Pekao Szczecin Open 2010
Pekao Szczecin Open 2010 | |
---|---|
Datum | 13.9.2010 – 19.9.2010 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Stettin Polen Polen |
Turniernummer | 448 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 106.500 € |
Sieger (Einzel) | Uruguay Pablo Cuevas |
Sieger (Doppel) | Jamaika Dustin Brown Niederlande Rogier Wassen |
Turnierdirektor | Grzegorz Bargielski |
Turnier-Supervisor | Carmelo Di Dio |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Pavol Červenák (270) |
Stand: 25. Mai 2017 |
Das Pekao Szczecin Open 2010 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. September 2010 in Stettin stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Polen Ł. Kubot | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Torebko | 4 | 5 | 1 | Polen Ł. Kubot | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich N. Devilder | 2 | 4 | Tschechien L. Rosol | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | Tschechien L. Rosol | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 63 | 7 | 2 | Frankreich O. Patience | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Patience | 7 | 5 | 6 | Frankreich O. Patience | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei P. Červenák | 6 | 6 | Slowakei P. Červenák | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Chile N. Massú | 3 | 3 | Frankreich O. Patience | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | 8 | Russland I. Andrejew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 2 | 0 | 3 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Bloemke | 6 | 6 | Q | Deutschland D. Bloemke | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Lojda | 3 | 1 | 3 | Deutschland T. Kamke | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung | 6 | 7 | 8 | Russland I. Andrejew | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Zverev | 4 | 5 | Niederlande J. Huta Galung | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann | 3 | 3 | 8 | Russland I. Andrejew | 6 | 68 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Russland I. Andrejew | 6 | 6 | 8 | Russland I. Andrejew | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien P. Andújar | 3 | 3 | 2 | Uruguay P. Cuevas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 6 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Serhejew | 6 | 6 | Ukraine I. Serhejew | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich L. Rochette | 2 | 0 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland J.-L. Struff | 64 | 63 | Frankreich V. Millot | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Millot | 7 | 7 | Frankreich V. Millot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen M. Smoła | 63 | 4 | 9 | Jamaika D. Brown | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Jamaika D. Brown | 7 | 6 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland J. Reister | 6 | 6 | 2 | Uruguay P. Cuevas | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Polen R. Gozdur | 3 | 1 | 5 | Deutschland J. Reister | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Polen M. Gawron | 6 | 6 | WC | Polen M. Gawron | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Lustig | 4 | 4 | 5 | Deutschland J. Reister | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 7 | 7 | 2 | Uruguay P. Cuevas | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Mečíř jr. | 66 | 62 | Niederlande I. Sijsling | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Köllerer | 6 | 4 | 0r | 2 | Uruguay P. Cuevas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Uruguay P. Cuevas | 2 | 6 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden J. Brunström Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 3 | [13] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Battistone Schweden A. Siljeström | 1 | 6 | [15] | Vereinigte Staaten B. Battistone Schweden A. Siljeström | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland I. Andrejew Tschechien D. Lojda | 1 | 2 | Niederlande J. Huta Galung Spanien D. Muñoz de la Nava | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Battistone Schweden A. Siljeström | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
3 | Jamaika D. Brown Niederlande R. Wassen | 4 | 6 | [10] | 3 | Jamaika D. Brown Niederlande R. Wassen | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||
Australien J. Kerr Vereinigte Staaten T. Parrott | 6 | 3 | [7] | 3 | Jamaika D. Brown Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Polen M. Gawron Polen G. Panfil | 7 | 3 | [11] | WC | Polen M. Gawron Polen G. Panfil | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Polen M. Kowalczyk Tschechien L. Rosol | 65 | 6 | [9] | 3 | Jamaika D. Brown Niederlande R. Wassen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Polen R. Gozdur Polen M. Szmigiel | 2 | 4 | 4 | Australien R. Junaid Deutschland P. Marx | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke Deutschland J. Reister | 6 | 6 | Deutschland T. Kamke Deutschland J. Reister | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich J. Marray | 66 | 3 | 4 | Australien R. Junaid Deutschland P. Marx | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Australien R. Junaid Deutschland P. Marx | 7 | 6 | 4 | Australien R. Junaid Deutschland P. Marx | 6 | 0 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Uruguay M. Cuevas Uruguay P. Cuevas | 6 | 6 | WC | Uruguay M. Cuevas Uruguay P. Cuevas | 2 | 6 | [3] | |||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Deutschland M. Zverev | 4 | 2 | WC | Uruguay M. Cuevas Uruguay P. Cuevas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien H. Mankad Deutschland F. Moser | 6 | 1 | [8] | 2 | Tschechien L. Friedl Slowakei I. Zelenay | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien L. Friedl Slowakei I. Zelenay | 1 | 6 | [10] |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)