Trofeo Paolo Corazzi 2010
Trofeo Paolo Corazzi 2010 | |
---|---|
Datum | 17.5.2010 – 23.5.2010 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Cremona Italien Italien |
Turniernummer | 3812 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Sieger (Einzel) | Deutschland Denis Gremelmayr |
Sieger (Doppel) | Osterreich Alexander Peya Osterreich Martin Slanar |
Turnierdirektor | Claudio Chiappa |
Turnier-Supervisor | Paulo Pereira |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Facundo Bagnis (309) |
Stand: 1. Mai 2017 |
Die Trofeo Paolo Corazzi 2010 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Mai 2010 in Cremona stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Hart ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten R. Ram | 68 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Crugnola | 7 | 3 | 6 | Italien M. Crugnola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Kolumbien J. S. Cabal | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Baker | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Baker | 6 | 6 | Italien M. Crugnola | 6 | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J.-P. Amado | 6 | 1 | 2 | Q | Rumänien M. Copil | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. González | 1 | 6 | 6 | Kolumbien A. González | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Copil | 6 | 6 | Q | Rumänien M. Copil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien G. Olaso | 3 | 4 | Q | Rumänien M. Copil | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Japan G. Soeda | 7 | 7 | WC | Australien B. Tomic | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 617 | 64 | 3 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Nielsen | 6 | 1 | 1 | Kroatien N. Mektić | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Mektić | 4 | 6 | 6 | 3 | Japan G. Soeda | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien B. Tomic | 6 | 7 | WC | Australien B. Tomic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien P.-A. Luncanu | 0 | 62 | WC | Australien B. Tomic | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Pella | 3 | 7 | 7 | Argentinien G. Pella | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 64 | 64 | Q | Rumänien M. Copil | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien S. Gutiérrez Ferrol | 1 | 6 | 5 | Q | Deutschland D. Gremelmayr | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien C.-I. Gârd | 6 | 2 | 7 | Rumänien C.-I. Gârd | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Gremelmayr | 7 | 4 | 7 | Q | Deutschland D. Gremelmayr | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Trevisan | 64 | 6 | 65 | Q | Deutschland D. Gremelmayr | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis | 4 | 1 | Q | Deutschland M. Bachinger | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Bulgarien G. Dimitrow | 6 | 6 | WC | Bulgarien G. Dimitrow | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Bachinger | 3 | 6 | 7 | Q | Deutschland M. Bachinger | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Luxemburg G. Müller | 6 | 1 | 62 | Q | Deutschland D. Gremelmayr | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich A. Peya | 1 | 7 | 4 | 7 | Osterreich A. Peya | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Menga | 6 | 65 | 0r | 7 | Osterreich A. Peya | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Slanar | 7 | 5 | 6 | Osterreich M. Slanar | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada V. Pospisil | 64 | 7 | 1 | 7 | Osterreich A. Peya | 65 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien R. Dutra da Silva | 7 | 7 | Italien A. Stoppini | 7 | 2 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 61 | 64 | Q | Brasilien R. Dutra da Silva | 6 | 5 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Stoppini | 6 | 4 | 6 | Italien A. Stoppini | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Jamaika D. Brown | 4 | 6 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten D. Martin Vereinigte Staaten R. Ram | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya Osterreich M. Slanar | 6 | 6 | Osterreich A. Peya Osterreich M. Slanar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Menga Italien A. Stoppini | Vereinigtes Konigreich C. Eaton Australien B. Tomic | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Eaton Australien B. Tomic | w. | o. | Osterreich A. Peya Osterreich M. Slanar | 6 | 610 | [11] | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 7 | 5 | [7] | WC | Finnland H. Heliövaara Finnland J. Paukku | 4 | 7 | [9] | ||||||||||||||||
Frankreich O. Charroin Frankreich V. Stouff | 5 | 7 | [10] | Frankreich O. Charroin Frankreich V. Stouff | 5 | 0 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 7 | 3 | [6] | WC | Finnland H. Heliövaara Finnland J. Paukku | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Finnland H. Heliövaara Finnland J. Paukku | 5 | 6 | [10] | Osterreich A. Peya Osterreich M. Slanar | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 5 | [10] | Sudafrika R. De Voest Sudafrika I. van der Merwe | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali Italien M. Crugnola | 4 | 7 | [8] | Sudafrika R. De Voest Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Kolumbien J. S. Cabal Italien G. Naso | 3 | 2 | 4 | Danemark F. Nielsen Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Danemark F. Nielsen Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 6 | 6 | Sudafrika R. De Voest Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Brasilien R. Dutra da Silva Kolumbien A. González | 6 | 6 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Marray Vereinigtes Konigreich J. Murray | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Emmrich Brasilien M. Torres | 0 | 2 | Brasilien R. Dutra da Silva Kolumbien A. González | 7 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown Italien A. Motti | 3 | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Marray Vereinigtes Konigreich J. Murray | 63 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich J. Marray Vereinigtes Konigreich J. Murray | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)