Coppa Svizzera 1945-1946
Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Coppa Svizzera 1945-1946 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 21ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 26 agosto 1945 al 22 aprile 1946 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 144 + 28 |
Formula | Turni ad eliminazione diretta in gara unica. |
Risultati | |
Vincitore | Grasshoppers (3º titolo) |
Secondo | Losanna |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1944-1945 1946-1947 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1945-1946 è stata la 21ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 26 agosto 1945 e si è conclusa il 22 aprile 1946. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Grasshopper.
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. In caso di parità al termine dei tempi supplementari, la partita veniva ripetuta a campo invertito.
Squadre partecipanti
Lega Nazionale A | Lega Nazionale B | Prima Lega Est | Prima Lega Centrale | Prima Lega Ovest | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
2º Turno eliminatorio
In questa fase del torneo entrano in lizza le squadre di prima lega.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 settembre 1945 | ||
Svizzera romancia | ||
Aigle | 3 - 2 | ST. Maurice |
Amicale Abattoirs Ginevra | 0 - 3 | Gardy-Jonction |
Bulle | 1 - 2(d.t.s.) | Montreux-Sports |
Carouge Stade | 2 - 0 | Chênois |
Chippis | 3 - 2 | Grône |
Colombier | (rinviata) | Couvet |
Fleurier | 3 - 4 | Fontainemelon |
Grandson | 0 - 3 | Concordia Yverdon |
La Tour-de-Peilz | 0 - 1 | Racing Losanna |
Le Locle-Sports | 1 - 0 | St. Imier |
Le Sentier | 8 - 0 | Cossonay |
Malley | 1 - 0 | Ambrosiana Losanna |
Monthey | 6 - 1 | Sion |
Renens | 5 - 2 | Lucens |
Saint-Leonard | 2 - 3 | Sierre |
Stade Lausanne | 3 - 3 (d.t.s.) | Forward Morges |
Tavannes | 1 - 2 | Tramelan |
Vevey | 5 - 0 | Broc |
Villeneuve-Sports | 1 - 2 | Bex |
Svizzera centrale | ||
Belp | 0 - 2(d.t.s.) | Zähringia Berna |
Burgdorf | 3 - 1 | Biberist |
Central Friburgo | 4 - 3 | Minerva Berna |
Gerlafingen | 2 - 4 (d.t.s.) | Soletta |
Interlaken | 1 - 3 | Thun |
Klus/Balsthal | 2 - 3 | Bözingen 34 |
Langenthal | 5 - 3 | Subingen |
Länggasse Berna | 0 - 4 | Victoria Berna |
Langnau | 4 - 1 | Aurore Bienne |
Mett | 2 - 3 | Reconvilier |
Moutier | 2 - 1 | Bienne-Boujean |
Nidau | 1 - 3 | Madretsch |
Svizzera orientale | ||
Adliswil | 3 - 2 | Oerlikon/Polizei |
Agno | 2 - 3 | Mendrisio |
Allschwil | 1 - 2 | Black Stars Basilea |
Altdorf | 9 - 1 | Zugo |
Arbon | 5 - 0 | St. Margrethen |
Baden | 0 - 0(d.t.s.) | Red Star Zurigo |
Biaschesi | 1 - 0 | Pro Daro |
Birsfelden | 3 - 1 | Binningen |
Bülach | 4 - 1 | Unterstrass Zurigo |
Chiasso | 3 - 2 | Balerna |
Chur | 4 - 1 | Glarus |
Emmenbrücke | 1 - 7 | Luzerner SC |
Giubiasco | 7 - 0 | Bodio |
Gränichen | 4 - 2 | Kulm |
Höngg | 2 - 0 | Wiedikon |
Horgen | 7 - 1 | Stäfa Zurigo |
Kleinhüningen | 4 - 0 | Riehen |
Kreuzlingen | 2 - 0 | Neuhausen |
Laufen | 2 - 3 | Porrentruy |
Liestal | 0 - 1 | Pratteln |
Muttenz | 2 - 3 | Concordia Basilea |
Oerlikon | 4 - 1 | Alstetten |
Old Boys Basilea | 2 - 0 | Breitenbach |
Olten | 4 - 0 | Sissach |
Petit Huningue | 4 - 0 | Riehen |
Rheineck | 0 - 6 | Widnau |
Rüti | 0 - 1 | Lachen/Altendorf |
Schlieren | 0 - 9 | Blue Stars Zurigo |
Schöftland | 2 - 1 | Sporting Aarau |
AS Ticinese | 0 - 2 | Seebach |
Töss | 3 - 1 | Phönix Seen |
Uster | 3 - 1 | Wetzikon |
Uzwil | 0 - 3 | Fortuna San Gallo |
Weinfelden | 2 - 4 | Amriswil |
Wil | 6 - 0 | Frauenfeld |
Winterthur | 2 - 1 | Tössfeld |
Zofingen | 2 - 3 | Schönenwerd-Niedergösgen |
14 ottobre 1945 (Ripetizione) | ||
Red Star Zurigo | 0 - 1 | Baden |
21 ottobre 1945 (Ripetizione) | ||
Forward Morges | 1 - 3 | Stade Lausanne |
3º Turno eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 novembre 1945 | ||
Svizzera romancia | ||
Bex | 1 - 3 | Monthey |
Concordia Yverdon | 5 - 1 | Le Sentier |
Fontain | 6 - 0 | Couvet |
Gardy-Jonction | 1 - 2 | Stade Lausanne |
Meinier | 3 - 1 | Stade Carouge |
Montreux-Sports | 4 - 0 | Aigle |
Racing Losanna | 0 - 6 | Vevey |
Renens | 2 - 8 | Malley |
Sierre | 4 - 0 | Chippis |
Tramelan | (rinviata) | Le Locle-Sports |
Svizzera centrale | ||
Central Friburgo | 3 - 2 | Viktoria Berna |
Concordia Basilea | 1 - 0 | Old Boys Basilea |
Reconvilier | 0 - 8 | Moutier |
Rohr | 1 - 3 | Gränichen |
Soletta | 3 - 2 | Madretsch |
Zähringia Berna | 0 - 6 | Thun |
Svizzera orientale | ||
Adliswil | 4 - 3 | Höngg |
Amriswil | 2 - 1 | Arbon |
Biaschesi | 3 - 0 | Giubiasco |
Black Stars Basilea | 2 - 1 | Kleinhüningen |
Blue Stars Zurigo | 3 - 1 | Baden |
Brugg | 1 - 5 | Wohlen |
Bülach | 2 - 3 | Winterthur |
Fortuna Zurigo | (rinviata) | Kreuzlingen |
Kickers Lucerna | 0 - 4 | Altdorf |
Lachen/Altendorf | 3 - 2 | Uster |
Mendrisio | 1 - 1 (d.t.s.) | Chiasso |
Porrentruy | 1 - 2 | Birsfelden |
Pratteln | 2 - 4(d.t.s.) | Olten |
Schönenwerd-Niedergösgen | 1 - 5 | Schöftland |
Seebach | (rinviata) | Oerlikon |
Widnau | sospesa | Coira |
Wil | 1 - 10 | Töss |
18 novembre 1945 (Recuperi) | ||
Chiasso | 0 - 0 (d.t.s.)[1] | Mendrisio |
Seebach | 0 - 1 | Oerlikon |
Tramelan | 2 - 1 | Le Locle-Sports |
Horgen | 2 - 3 | S.C. Lucerna |
Trentaduesimi di finale
Entrano in lizza le squadre di Lega Nazionale A e Lega Nazionale B.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 novembre 1945 | ||
Squadre di Lega Nazionale A contro squadre di Prima Lega | ||
Central Friburgo | (rinviata) | Grenchen |
La Chaux-de-Fonds | 3 - 0 | Moutier |
Mendrisio | 0 - 2 | Locarno |
Tramelan | 0 - 4 | Bienne |
Thun | 1 - 2 (d.t.s.) | Young Boys |
Squadre di Lega Nazionale A contro squadre di Seconda Lega | ||
Amriswil | 0 - 4 | Zurigo |
Losanna | (rinviata) | Malley |
Lugano | 5 - 1 | Biaschesi |
Monthey | (rinviata) | Servette |
Oerlikon | 1 - 4 | Bellinzona |
Wohlen | 2 - 3 | Berna |
Young Fellows | 4 - 1 | Kreuzlingen |
Squadre di Lega Nazionale A contro squadre di Terza Lega | ||
Concordia Basilea | 5 - 0 | Helvetia Berna |
Concordia Yverdon | 2 - 1 | Étoile-Sporting |
Fontainemelon | (rinviata) | Cantonal Neuchâtel |
Grasshoppers | 5 - 1 | S.C. Lucerna |
Squadre di Lega Nazionale B contro squadre di Prima Lega | ||
Aarau | 4 - 0 | Berthoud |
Adliswil | 2 - 4 | Lucerna |
Friburgo | 4 - 2 | Mendrisio |
International Ginevra | (rinviata) | Vevey |
Nordstern | 4 - 1 | Olten |
Schöftland | 1 - 5 | Basilea |
Urania Ginevra | (rinviata) | Sierre |
Winterthur | 3 - 5 | San Gallo |
Squadre di Lega Nazionale B contro squadre di Seconda Lega | ||
Brühl | 2 - 1 | Altdorf |
Lengnau | 3 - 1 | Derendinger |
Sciaffusa | 2 - 1 | Lachen/Altendorf |
Zugo | 3 - 1 | Töss |
Squadre di Prima Lega | ||
Soletta | 4 - 1(d.t.s.) | Birsfelden |
Squadre di Prima Lega contro squadre di Seconda Lega | ||
Gränichen | 5 - 3 | Black Stars Basilea |
Widnau | 2 - 3 | Blue Stars Zurigo |
Squadre di Seconda Lega | ||
Stade Lausanne | 5 - 1 | U.S. Compagnes |
30 dicembre 1945 (Recuperi) | ||
Cantonal Neuchâtel | 6 - 2 | Fontainemelon |
Central Friburgo | 1 - 7 | Grenchen |
International Ginevra | 3 - 4 | Vevey |
Losanna | 9 - 0 | Malley |
Monthey | 2 - 7 | Servette |
Urania Ginevra | 12 - 0 | Sierre |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 dicembre 1945 | ||
Aarau | (rinviata) | Lucerna |
Berna | 3 - 0 | Stade Lausanne |
Bienne | 5 - 0 | La Chaux-de-Fonds |
Bellinzona | 0 - 2 | Locarno |
Gränichen | 1 - 1 (d.t.s.) | Zugo |
Grasshoppers | 5 - 2 | Concordia Basilea |
Lugano | 1 - 0 (d.t.s.) | Zurigo |
Nordstern | 1 - 1 (d.t.s.) | Young Fellows |
San Gallo | 5 - 1 | Brühl |
Sciaffusa | 2 - 0 | Blue Stars Zurigo |
Soletta | (rinviata) | Young Boys |
6 gennaio 1946 | ||
Cantonal Neuchâtel | 0 - 2 | Grenchen |
Losanna | 6 - 1 | Concordia Yverdon |
Urania Ginevra | 3 - 1 | Lengnau |
Recuperi | ||
Aarau | 1 - 0 (d.t.s.) | Lucerna |
Soletta | 1 - 2 | Young Boys |
Spareggio | ||
Zugo | 2 - 1 | Gränichen |
13 gennaio 1946 | ||
Friburgo | 0 - 4 | Basilea |
Servette | 9 - 0 | Vevey |
Spareggio | ||
Young Fellows | 3 - 1 | Nordstern |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 gennaio 1946 | ||
Grenchen | 2 - 0 | Lugano |
Sciaffusa | 0 - 2 | Bienne |
20 gennaio 1946 | ||
Losanna | 2 - 0 | Urania Ginevra |
FC Zugo | 1 - 3 | Berna |
Young Fellows | (Rinviata) | Locarno |
3 febbraio 1946 | ||
Basilea | 3 - 4 | Servette |
10 febbraio 1946 | ||
Grasshoppers | 7 - 2 | San Gallo |
Young Boys | 5 - 1 | Aarau |
Young Fellows | 1 - 1 (d.t.s.) | Locarno |
17 febbraio 1946(Ripetizione) | ||
Locarno | 2 - 1 | Young Fellows |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 marzo 1946 | ||
Bienne | 1 - 2 | Servette |
Locarno | 0 - 2 | Young Boys |
Grasshoppers | 2 - 1 | Grenchen |
Berna | 0 - 0 (d.t.s.) | Losanna |
24 marzo 1946 (ripetizione) | ||
Losanna | 4 - 1 | Berna |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 aprile 1946 | ||
Young Boys | 0 - 2 | Grasshoppers |
Servette | 1 - 1 (d.t.s.) | Losanna |
14 aprile 1946 (ripetizione) | ||
Losanna | 3 - 2 (d.t.s.) | Servette |
Finale
Berna 22 aprile 1946, ore 15:00 UTC+2 | Grasshoppers | 3 – 0 referto | Losanna | Wankdorfstadion (20000/25000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Data la impossibilitá di giocare un terzo incontro tra le due squadre, si è ricorso al sorteggio che ha favorito il passaggio del turno del Mendrisio (Fonte: "Gazzetta Ticinese" del 20 novembre 1945, pag. 4)-
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1945 e 1946.
- L'Express, annate 1945 e 1946.
- L'Impartial, annate 1945 e 1946.
- Le Temps, annate 1945 e 1946.
- Tribune de Lausanne, annate 1945 e 1946.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1945/46 su RSSSF.
- L'Express, annate 1945 e 1946. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1945 e 1946. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1945 e 1946. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1945 e 1946. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1945 e 1946. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1945 e 1946. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | · |
Lega Nazionale B | · |
Prima Lega | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Coppa Svizzera |
Portale Calcio
Portale Svizzera