Coppa Svizzera 1958-1959
Coppa Svizzera 1958-1959 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 34ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 14 settembre 1958 al 19 aprile 1959 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Risultati | |
Vincitore | Grenchen (1º titolo) |
Secondo | Servette |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1957-1958 1959-1960 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1958-1959 è stata la 34ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 14 settembre 1958 e si è conclusa il 19 aprile 1959. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del FC Grenchen.
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. Le partite terminanti in paritá dopo i tempi supplementari, potranno rigiocarsi una sola altra volta, se persiste il pareggio, si ricorre ad un sorteggio per stabilire la squadra qualificata al prossimo turno. Una prima fase vede la qualificazione di squadre attraverso delle eliminatorie regionali. Al terzo turno entrano in lizza le squadre di Lega Nazionale A e B.
Squadre partecipanti
Lega Nazionale A | Lega Nazionale B | Prima Lega Est | Prima Lega Centrale | Prima Lega Ovest | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
1º Turno Eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 settembre 1958 | ||
Aigle | 5 - 0 | La Tour-de-Peilz |
Ardon | 0 - 2 | Raron |
Echallens | 0 - 4 | Pully |
Étoile Carouge | 5 - 3 | Le Sentier |
Gurmels | 0 - 1 | Bulle |
Hauterive | 1 - 0 | Xamax Neuchâtel |
Lutry | 2 - 4 | Assens |
Plan-les-Ouates | 3 - 1 | Club Athletique Ginevra |
Ticino Le Locle | 3 - 1 | Le Parc |
Magliaso | 1 - 0(d.t.s.) | Balerna |
Cham | 4 - 1(d.t.s.) | Südstern Lucerna |
Kickers Lucerna | 0 - 2 | Brunnen |
Dottikon | 4 - 3 | Klingnau |
Wohlen | 7 - 1 | Biberist |
Zofingen | 5 - 2 | Schöftland |
Black Star | 3 - 2 | Morgarten |
Ettingen | 1 - 2 | Breite Basilea |
Laufen | 5 - 0 | Reconvilier |
Oberdorf | 0 - 5 | Trimbach |
Oensingen | 0 - 1 | Gerlafingen |
Bözingen 34 | 7 - 4(d.t.s.) | Madretsch |
Grünstern | 4 - 3 | Klus/Balsthal |
Helvetia Berna | 3 - 2 | Domdidier |
Langnau | 4 - 2 | Dürrenast |
Buttikon | 0 - 3[1] | Horgen |
Höngg | 2 - 4 | Wettingen |
Oerlikon/Polizei | 2 - 3(d.t.s.) | Dübendorf |
Phönix Seen | 0 - 8 | Veltheim |
Tössfeld | 1 - 2 | Flurlingen |
Unterstrass Zurigo | 3 - 5 | Zugo |
Wollishofen | 4 - 2 | Küsnacht |
Amriswil | 1 - 3 | Rorschach |
Rheineck | 2 - 1 | Fortuna San Gallo |
Schmerikon | 1 - 3 | Flums |
2º Turno Eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 ottobre 1958 | ||
Baden | 0 - 3 | Dübendorf |
Bassecourt | 2 - 6 | Hauterive |
Bienne-Boujean | 5 - 1 | Langnau |
Black Star | 4 - 1(d.t.s.) | Alle |
Bözingen 34 | 1 - 3 | Porrentruy |
Breite Basilea | 1 - 5 | Moutier |
Burgdorf | 5 - 2 | Helvetia Berna |
Central Friburgo | 4 - 2 | Aigle |
Cham | 1 - 2 | Locarno |
Dietikon | 5 - 3 | Veltheim |
Dottikon | 1 - 4 | Red Star |
Ems | 0 - 6 | Brühl |
Étoile Carouge | 2 - 0 | Versoix |
Flurlingen | 2 - 1 | Emmenbrücke |
Forward Morges | 7 - 0 | Plan-les-Ouates |
Grünstern | 1 - 7 | Derendinger |
Langenthal | 3 - 1 | Trimbach |
Magliaso | 2 - 4 | Bodio |
Malley | 2 - 0 | Bulle |
Martigny | 6 - 0 | Assens |
Monthey | 1 - 0 | Chailly |
Old Boys Basilea | 2 - 1(d.t.s.) | Gerlafingen |
Olten | 2 - 1 | Horgen |
Rheineck | 3 - 5(d.t.s.) | Uster |
San Gallo | 12 - 2 | Flums |
Sierre | 4 - 1 | Pully |
Stade Payerne | 3 - 1(d.t.s.) | Raron |
Ticino Le Locle | 1 - 6 | Delémont |
Wettingen | 3 - 2(d.t.s.) | Solduno |
Wil | 1 - 4 | Rorschach |
Wohlen | 3 - 4 | Kleinhüningen |
Wollishofen | 1 - 4 | Blue Stars Zurigo |
Zofingen | 0 - 6 | Pro Daro |
Brunnen | 2 - 2(d.t.s.) | Mendrisio |
Nordstern | 1 - 1(d.t.s.) | Laufen |
Rapid Lugano | 0 - 0(d.t.s.) | Zugo |
12 ottobre 1958(Ripetizioni) | ||
Laufen | 1 - 2 | Nordstern |
Mendrisio | 0 - 1 | Brunnen |
19 ottobre 1958(Ripetizione) | ||
Zugo | 1 - 1(d.t.s.) | Rapid Lugano[2] |
Trentaduesimi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 ottobre 1958 | ||
Aarau | 3 - 0 | Flurlingen |
Basilea | 3 - 0 | Old Boys Basilea |
Bellinzona | 2 - 0 | Bodio |
Berna | 5 - 0 | Porrentruy |
Black Star | 2 - 3 | Nordstern |
Brühl | 5 - 0 | Red Star |
Brunnen | 5 - 4 | Pro Daro |
Cantonal Neuchâtel | 2 - 1 | Monthey |
Concordia Basilea | 6 - 1 | Wettingen |
Derendinger | 1 - 3 | Young Boys |
Étoile Carouge | 6 - 1 | Central Friburgo |
Forward Morges | 1 - 2 | Urania Ginevra |
Friburgo | 4 - 3 | Burgdorf |
Kleinhüningen | 1 - 7 | Grenchen |
La Chaux-de-Fonds | 14 - 0 | Hauterive |
Langenthal | 1 - 2 | Thun |
Lengnau | 4 - 1(d.t.s.) | Delémont |
Locarno | 1 - 2(d.t.s.) | Chiasso |
Lucerna | 4 - 2 | Dietikon |
Lugano | 3 - 0 | Zugo |
Moutier | 3 - 2 | Soletta |
Olten | 2 - 5 | Bienne |
Rorschach | 2 - 4 | Grasshoppers |
San Gallo | 0 - 2 | Zurigo |
Servette | 5 - 1 | Martigny |
Sierre | 0 - 1 | Vevey |
Sion | 1 - 2 | Malley |
Stade Payerne | 0 - 3(d.t.s.) | Losanna |
Uster | 0 - 2(d.t.s.) | Sciaffusa |
Winterthur | 5 - 0 | Dübendorf |
Young Fellows | 4 - 1 | Blue Stars Zurigo |
Yverdon | 2 - 3(d.t.s.) | Bienne-Boujean |
Sedicesimi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 novembre 1958 | ||
Basilea | 0 - 2 | Moutier |
Brunnen | 0 - 6 | Sciaffusa |
Cantonal Neuchâtel | 3 - 0 | Friburgo |
Chiasso | 4 - 0 | Young Fellows |
Concordia Basilea | 1 - 3 | Grenchen |
Étoile Carouge | 1 - 4 | Losanna |
Grasshoppers | 3 - 2 | Lugano |
Lengnau | 3 - 2 | La Chaux-de-Fonds |
Lucerna | 3 - 1(d.t.s.) | Berna |
Malley | 3 - 1 | Bienne-Boujean |
Nordstern | 1 - 4 | Thun |
Servette | 2 - 1 | Bienne |
Winterthur | 4 - 0 | Brühl |
Zurigo | 0 - 1 | Bellinzona |
Aarau | 1 - 1(d.t.s.) | Young Boys |
Vevey | 1 - 1(d.t.s.) | Urania Ginevra |
21 dicembre 1958(Ripetizioni) | ||
Urania Ginevra | 3 - 0 | Vevey |
Young Boys | 3 - 0 | Aarau |
Ottavi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 dicembre 1958 | ||
Cantonal Neuchâtel | 4 - 1 | Lucerna |
Grenchen | 2 - 0 | Sciaffusa |
Losanna | 3 - 1 | Lengnau |
Malley | 1 - 3 | Bellinzona |
Urania Ginevra | 1 - 0 | Moutier |
Young Boys | 3 - 4 | Thun |
Winterthur | 2 - 2(d.t.s.) | Chiasso |
4 gennaio 1959(Ripetizione) | ||
Chiasso | 3 - 0 | Winterthur |
14 febbraio 1959(Recupero) | ||
Servette | 2 - 0 | Grasshoppers |
Quarti di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 febbraio 1959 | ||
Cantonal Neuchâtel | 2 - 1 | Urania Ginevra |
Losanna | 2 - 4 | Grenchen |
Servette | 3 - 0 | Bellinzona |
Thun | 0 - 2 | Chiasso |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 marzo 1959 | ||
Grenchen | 1 - 0 | Chiasso |
Servette | 4 - 0 | Cantonal Neuchâtel |
Finale
Berna 19 aprile 1959, ore 15:30 UTC+2 | Grenchen | 1 – 0 | Servette | Wankdorfstadion | ||||||
|
Note
- ^ Forfeit. Campo irregolare. Risultato sul campo: 3-1
- ^ Qualificato per sorteggio
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1958 e 1959.
- L'Express, annate 1958 e 1959.
- L'Impartial, annate 1958 e 1959.
- Le Temps, annate 1958 e 1959.
- Tribune de Lausanne, annate 1958 e 1959.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1958/59 su RSSSF.
- L'Express, annate 1958 e 1959. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1958 e 1959. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1958 e 1959. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1958 e 1959. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1958 e 1959. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1958 e 1959. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | · |
Lega Nazionale B | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Coppa Svizzera |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '58 · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Danimarca '58 '59 · Fær Øer '58 '59 · Finlandia '58 '59 · Francia · Germania Est '58 '59 · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '58 '59 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lussemburgo · Malta · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia '58 '59 · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svezia '59 · Svizzera · Turchia · Ungheria · Unione Sovietica '58 '59 |
Coppe nazionali | Albania '58 '59 · Austria · Bulgaria · Cipro · Danimarca · Francia · Galles · Germania Est '58 '59 · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Italia · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '58 '59 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svizzera · Svezia '58 '59 · Unione Sovietica '58 |
Coppe di lega | Scozia |
Coppe europee UEFA | Coppa dei Campioni |
Coppe europee non UEFA | Coppa delle Fiere · Benelux cup · Coppa Mitropa '58 '59 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio