Coppa Svizzera 1931-1932
Coppa Svizzera 1931-1932 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 30 agosto 1931 al 3 aprile 1932 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Formula | Turni ad eliminazione diretta in gara unica. |
Risultati | |
Vincitore | Grasshoppers (3º titolo) |
Secondo | Urania Ginevra |
Statistiche | |
Incontri disputati | 63+2 |
Cronologia della competizione | |
1930-1931 1932-1933 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1931-1932 è stata la 7ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 13 ottobre 1931 e si è conclusa il 3 aprile 1932. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Grasshopper-Club Zürich.
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. In caso di paritá al termine dei tempi supplementari, la partita veniva ripetuta a campo invertito.
1º Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 agosto 1931 | ||
Svizzera romancia | ||
Chênois | 1 - 0 | Sainte-Croix Sports |
Dopolavoro Ginevra | 11 - 0 | Sion |
Fleurier | 6 - 3 | Montreux-Sports |
Gloria-Sports Le Locle | 4 - 3 | Martigny |
Jonction Genève | 1 - 0 | La Tour-de-Peilz |
Le Locle-Sports | 5 - 1 | Concordia Yverdon |
Olympia-Sports Vevey | 1 - 5 | Chailly |
Renens | 3 - 2 | Club Athletique Ginevra |
Sierre | 5 - 2 | Yverdon |
Star Sécheron | 1 - 13 | Forward Morges |
Stade Nyonnais | 3 - 1 | St-Jean Ginevra |
Sylva-Sports Le Locle | 5 - 1 | Couvet |
Vevey | 4 - 4 (d.t.s.) | Villeneuve-Sports |
White Star Yverdon | 3 - 5 (d.t.s.) | Central Friburgo |
Xamax Neuchâtel | 3 - 1 | Boudry |
Svizzera centrale | ||
Reconvilier | 4 - 2 | Liestal |
Richemond | 0 - 5 | Cercle des Sports Bienna |
Sp. Réunis Delemont | 7 - 2 | Sport Boys Berna |
Tavannes | 4 - 2 | Thun |
Svizzera orientale | ||
Bellinzona | 15 - 0 | Mendrisio |
2º Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 settembre 1931 | ||
Svizzera romancia | ||
Chênois | 2 - 6 | Jonction Genève |
Dopolavoro Ginevra | 3 - 5 | Renens |
Fleurier | 6 - 3 | Sylva-Sports Le Locle |
Gloria-Sports Le Locle | 7 - 0 | Chailly |
Le Locle-Sports | 5 - 1 | Stade Nyonnais |
Sierre | 1 - 2 | Forward Morges |
Vevey | 0 - 1 | Xamax Neuchâtel |
Svizzera centrale | ||
Birsfelden | 5 - 1 | Madretsch |
Cercle des Sports Bienna | 1 - 0 | Stade Nyonnais |
Delémont | 6 - 1 | Tavannes |
Lengnau | 2 - 3 | Bienne-Boujean |
Minerva Berna | 2 - 3 | Kickers Lucerna |
Tramelan | 3 - 0 | Zähringia Berna |
Viktoria Berna | 2 - 2 (d.t.s.) | Fulgor Grenchen |
Svizzera orientale | ||
Altstetten | 3 - 2 | Hakoah Zurigo |
Balerna | 2 - 1 | SCI Juventus Zurigo |
Bellinzona | 5 - 1 | Wädenswil |
Fortuna San Gallo | 4 - 2 | FC Zugo |
Kreuzlingen | 0 - 3[1] | Baden |
Sciaffusa | 5 - 1 | Bülach |
Thalwil | 0 - 2 | Töss |
Tössfeld | 0 - 2 | Buchs |
Veltheim | 2 - 0 | Frauenfeld |
(Spareggio) 13 settembre 1931 | ||
Fulgor Grenchen | 0 - 4 | Viktoria Berna |
Trentaduesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 ottobre 1931 | ||
Aarau | 4 - 2 | Bösingen |
Bellinzona | 3 - 0 | Töss |
Bienne | 5 - 1 | Étoile Carouge |
Blue Stars Zurigo | 8 - 4 | Locarno |
Brühl | 8 - 0 | Suhr |
Étoile-Sporting | 1 - 2 | La Chaux-de-Fonds |
Forward Morges | 1 - 0 | Cercle des Sports Bienne |
Friburgo | 2 - 1 | Central Friburgo |
Gloria-Sports Le Locle | 3 - 0 | Renens |
Grasshoppers | 6 - 1 | Nordstern |
Jonction Genève | 1 - 2 | Cantonal Neuchâtel |
Kickers Lucerna | 8 - 2 | Altstätten |
Le Locle-Sports | 2 - 0 | Reconvilier |
Lenzburg | 3 - 2 | Black Stars Basilea |
Losanna | 5 - 3 (d.t.s.) | Grenchen |
Lugano | 2 - 0 | Birsfelden |
Oerlikon/Polizei | 0 - 1 | Chiasso |
Old Boys Basilea | 1 - 0 | Lucerna |
Olten | 7 - 1 | Fleurier |
Racing Losanna | 3 - 2 (d.t.s.) | Delémont |
San Gallo | 2 - 3 | Concordia Basilea |
Soletta | 1 - 4 (d.t.s.) | Servette |
Sparta Sciaffusa | 2 - 1 | Fortuna San Gallo |
Stade Lausanne | 4 - 1 | Xamax Neuchâtel |
Tramelan | 5 - 7 | Monthey |
Urania Ginevra | 2 - 0 | Berna |
Veltheim | 1 - 5 | Basilea |
Viktoria Bern | 2 - 3 | Young Boys |
Winterthur | 3 - 1 | Baden |
Wohlen | 4 - 2 | Buchs |
Young Fellows | 10 - 0 | Balerna |
Zurigo | 9 - 0 | Allschwil |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1 novembre 1931 | ||
Bellinzona | 3 - 0 | Concordia Basilea |
Blue Stars Zurigo | 2 - 0 | Zurigo |
Gloria-Sports Le Locle | 2 - 10 | Urania Ginevra |
La Chaux-de-Fonds | 17 - 2 | Stade Lausanne |
Le Locle-Sports | 1 - 3 | Cantonal Neuchâtel |
Lenzburg | 0 - 9 | Kickers Lucerna |
Losanna | 6 - 1 | Forward Morges |
Old Boys Basilea | 4 - 1 | Chiasso |
Olten | 0 - 1 | Young Boys |
Racing Losanna | 2 - 3 | Bienne |
Servette | 4 - 1 | Aarau |
Sparta Sciaffusa | 1 - 10 | Grasshoppers |
Winterthur | 2 - 3 | Young Fellows |
Wohlen | 1 - 2 | Brühl |
Basilea | 3 - 3 | Lugano |
22 novembre 1931 | ||
Lugano | 0 - 1 | Basilea |
Friburgo | 3 - 0 | Monthey |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 dicembre 1931 | ||
Brühl | 1 - 4 | Basilea |
Friburgo | 0 - 1 | Young Boys |
Grasshoppers | 11 - 1 | Old Boys Basilea |
Kickers Lucerna | 0 - 5 | Blue Stars Zurigo |
La Chaux-de-Fonds | 2 - 0 | Cantonal Neuchâtel |
Servette | 0 - 3[2] | Losanna |
Young Fellows | 2 - 2 (d.t.s.) | Bellinzona |
20 dicembre 1931 (ripetizione) | ||
Bellinzona | 0 - 1 | Young Fellows |
9 gennaio 1932 | ||
Urania Ginevra | 4 - 3 (d.t.s.) | Bienne |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 febbraio 1932 | ||
Basilea | 6 - 3 | La Chaux-de-Fonds |
Grasshoppers | 3 - 1 | Blue Stars Zurigo |
Losanna | 5 - 0 | Young Boys |
Urania Ginevra | 1 - 1 (d.t.s.) | Young Fellows |
28 febbraio 1932 (ripetizione) | ||
Young Fellows | 2 - 6 | Urania Ginevra |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 marzo 1932 | ||
Basilea | 1 - 8 | Grasshoppers |
Losanna | 1 - 2 | Urania Ginevra |
Finale
Zurigo 3 aprile 1932, ore 15:00 UTC+2 | Grasshoppers | 5 – 1 | Urania Ginevra | Hardturm Stadion (18.000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Per rinuncia (forfait).
- ^ Decisa a tavolino per reclamo del Losanna. Sul campo vinse il Servette per 2-1.
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1931 e 1932.
- L'Express, annate 1931 e 1932.
- L'Impartial, annate 1931 e 1932.
- Le Temps, annate 1931 e 1932.
- Tribune de Lausanne, annate 1931 e 1932.
Collegamenti esterni
- Gazzetta Ticinese, annate 1931 e 1932. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Express, annate 1931 e 1932. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- L'Impartial, annate 1931 e 1932. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1931 e 1932. Archivio digitalizzato de "Le Temps".[collegamento interrotto]
- Gazette de Lausanne, annate 1931 e 1932. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".[collegamento interrotto]
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale · Prima Lega · Seconda Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale | · |
Prima Lega | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale · Prima Lega · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio