Royal Bank of Scotland Tiburon Challenger 2010
Royal Bank of Scotland Tiburon Challenger 2010 | |
---|---|
Datum | 11.10.2010 – 17.10.2010 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tiburon (Kalifornien) Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 1768 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Tobias Kamke |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Robert Kendrick Vereinigte Staaten Travis Rettenmaier |
Turnier-Supervisor | Keith L. Crossland |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Michael Yani (252) |
Stand: 7. Dezember 2016 |
Das Royal Bank of Scotland Tiburon Challenger 2010 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. Oktober 2010 in Tiburon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Sieger im Einzel wurde der topgesetzte Tobias Kamke, der im Finale den ungesetzten Ryan Harrison besiegte. Es war Kamkes zweiter Saison- und Karrieretitel. Titelverteidiger Gō Soeda nahm in diesem Jahr nicht am Turnier teil.
Im Doppel waren die an vierte Position gesetzte Robert Kendrick und Travis Rettenmaier im Finale gegen die an Position drei gesetzten Ryler DeHeart und Pierre-Ludovic Duclos siegreich. Vorjahressieger Treat Conrad Huey und Harsh Mankad traten beide nicht zur Titelverteidigung an.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Es gab sowohl für den Einzelwettbewerb mit 16 Spielern als auch für den Doppelwettbewerb mit vier Doppeln eine Qualifikationsrunde, durch die sich im Einzel vier Spieler, im Doppel eine Paarung für das Hauptfeld qualifizieren konnten. Im Vorfeld des Turniers gab es eine Absage. Der an fünf gesetzte Robert Kendrick nahm nicht am Einzelwettbewerb teil. Für ihn rückte Jesse Witten als Lucky Loser in das Hauptfeld.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien G. Jones | 2 | 2 | 1 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien C. Guccione | 4 | r | WC | Vereinigte Staaten D. Kosakowski | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten D. Kosakowski | 5 | 1 | Deutschland T. Kamke | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 2 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Smyczek | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Reynolds | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 1 | 3 | 1 | Deutschland T. Kamke | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten R. Sweeting | 6 | 2 | 2 | 8 | Australien M. Matosevic | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Q | Danemark F. Nielsen | 2 | 6 | 6 | Q | Danemark F. Nielsen | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Baker | 6 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten A. Kuznetsov | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kuznetsov | 3 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten A. Kuznetsov | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten R. DeHeart | 3 | 6 | 6 | 8 | Australien M. Matosevic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada P.-L. Duclos | 6 | 4 | 3 | ALT | Vereinigte Staaten R. DeHeart | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Delić | 7 | 2 | 3 | 8 | Australien M. Matosevic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Australien M. Matosevic | 65 | 6 | 6 | 1 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Australien C. Ball | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Harrison | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland D. King-Turner | 3 | 1 | 6 | Australien C. Ball | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Ecuador G. Lapentti | 6 | 6 | SE | Ecuador G. Lapentti | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Sarmiento | 4 | 1 | 6 | Australien C. Ball | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Kim | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Yani | 4 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Millman | 4 | 4 | 3 | Deutschland J. Reister | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland J. Reister | 6 | 6 | 6 | Australien C. Ball | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten J. Witten | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Harrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Klahn | 2 | 1 | LL | Vereinigte Staaten J. Witten | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Strode | 2 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 6 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Harrison | 68 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Harrison | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Cook | 7 | 0 | 3 | Vereinigte Staaten R. Harrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus 1995 K. Harbazjuk | 1 | 0 | 2 | Vereinigte Staaten D. Young | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien C. Ball Australien C. Guccione | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Klahn Vereinigte Staaten T. Smyczek | 3 | 3 | 1 | Australien C. Ball Australien C. Guccione | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Baker Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Baker Vereinigte Staaten K. Kim | w. | o. | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Joelson Vereinigte Staaten N. Monroe | 65 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Baker Vereinigte Staaten K. Kim | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. DeHeart Kanada P.-L. Duclos | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten R. DeHeart Kanada P.-L. Duclos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Kanada C. Klingemann Vereinigte Staaten P. Simmonds | 4 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten R. DeHeart Kanada P.-L. Duclos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Neuseeland D. King-Turner Danemark F. Nielsen | 6 | 0 | [8] | Vereinigte Staaten J. Witten Vereinigte Staaten D. Young | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Witten Vereinigte Staaten D. Young | 2 | 6 | [10] | 3 | Vereinigte Staaten R. DeHeart Kanada P.-L. Duclos | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kumar Russland A. Sitak | 6 | 3 | [11] | 4 | Vereinigte Staaten R. Kendrick Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Sarmiento Vereinigte Staaten J. T. Sundling | 4 | 6 | [9] | Vereinigte Staaten A. Kumar Russland A. Sitak | 6 | 1 | [7] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Australien M. Matosevic | 5 | 65 | 4 | Vereinigte Staaten R. Kendrick Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten R. Kendrick Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 7 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten R. Kendrick Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Cook Bosnien und Herzegowina A. Delić | 5 | 5 | Vereinigte Staaten R. Harrison Vereinigte Staaten T. Parrott | 2 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten A. Kuznetsov | 7 | 7 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten A. Kuznetsov | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Harrison Vereinigte Staaten T. Parrott | 7 | 6 | Vereinigte Staaten R. Harrison Vereinigte Staaten T. Parrott | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika R. De Voest Sudafrika I. van der Merwe | 66 | 4 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)