 - 2 | Liestal |
Porrentruy | 0 - 3 | Black Stars Basilea |
SC Zugo | 4 - 0 | Baden |
Unterentfelden | 2 - 4 | Turgi |
20 novembre 1938 (rinvii) | ||
Compesières | 1 - 3 | La Tour-de-Peilz |
Forward Morges | 3 - 0 | Abattoirs Ginevra |
Monthey | 6 - 2 | Sion |
Montreux-Sports | 4 - 0 | Couvet |
Vevey | 5 - 0 | Central Friburgo |
Renens | 2 - 2 (d.t.s.) | Sierre |
Terzo turno eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 novembre 1938 | ||
Aarau | 6 - 0 | Olten |
Arbon | 0 - 2 | San Gallo |
Bienne-Boujean | 1 - 2 | Tavannes |
Black Stars Basilea | 1 - 4 | Concordia Basilea |
Brühl | 5 - 3 | Sciaffusa |
Cantonal Neuchâtel | 2 - 0 | Luterbach |
Concordia Yverdon | 1 - 3 | Xamax Neuchâtel |
Kreuzlingen | 3 - 2 | Adliswil |
Lachen/Altendorf | 0 - 2 | Blue Stars Zurigo |
Liestal | 0 - 6 | Birsfelden |
Turgi | 2 - 7 | Friburgo |
Wädenswil | 1 - 3 | Zurigo |
Winterthur | 2 - 0 | Höngg |
SC Zugo | 4 - 2 | Locarno |
11 dicembre 1938 | ||
Forward Morges | 8 - 1 | Sierre |
Monthey | 0 - 0 (d.t.s.) | Espérance Genève[1] |
Montreux-Sports | 4 - 1 | Viktoria Bern |
18 dicembre 1938 | ||
Bellinzona | 5 - 1 | FC Zugo |
Vevey | 4 - 3 (d.t.s.) | Thun |
La Tour-de-Peilz | 2 - 2 (d.t.s.) | Urania Ginevra |
1º gennaio 1939 (ripetizione) | ||
Urania Ginevra | 6 - 2 | La Tour-de-Peilz |
Sedicesimi di finale
- Entrano in lizza le squadre di Lega Nazionale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 dicembre 1938 (anticipo) | ||
San Gallo | 1 - 3 | Brühl |
8 gennaio 1939 | ||
Bellinzona | 0 - 4 | Grasshoppers |
Concordia Basilea | 2 - 3 | Basilea |
Forward Morges | 0 - 6 | Servette |
Grenchen | 4 - 1 | Tavannes |
Kreuzlingen | 1 - 3 | Young Fellows |
La Chaux-de-Fonds | 2 - 1 | Urania Ginevra |
Losanna | 4 - 0 | Espérance Genève |
Lugano | 2 - 1 | Zurigo |
Winterthur | 0 - 3 | Lucerna |
Birsfelden | 2 - 2 (d.t.s.) | Blue Stars Zurigo |
Cantonal Neuchâtel | 0 - 0 (d.t.s.) | Bienne |
Montreux-Sports | 2 - 2 (d.t.s.) | Vevey |
22 gennaio 1939 (recupero) | ||
Friburgo | 4 - 0 | Xamax Neuchâtel |
22 gennaio 1939 (ripetizione) | ||
Blue Stars Zurigo | 2 - 0 | Birsfelden |
29 gennaio 1939 (recuperi) | ||
Young Boys | 4 - 2 | Aarau |
SC Zugo | 1 - 7 | Nordstern |
29 gennaio 1939 (ripetizioni) | ||
Bienne | 5 - 2 | Cantonal Neuchâtel |
Vevey | 7 - 1 | Montreux-Sports |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 gennaio 1939 | ||
Basilea | 1 - 3 | Brühl |
Blue Stars Zurigo | 0 - 5 | Grasshoppers |
La Chaux-de-Fonds | 0 - 1 | Young Boys |
Servette | 4 - 1 | Friburgo |
6 febbraio 1939 | ||
Losanna | 2 - 0 | Grenchen |
Vevey | 2 - 1 | Bienne |
Young Fellows | 0 - 1 | Lugano |
Lucerna | 1 - 1 (d.t.s.) | Nordstern |
13 febbraio 1939 (ripetizione) | ||
Nordstern | 2 - 1 (d.t.s.) | Lucerna |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 febbraio 1939 | ||
Brühl | 3 - 2 (d.t.s.) | Vevey |
Grasshoppers | 4 - 0 | Young Boys |
Nordstern | 3 - 2 | Lugano |
Servette | 1 - 2 | Losanna |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 marzo 1939 | ||
Nordstern | 3 - 0 | Brühl |
Grasshoppers | 1 - 1 (d.t.s.) | Losanna |
7 aprile 1939 (ripetizione) | ||
Losanna | 2 - 0 | Grasshoppers |
Finale
Berna 10 aprile 1939, ore 15:00 UTC+2 | Losanna | 2 – 0 | Nordstern | Wankdorfstadion (15000 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ Le due squadre non si misero d'accordo sulla data per disputare la partita di spareggio, quindi il regolamento stabiliva il passaggio del turno per mezzo del lancio della monetina che vide sorteggiato l'Espérance Genève
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1938 e 1939.
- L'Express, annate annate 1938 e 1939.
- L'Impartial, annate annate 1938 e 1939.
- Le Temps, annate annate 1938 e 1939.
- Tribune de Lausanne, annate annate 1938 e 1939.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione su RSSSF
- Gazzetta Ticinese, annate annate 1938 e 1939. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Express, annate annate 1938 e 1939. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- L'Impartial, annate annate 1938 e 1939. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate annate 1938 e 1939. Archivio digitalizzato de "Le Temps".[collegamento interrotto]
- Tribune de Lausanne, annate annate 1938 e 1939. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".[collegamento interrotto]
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale · Prima Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale | · |
Prima Lega | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Portale Calcio
Portale Svizzera