Internazionali di Tennis Val Gardena Südtirol 2010
Internazionali di Tennis Val Gardena Südtirol 2010 | |
---|---|
Datum | 8.11.2010 – 13.11.2010 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2010 ► 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | St. Ulrich in Gröden Italien Italien |
Turniernummer | 6204 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 64.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Polen Michał Przysiężny |
Sieger (Doppel) | Russland Michail Jelgin Russland Alexander Kudrjawzew |
Turnierdirektor | Wolfgang Wanker |
Turnier-Supervisor | Carmelo Di Dio |
Letzte direkte Annahme | Italien Ricardo Ghedin (302) |
Stand: 7. Dezember 2012 |
Das Internazionali di Tennis Val Gardena Südtirol 2010 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 13. November 2010 im Südtiroler St. Ulrich in Gröden (Italien) stattfand und die erste Austragung des Turniers darstellte. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Sieger im Einzel wurde der per Wildcard an Position eins gesetzte Pole Michał Przysiężny, der im Finale den Qualifikanten Lukáš Lacko besiegte. Es war sein fünfter Erfolg bei einem Einzelturnier auf der ATP Challenger Tour und sein dritter in dieser Saison.
Im Doppel waren die ungesetzten Russen Michail Jelgin und Alexander Kudrjawzew erfolgreich. Sie setzten sich im Finale gegen den Einzelfinalisten Michał Przysiężny und Tomasz Bednarek im Match-Tie-Break durch. Für Jelgin war es der zwölfte Titel bei einer Challenger-Doppelkonkurrenz seiner Karriere und der vierte der Saison. Für Kudrjawzew war es der zehnte Karrieredoppeltitel auf der ATP Challenger Tour und der erste der Saison. Es war ihr vierter gemeinsamer Titelgewinn.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Polen M. Przysiężny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Giorgini | 2 | 2 | 1 WC | Polen M. Przysiężny | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi | 1 | 3 | Kroatien N. Mektić | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Mektić | 6 | 6 | 1 WC | Polen M. Przysiężny | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. di Mauro | 3 | 3 | WC | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | WC | Usbekistan F. Doʻstov | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin | 7 | 2 | 65 | 8 | Tschechien J. Pospíšil | 62 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien J. Pospíšil | 64 | 6 | 7 | 1 WC | Polen M. Przysiężny | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Kroatien I. Dodig | 4 | 7 | 7 | Belarus 1995 U. Ihnazik | 66 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Koubek | 6 | 64 | 61 | 4 | Kroatien I. Dodig | 5 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý | 62 | 3 | Belarus 1995 U. Ihnazik | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Ihnazik | 7 | 6 | Belarus 1995 U. Ihnazik | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Serhejew | 6 | 6 | 5 | Osterreich M. Fischer | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien D. Bracciali | 2 | 2 | Ukraine I. Serhejew | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien M. Schmid | 4 | 6 | 2 | 5 | Osterreich M. Fischer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich M. Fischer | 6 | 1 | 6 | 1 WC | Polen M. Przysiężny | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Russland I. Kunizyn | 63 | 4 | Q | Slowakei L. Lacko | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Minář | 7 | 6 | Tschechien I. Minář | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 6 | 2 | 6 | Osterreich A. Peya | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Copil | 4 | 6 | 2 | Osterreich A. Peya | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Brizzi | 3 | 4 | 3 | Italien S. Bolelli | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | Rumänien A. Ungur | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Mertl | 3 | 4 | 3 | Italien S. Bolelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien S. Bolelli | 6 | 6 | 3 | Italien S. Bolelli | 6 | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 7 | Q | Slowakei L. Lacko | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien C. Grassi | 5 | 5 | 7 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 65 | 2 | Q | Slowakei L. Lacko | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei L. Lacko | 7 | 6 | Q | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Crugnola | 4 | 2 | Slowakei K. Beck | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Trevisan | 1 | r | Italien M. Crugnola | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 2 | 0 | 2 | Slowakei K. Beck | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei K. Beck | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien D. Bracciali Vereinigtes Konigreich C. Fleming | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov Italien A. Motti | 7 | 6 | WC | Usbekistan F. Doʻstov Italien A. Motti | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Italien R. Ghedin Italien C. Grassi | 68 | Polen T. Bednarek Polen M. Przysiężny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Polen M. Przysiężny | 6 | 7 | Polen T. Bednarek Polen M. Przysiężny | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Slowakei K. Beck Slowakei I. Zelenay | 6 | 3 | [11] | Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Ihnazik Osterreich N. Moser | 4 | 6 | [9] | 3 | Slowakei K. Beck Slowakei I. Zelenay | 1 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 6 | 5 | [11] | Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý Tschechien J. Pospíšil | 3 | 7 | [9] | Polen T. Bednarek Polen M. Przysiężny | 6 | 3 | [3] | ||||||||||||||||||
Osterreich S. Koubek Osterreich A. Peya | 3 | 6 | [10] | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Italien M. Crugnola Rumänien A. Ungur | 6 | 0 | [2] | Osterreich S. Koubek Osterreich A. Peya | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Polen M. Kowalczyk | 6 | 3 | [10] | Sudafrika J. Coetzee Polen M. Kowalczyk | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Battistone Schweden A. Siljeström | 3 | 6 | [6] | Osterreich S. Koubek Osterreich A. Peya | 7 | 3 | [5] | |||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 63 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Italien P. Lageder Honduras J. Moncada | 1 | 3 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien N. Mektić Kroatien I. Zovko | 4 | 3 | 2 | Kanada A. Shamasdin Kroatien L. Zovko | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Kanada A. Shamasdin Kroatien L. Zovko | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)