Coppa Svizzera 1961-1962
Coppa Svizzera 1961-1962 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 37ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 9 settembre 1961 al 23 aprile 1962 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Risultati | |
Vincitore | Losanna (5º titolo) |
Secondo | Bellinzona |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1960-1961 1962-1963 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1961-1962 è stata la 37ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 9 settembre 1961 e si è conclusa il 23 aprile 1962. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Losanna.
Regolamento
Partecipano 428 squadre. Una prima fase preliminare vede impegnate squadre di Seconda e Terza Lega, di queste ne rimarranno 72 che parteciperanno al Primo Turno Eliminatorio che segnerá l'inizio della seconda fase dove entreranno in lizza le 36 squadre di Prima Lega (Secondo Turno Eliminatorio) e le 28 squadre di Lega Nazionale A e B (Trentaduesimi di Finale). Turni ad eliminazione diretta in gara unica. Le partite terminanti in paritá dopo i tempi supplementari, potranno rigiocarsi una sola altra volta, se persiste il pareggio, si ricorre ad un sorteggio per stabilire la squadra qualificata al prossimo turno.
Squadre partecipanti
Lega Nazionale A | Lega Nazionale B | Prima Lega Est | Prima Lega Centrale | Prima Lega Ovest | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
1º Turno Eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 settembre 1961 | ||
Regione di Zurigo | ||
Adliswil | 1 - 6 | Turicum |
Glattbrugg | 1 - 4 | Industrie Zurigo |
Oerlikon | 2 - 0 | Veltheim |
Schwammendingen | 2 - 6 | Unterstrass Zurigo |
Wetzikon | 7 - 1 | Näfels |
Phönix Seen | 3 - 3(d.t.s.) | Spielvereinigung Sciaffusa |
17 settembre 1961(Ripetizione) | ||
Spielvereinigung Sciaffusa | 3 - 1 | Phönix Seen |
Regione Romancia | ||
Bussigny | 1 - 7 | Vallorbe |
Concordia Losanna | 0 - 1 | Chailly |
Domdidier | 2 - 1 | Central Friburgo |
Lancy | 2 - 3 | FC Geneva |
Le Mont | 2 - 1 | Stade Lausanne |
Montreux-Sports | 8 - 0 | Collombey-Muraz |
Stade Nyonnais | 2 - 3 | Signal Bernex |
Ticino Le Locle | 2 - 4(d.t.s.) | Fontainemelon |
Regione di Berna | ||
Aarberg | 1 - 2(d.t.s.) | Murten |
Bienne-Boujean | 3 - 0 | Aegerten-Brügg |
Glovelier | 0 - 5 | Reconvilier |
Kirchberg | 0 - 2 | Gerlafingen |
Lerchenfeld | 3 - 2 | Spiez |
Ostermundigen | 2 - 3 | Victoria Berna |
Regione Nord-Ovest | ||
Birsfelden | 8 - 3 | Möhlin-Riburg |
Breite Basilea | 4 - 3 | Black Stars Basilea |
Binningen | 0 - 0(d.t.s.) | Therwil |
17 settembre 1961(Ripetizione) | ||
Therwil | 4 - 2 | Binningen |
Regione di Lucerna | ||
Altdorf | 3 - 1(d.t.s.) | Goldau |
Buochs | 1 - 2 | Kickers Lucerna |
Zugo | 7 - 0 | Perlen |
Regione Argovia | ||
Brugg | 2 - 1 | Turgi |
Gränichen | 1 - 2 | Zofingen |
Regione di Soletta | ||
Wangen bei Olten | 0 - 2 | Trimbach |
Regione Ticino | ||
Stabio | 0 - 4 | Mendrisio |
Verbano | 2 - 2(d.t.s.) | Preonzo |
17 settembre 1961(Ripetizione) | ||
Preonzo | 2 - 0 | Verbano |
Regione Orientale | ||
Bürglen | 2 - 0 | Kreuzlingen |
Chur | 5 - 2 | Sargans |
Flawil | 2 - 0 | Wattwil |
Fortuna San Gallo | 1 - 1(d.t.s.) | Rorschach |
17 settembre 1961(Ripetizione) | ||
Rorschach | 4 - 2 | Fortuna San Gallo |
2º Turno Eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 1961 | ||
Alle | 6 - 1 | Lerchenfeld |
Altdorf | 1 - 0(d.t.s.) | Solduno |
Baden | 5 - 2 | Unterstrass Zurigo |
Birsfelden | 1 - 3 | Soletta |
Bözingen 34 | 4 - 0 | Reconvilier |
Brugg | 1 - 2 | Breitenbach |
Burgdorf | 3 - 1 | Zofingen |
Chailly | 1 - 3 | Forward Morges |
Delémont | 4 - 3 | Bienne-Boujean |
Domdidier | 0 - 4 | Versoix |
Fontainemelon | 4 - 6(d.t.s.) | Cantonal Neuchâtel |
Gerlafingen | 2 - 0 | Xamax Neuchâtel |
FC Geneva | 1 - 6 | Étoile Carouge |
Höngg | 6 - 2 | Bürglen |
Langenthal | 4 - 6 | Flawil |
Lengnau | 2 - 6 | Trimbach |
Malley | 2 - 5 | Montreux-Sports |
Mendrisio | 3 - 1 | Oerlikon/Polizei |
Monthey | 0 - 1 | Le Mont |
Murten | 2 - 10 | Moutier |
Nordstern | 0 - 1 | Breite Basilea |
Oerlikon | 1 - 8(d.t.s.) | Locarno |
Preonzo | 0 - 3 | Rapid Lugano |
Sierre | 2 - 1 | Signal Bernex |
Spielvereinigung Sciaffusa | 2 - 1 | Red Star Zurigo |
Therwil | 1 - 8 | Concordia Basilea |
Turicum | 2 - 0 | Dietikon |
Vaduz | 4 - 2 | Industrie Zurigo |
Vallorbe | 1 - 3 | Raron |
Victoria Berna | 3 - 7 | Le Locle-Sports |
Wettingen | 6 - 1 | Rorschach |
Wetzikon | 2 - 3 | San Gallo |
Wohlen | 5 - 3(d.t.s.) | Chur |
Zugo | 0 - 3 | Emmenbrücke |
Kickers Lucerna | 2 - 2(d.t.s.) | Blue Stars Zurigo |
Old Boys Basilea | 2 - 2(d.t.s.) | Selzach |
15 ottobre 1961(Ripetizioni) | ||
Kickers Lucerna | 1 - 1(d.t.s.)[1] | Blue Stars Zurigo |
Selzach | 2 - 1 | Old Boys Basilea |
Trentaduesimi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 ottobre 1961 | ||
Forward Morges | 1 - 3 | Servette |
Versoix | 0 - 11 | Losanna |
22 ottobre 1961 | ||
Aarau | 2 - 3 | Baden |
Alle | 3 - 2 | Bienne |
Basilea | 3 - 2(d.t.s.) | Delémont |
Bellinzona | 3 - 1 | Emmenbrücke |
Breitenbach | 2 - 5 | Young Boys |
Concordia Basilea | 1 - 2 | Breite Basilea |
Friburgo | 5 - 0 | Bözingen 34 |
Gerlafingen | 2 - 4 | Porrentruy |
Grenchen | 2 - 4 | Soletta |
Höngg | 0 - 1 | Young Fellows |
La Chaux-de-Fonds | 5 - 0 | Selzach |
Lucerna | 8 - 1 | Altdorf |
Martigny | 2 - 1 | Le Locle-Sports |
Mendrisio | 0 - 1 | Locarno |
Montreux-Sports | 2 - 1 | Yverdon |
Rapid Lugano | 1 - 3(d.t.s.) | Lugano |
San Gallo | 1 - 2 | Grasshoppers |
Sciaffusa | 6 - 2 | Flawil |
Spielvereinigung Sciaffusa | 1 - 3(d.t.s.) | Wohlen |
Sierre | 2 - 1 | Raron |
Sion | 3 - 0 | Le Mont |
Thun | 2 - 1 | Moutier |
Trimbach | 1 - 4 | Winterthur |
Turicum | 1 - 6 | Chiasso |
Urania Ginevra | 1 - 2(d.t.s.) | Cantonal Neuchâtel |
Vaduz | 1 - 2 | Zurigo |
Vevey | 4 - 0 | Étoile Carouge |
Wettingen | 2 - 3(d.t.s.) | Brühl |
Berna | 3 - 3(d.t.s.) | Burgdorf |
Kickers Lucerna | 2 - 2(d.t.s.) | Bodio |
29 ottobre 1961(Ripetizione) | ||
Bodio | 0 - 1 | Kickers Lucerna |
5 novembre 1961(Ripetizione) | ||
Burgdorf | 8 - 6 | Berna |
Sedicesimi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 novembre 1961 | ||
Vevey | 0 - 1 | Montreux-Sports |
19 novembre 1961 | ||
Basilea | 3 - 0 | Breite Basilea |
Baden | 3 - 1(d.t.s.) | Burgdorf |
Kickers Lucerna | 1 - 3 | Zurigo |
Porrentruy | 1 - 2 | Alle |
Sierre | 0 - 2 | Sion |
Thun | 1 - 3(d.t.s.) | Soletta |
Winterthur | 3 - 1 | Locarno |
29 novembre 1961 | ||
Losanna | 5 - 1 | Martigny |
23 dicembre 1961 | ||
Brühl | 1 - 2(d.t.s.) | Sciaffusa |
Cantonal Neuchâtel | 0 - 2 | Servette |
Friburgo | 0 - 4 | La Chaux-de-Fonds |
Grasshoppers | 2 - 1 | Lugano |
Lucerna | 0 - 3 | Bellinzona |
Wohlen | 0 - 1 | Young Boys |
Young Fellows | 3 - 0 | Chiasso |
Ottavi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 gennaio 1962 | ||
La Chaux-de-Fonds | 1 - 0 | Sciaffusa |
Losanna | 5 - 0 | Alle |
Montreux-Sports | 2 - 7 | Winterthur |
Servette | 7 - 1(d.t.s.) | Baden |
Young Boys | 9 - 0 | Sion |
Young Fellows | 1 - 2(d.t.s.) | Grasshoppers |
Zurigo | 0 - 1 | Basilea |
Soletta | 1 - 1(d.t.s.) | Bellinzona |
28 gennaio 1962 | ||
Bellinzona | 3 - 1 | Soletta |
Quarti di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 febbraio 1962 | ||
Bellinzona | 1 - 0 | Basilea |
Grasshoppers | 2 - 4 | La Chaux-de-Fonds |
Losanna | 5 - 1 | Servette |
Young Boys | 6 - 1 | Winterthur |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 marzo 1962 | ||
Bellinzona | 1 - 0 | La Chaux-de-Fonds |
Losanna | 1 - 1(d.t.s.) | Young Boys |
11 aprile 1962(Ripetizione) | ||
Young Boys | 2 - 3 | Losanna |
Finale
Berna 23 aprile 1962, ore 15:30 UTC+2 | Losanna | 4 – 0 (d.t.s.) | Bellinzona | Wankdorfstadion (23.000 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ Kickers Lucerna, passa il turno per sorteggio.
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1961 e 1962.
- L'Express, annate 1961 e 1962.
- L'Impartial, annate 1961 e 1962.
- Le Temps, annate 1961 e 1962.
- Tribune de Lausanne, annate 1961 e 1962.
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa Svizzera su RSSSF.
- L'Express, annate 1961 e 1962. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1961 e 1962. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1961 e 1962. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1961 e 1962. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1961 e 1962. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | · |
Lega Nazionale B | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Coppa Svizzera |