Challenger Ciudad de Guayaquil 2010
Challenger Ciudad de Guayaquil 2010 | |
---|---|
Datum | 8.11.2010 – 13.11.2010 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Guayaquil Kolumbien Kolumbien |
Turniernummer | 543 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Chile Paul Capdeville |
Sieger (Doppel) | Kolumbien Juan Sebastián Cabal Kolumbien Robert Farah |
Turnierdirektor | Andrés Gómez |
Turnier-Supervisor | Paulo Pereira |
Letzte direkte Annahme | Chile Paul Capdeville (285) |
Stand: 25. Mai 2017 |
Der Challenger Ciudad de Guayaquil 2010 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 13. November 2010 in Guayaquil stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien C. Berlocq | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Naso | 0 | 3 | 1 | Argentinien C. Berlocq | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien R. Farah | 6 | 6 | Kolumbien R. Farah | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador J. César Campozano | 4 | 1 | 1 | Argentinien C. Berlocq | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Gensse | 6 | 6 | 8 | Frankreich É. Prodon | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador E. Gómez | 4 | 4 | Frankreich A. Gensse | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Monaco B. Balleret | 2 | 4 | 8 | Frankreich É. Prodon | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich É. Prodon | 6 | 6 | 1 | Argentinien C. Berlocq | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Brasilien J. Souza | 6 | 6 | Argentinien D. Junqueira | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador R. Quiroz | 1 | 2 | 3 | Brasilien J. Souza | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Junqueira | 6 | 1 | 7 | Argentinien D. Junqueira | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Hocevar | 3 | 6 | 5 | Argentinien D. Junqueira | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Chile J. Aguilar | 6 | 6 | 6 | Brasilien M. Daniel | 4 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Arnaboldi | 2 | 4 | Chile J. Aguilar | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko S. González | 4 | 2 | 6 | Brasilien M. Daniel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien M. Daniel | 6 | 6 | Argentinien D. Junqueira | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowenien G. Žemlja | 6 | 66 | 6 | Chile P. Capdeville | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien C. Salamanca | 3 | 7 | 3 | 5 | Slowenien G. Žemlja | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Chile P. Capdeville | 6 | 6 | Chile P. Capdeville | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien J. S. Cabal | 1 | 4 | Chile P. Capdeville | 0 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Rufin | 4 | 6 | 7 | Ecuador G. Lapentti | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Alund | 6 | 2 | 62 | Frankreich G. Rufin | ||||||||||||||||||||||||||||
Ecuador G. Lapentti | 64 | 6 | 6 | Ecuador G. Lapentti | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien H. Zeballos | 7 | 4 | 4 | Chile P. Capdeville | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien M. González | 6 | 5 | 7 | 7 | Argentinien M. González | 64 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Portugal L. Tavares | 4 | 7 | 5 | 7 | Argentinien M. González | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Nunez | 3 | 5 | Dominikanische Republik V. Estrella | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik V. Estrella | 6 | 7 | 7 | Argentinien M. González | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Vassallo Argüello | 7 | 6 | Brasilien R. Dutra da Silva | 62 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis | 5 | 1 | Q | Argentinien M. Vassallo Argüello | 6 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Dutra da Silva | 6 | 7 | Brasilien R. Dutra da Silva | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien B. Dabul | 4 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien F. Ferreiro Brasilien A. Sá | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador G. Barrezueta Ecuador A. J. Gómez Estrada | 2 | 1 | 1 | Brasilien F. Ferreiro Brasilien A. Sá | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Frankreich A. Gensse Frankreich É. Prodon | 6 | 7 | Frankreich A. Gensse Frankreich É. Prodon | 6 | 3 | [5] | |||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi Italien G. Naso | 2 | 63 | 1 | Brasilien F. Ferreiro Brasilien A. Sá | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Brasilien R. Dutra da Silva Brasilien R. Hocevar | 6 | 6 | Chile J. Aguilar Chile P. Capdeville | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Ecuador A. Altamirano Vereinigte Staaten E. Nunez | 4 | 2 | 3 | Brasilien R. Dutra da Silva Brasilien R. Hocevar | ||||||||||||||||||||
Chile J. Aguilar Chile P. Capdeville | 7 | 4 | [10] | Chile J. Aguilar Chile P. Capdeville | w. | o. | |||||||||||||||||||
Ecuador J. César Campozano Ecuador E. Gómez | 61 | 6 | [4] | 1 | Brasilien F. Ferreiro Brasilien A. Sá | 5 | 63 | ||||||||||||||||||
Ecuador D. Hidalgo Ecuador R. Quiroz | 3 | 3 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 6 | 6 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien M. Alund Argentinien F. Bagnis | 7 | 2 | [11] | 4 | Argentinien D. Junqueira Argentinien M. Vassallo Argüello | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Argentinien D. Junqueira Argentinien M. Vassallo Argüello | 63 | 6 | [13] | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ecuador I. Endara Ecuador W. Valarezo | 3 | 2 | 2 | Dominikanische Republik V. Estrella Mexiko S. González | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Portugal P. Sousa Portugal L. Tavares | 6 | 6 | Portugal P. Sousa Portugal L. Tavares | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
ALT | Uruguay A. Behar Venezuela R. Recarte | 2 | 2 | 2 | Dominikanische Republik V. Estrella Mexiko S. González | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Dominikanische Republik V. Estrella Mexiko S. González | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)