Astana Cup 2010
Astana Cup 2010 | |
---|---|
Datum | 23.8.2010 – 29.8.2010 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2010 ► 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Astana Kasachstan Kasachstan |
Turniernummer | 3618 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Igor Kunizyn |
Sieger (Doppel) | Russland Michail Jelgin Osterreich Nikolaus Moser |
Turnierdirektor | Adil Burlibajew |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | China Volksrepublik Wu Di (Tennisspieler) (447) |
Stand: 25. Mai 2017 |
Der Astana Cup 2010 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. August 2010 in Astana stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland I. Kunizyn | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Mazukewitsch | 6 | 3 | 2 | 1 | Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | China Volksrepublik D. Wu | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Walter | 2 | 1 | 1 | Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J.-M. Valverde | 6 | 1 | 62 | Japan H. Kondō | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Kondō | 1 | 6 | 7 | Japan H. Kondō | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland M. Jelgin | 3 | 4 | 5 | Russland A. Kumanzow | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland A. Kumanzow | 6 | 6 | 1 | Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | 3 | Slowakei A. Martin | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Indien Y. Bhambri | 2 | 4 | 3 | Slowakei A. Martin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien S. Groth | 6 | 6 | Q | Australien S. Groth | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud D. Yoo | 4 | 2 | 3 | Slowakei A. Martin | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Neuseeland M. Venus | 6 | 6 | SE | Neuseeland M. Venus | 65 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan A. Sarantschukow | 1 | 1 | SE | Neuseeland M. Venus | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mečíř jr. | 7 | 6 | Slowakei M. Mečíř jr. | 7 | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Russland A. Sitak | 5 | 0 | 1 | Russland I. Kunizyn | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Minář | 2 | r | 2 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 65 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan S. Jessenbekow | 1 | WC | Kasachstan S. Jessenbekow | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 4 | 6 | 6 | Israel A. Weintraub | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 6 | 2 | 4 | Israel A. Weintraub | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | 4 | Slowakei M. Semjan | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Israel G. Ben Zvi | 0 | 0 | Neuseeland J. Statham | 60 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Gong | 2 | 4 | 4 | Slowakei M. Semjan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei M. Semjan | 6 | 6 | Israel A. Weintraub | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Z. Zhang | 7 | 6 | 2 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud J. Woong-sun | 5 | 2 | 8 | China Volksrepublik Z. Zhang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich N. Moser | 6 | 2 | 6 | Q | Osterreich N. Moser | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Russland W. Rudnew | 4 | 6 | 4 | 8 | China Volksrepublik Z. Zhang | 60 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien S. Kadir | 4 | 1 | 2 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan J. Mitsuhashi | 6 | 6 | Japan J. Mitsuhashi | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk | 61 | 1 | 2 | Russland K. Krawtschuk | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Kadir Indien P. Raja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien J.-M. Valverde Korea Sud D. Yoo | 6 | 6 | Argentinien J.-M. Valverde Korea Sud D. Yoo | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Braun Kasachstan S. Jessenbekow | 2 | 2 | 1 | Australien S. Kadir Indien P. Raja | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Japan H. Kondō Japan J. Mitsuhashi | 4 | 2 | China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Kumanzow Frankreich L. Walter | 6 | 6 | Russland A. Kumanzow Frankreich L. Walter | 4 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Asanov Kasachstan A. Sarantschukow | 2 | 5 | China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 7 | China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Z. Zhang | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin Slowakei M. Mečíř jr. | 6 | 4 | [10] | 2 | Russland M. Jelgin Osterreich N. Moser | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland D. Mazukewitsch Russland A. Sitak | 4 | 6 | [8] | Slowakei A. Martin Slowakei M. Mečíř jr. | 2 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Tschechien J. Minář Slowakei M. Semjan | 6 | 3 | [5] | 4 | Australien S. Groth Kasachstan A. Kedrjuk | 6 | 3 | [9] | |||||||||||||||||
4 | Australien S. Groth Kasachstan A. Kedrjuk | 4 | 6 | [10] | Slowakei A. Martin Slowakei M. Mečíř jr. | 2 | 63 | ||||||||||||||||||
Neuseeland J. Statham Israel A. Weintraub | 2 | 6 | [9] | 2 | Russland M. Jelgin Osterreich N. Moser | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Z. Li | 6 | 3 | [11] | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Z. Li | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Russland M. Jelgin Osterreich N. Moser | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)