Kazan Kremlin Cup 2010
Kazan Kremlin Cup 2010 | |
---|---|
Datum | 1.2.2010 – 7.2.2010 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2010 ► 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kasan Russland Russland |
Turniernummer | 6114 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/23Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Polen Michał Przysiężny |
Sieger (Doppel) | Tschechien Jan Mertl Kasachstan Juri Schtschukin |
Turnierdirektor | Rinat Sagidullin |
Turnier-Supervisor | Waleri Lutkow |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Nils Langer (354) |
Stand: 28. September 2012 |
Der Kazan Kremlin Cup 2010 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis zum 7. Februar 2010 in Kasan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland J. Reister | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland D. Sagidullin | 0 | 0 | 1 | Deutschland J. Reister | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Lobkow | 6 | 1 | 5 | Q | Russland D. Mazukewitsch | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Mazukewitsch | 3 | 6 | 7 | 1 | Deutschland J. Reister | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Irland L. Sorensen | 2 | 4 | 8 | Slowakei P. Červenák | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Donskoi | 6 | 6 | Q | Russland J. Donskoi | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Goffin | 3 | 2 | 8 | Slowakei P. Červenák | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei P. Červenák | 6 | 6 | 1 | Deutschland J. Reister | 610 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Kudrjawzew | 2 | 6 | 1 | Irland C. Niland | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Bubka | 6 | 4 | 6 | Ukraine S. Bubka | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Manegin | 3 | 2 | Irland C. Niland | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Irland C. Niland | 6 | 6 | Irland C. Niland | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Bautista Agut | 6 | 7 | 7 | Russland K. Krawtschuk | 2 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
LL | Serbien N. Ćirić | 3 | 63 | Spanien R. Bautista Agut | 7 | 4 | 60 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland M. Gilmanow | 3 | 2 | 7 | Russland K. Krawtschuk | 65 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | 1 | Deutschland J. Reister | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien A. Menéndez | 6 | 6 | 2 | Polen M. Przysiężny | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Gorschenin | 2 | 3 | 6 | Spanien A. Menéndez | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 6 | 2 | Deutschland T. Kamke | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Langer | 1 | 0 | r | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk | 6 | 2 | 3 | Kasachstan J. Schtschukin | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič | 3 | 0 | r | Kasachstan A. Kedrjuk | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Tschechien J. Mertl | 3 | 64 | 3 | Kasachstan J. Schtschukin | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan J. Schtschukin | 6 | 7 | Deutschland T. Kamke | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Ukraine I. Serhejew | 7 | 6 | 2 | Polen M. Przysiężny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland W. Rudnew | 63 | 4 | 5 | Ukraine I. Serhejew | 1 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Montenegro G. Tošić | 6 | 3 | 7 | Montenegro G. Tošić | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Ledowskich | 4 | 6 | 65 | Montenegro G. Tošić | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland G. Kretschmer | 3 | 0 | 2 | Polen M. Przysiężny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow | 6 | 6 | Russland J. Kirillow | 6 | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kusnezow | 4 | 3 | 2 | Polen M. Przysiężny | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Polen M. Przysiężny | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič Slowakei P. Červenák | 1 | 1 | 1 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl Kasachstan J. Schtschukin | 6 | 6 | Tschechien J. Mertl Kasachstan J. Schtschukin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland M. Gilmanow Russland D. Sagidullin | 1 | 2 | Tschechien J. Mertl Kasachstan J. Schtschukin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Ukraine I. Anikanow Russland A. Kumanzow | 6 | 5 | [13] | WC | Russland S. Krotjuk Russland A. Manegin | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Russland I. Beljajew Russland J. Donskoi | 2 | 7 | [11] | 4 | Ukraine I. Anikanow Russland A. Kumanzow | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Russland S. Krotjuk Russland A. Manegin | 7 | 1 | [10] | WC | Russland S. Krotjuk Russland A. Manegin | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Russland W. Gorschenin Russland A. Jakowlew | 5 | 6 | [7] | Tschechien J. Mertl Kasachstan J. Schtschukin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland G. Kretschmer Irland C. Niland | 4 | 6 | [2] | Deutschland T. Kamke Deutschland J. Reister | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke Deutschland J. Reister | 6 | 4 | [10] | Deutschland T. Kamke Deutschland J. Reister | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Ukraine S. Bubka Ukraine I. Serhejew | 7 | 6 | Ukraine S. Bubka Ukraine I. Serhejew | 6 | 1 | [7] | |||||||||||||||||||
3 | Russland J. Kirillow Russland K. Krawtschuk | 66 | 2 | Deutschland T. Kamke Deutschland J. Reister | 0 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Serbien N. Ćirić Montenegro G. Tošić | 6 | 60 | [10] | Serbien N. Ćirić Montenegro G. Tošić | 6 | 5 | [8] | ||||||||||||||||||
Spanien R. Bautista Agut Spanien A. Menéndez | 3 | 7 | [3] | Serbien N. Ćirić Montenegro G. Tošić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen M. Przysiężny Russland D. Sitak | 2 | 3 | 2 | Kasachstan A. Kedrjuk Russland D. Mazukewitsch | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Kedrjuk Russland D. Mazukewitsch | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)