第32期竜王戦(だい32きりゅうおうせん)は、2019年度(2018年12月7日 - 2019年12月7日)の竜王戦である。挑戦者決定三番勝負は、1組4位の豊島将之名人が1組3位の木村一基九段を2勝1敗で下し、竜王挑戦を決める[1]。竜王戦七番勝負は、豊島将之名人が広瀬章人竜王に4勝1敗で制した。豊島は初の竜王位奪取により、史上4人目の「竜王・名人」となった[2]。
第32期竜王戦七番勝負
開催:2019-10-11 - 2019-12-07
日程(2019年) (会場)
対局者 | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局 | 第5局 | 第6局※ | 第7局※ | 結果 |
10月11-12日 (東京・渋谷) | 10月23-24日 (京都) | 11月09-10日 (神戸市) | 11月21-22日 (甲府市) | 12月06-07日 (島根) | 12月12-13日 (指宿) | 12月18-19日 (天童市) |
広瀬章人竜王 | | ● | 先 | ● | | ● | 先 | ○ | | ● | - | - | |
豊島将之名人 | 先 | ○ | | ○ | 先 | ○ | | ● | 先 | ○ | - | - | 竜王位奪取 |
※第5局で決着がついたため第6局以降は実施されず。
決勝トーナメント
| 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 挑戦者決定三番勝負 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1組優勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺明 三冠 | ● | | | | | | | | | | | | | 1組4位 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 挑戦者 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 豊島将之 名人◎ | ○ | | | | | | 豊島将之 名人 | ○●○ | | | | | | | | | | | 1組5位 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 久保利明 九段 | ● | | | | | | 豊島 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 4組優勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤井聡太 七段 | ○ | | | | | | 藤井聡 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 5組優勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤井聡 | ○ | | | | | | | | | | | | | 近藤誠也 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 6組優勝 | | 近藤誠 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 梶浦宏孝 四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1組3位 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 木村一基 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 2組優勝 | | | | | | | | | | | | | | 木村 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤天彦 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | 2組2位 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 木村一基 九段 | ●○● | | 橋本崇載 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 3組優勝 | | | | | | | | | | 鈴木 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 鈴木大介 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 永瀬 | ● | | | | | | 1組2位 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 永瀬拓矢 叡王 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1組 ◎:本戦出場(5名/1位~5位) ▼:降級(4名) | 1組ランキング戦 | 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 1組 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 豊島将之 二冠 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 豊島 | ● | i | | | | | | | | | | | | 三浦弘行 九段 | ● | A | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺明 | ○ | | | | | | | | 糸谷哲郎 八段 | ● | B | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺明 | ○ | | | | | | | 1組優勝(本戦出場) | | | 渡辺明 棋王 ◎ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺明 二冠 | ○ | | | 佐藤康光 九段 | ● | C | | | | | | | | | | | | | | | | | 山崎 | ● | j | | | | | | | | | | 山崎隆之 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 木村 | ● | m | | | | | 木村一基 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 木村 | ○ | | | | | | | | | | | 松尾歩 八段 | ● | D | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 久保利明 王将 | ● | E | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 永瀬 | ○ | | | | | | | | | | | | 永瀬拓矢 七段◎ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 永瀬 | ○ | | | | | | | 深浦康市 九段 | ● | F | | | | | | | | | | | | | | | 稲葉 | ● | k | | | | | | 1組2位(本戦出場) | | 稲葉陽 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 永瀬拓矢 叡王 | ● | | 丸山忠久 九段 | ● | G | | | | | | | | | | | | | | | | | 屋敷 | ● | l | | | | | | | | | | | 屋敷伸之 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 羽生 | ● | n | | | | | | 阿部健治郎 七段 | ● | H | | | | | | | | | | | | | | | | 羽生 | ○ | | | | | | | | | | | | 羽生善治 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1組出場者決定戦 | | | | | | | | | | | | | | 3位決定戦 | | 3位決定戦 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1組3位(本戦出場) | | | | | | | | | | | | | | m | 木村一基 九段 ◎ | ○ | | | | | n | 羽生善治 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | |
4位決定戦 | | 1回戦 | | 4位決定戦 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1組4位(本戦出場) | | | i | 豊島将之 二冠 ◎ | ○ | | | | | | | | | | | 豊島将之 二冠 | ○ | | | j | 山崎隆之 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | k | 稲葉陽 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | 稲葉陽 八段 | ● | | l | 屋敷伸之 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
5位決定戦(1回戦敗者は降級) | | 1回戦 | | 2回戦 | | 5位決定戦 | | | | | | | | | | | | | | | A | 三浦弘行 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 三浦 | ● | | | | | | B | 糸谷哲郎 八段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | 佐藤康光 九段 | ● | | | C | 佐藤康光 九段 | ○ | | | | | | | | | | 佐藤康 | ○ | | | | | D | 松尾歩 八段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | E | 久保利明 九段 ◎ | ○ | | | | | | | | | | | | 久保 | ○ | | | | | | F | 深浦康市 九段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | 久保利明 九段 | ○ | | G | 丸山忠久 九段 ▼ | ● | | | | | | | | | | 阿部健 | ● | | 1組5位(本戦出場) | | | H | 阿部健治郎 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 2組 ◎:本戦出場(2名/1位~2位) △:昇級(4名/1位、2位、3位<2名>) ▼:降級(4名) | 2組ランキング戦 2組昇級者決定戦 | | 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | A | 郷田真隆 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 郷田 | ○ | | | | | | | | | | | B | 千葉幸生 七段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 郷田 | ● | | | | | | | j | 佐々木勇気 七段 | ● | | | | 2組3位(1組昇級) | | | | | | | | | | C | 斎藤慎太郎 王座 △0 | ○ | | | | | | | | | 斎藤慎太郎 七段 | ○ | | | | | 斎藤慎 | ○ | | | | | | D | 高橋道雄 九段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | | | | 斎藤慎 | ○ | | | | | i | 澤田真吾 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | n | 西川和宏 六段 | ● | | | | | 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | E | 村山慈明 七段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤和 | ○ | | | | | | | | | | | F | 佐藤和俊 六段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤和 | ○ | | | | | | | l | 小林裕士 七段 | ● | | | | 2組3位(1組昇級) | | | | | | | | | | G | 飯島栄治 七段 ▼ | ● | | | | | | | | | 佐藤和俊 六段[3] | ○ | | | | | 阿久津 | ● | | | | | | H | 阿久津主税 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 藤井猛 | ● | | | | | k | 藤井猛 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | m | 森内俊之 九段 | ● | | | | 3組 ◎:本戦出場(1名/1位) △:昇級(4名/1位、2位、3位<2名>) ▼:降級(4名) | 3組ランキング戦 | 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 2組 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 真田圭一 八段 | ● | A | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 八代 | ○ | | | | | | | | | | | | | 八代弥 六段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 八代 | ○ | | | | | | | | 増田康宏 六段 | ● | B | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤紳 | ● | | | | | | | 3組2位(2組昇級) | | | 佐藤紳哉 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 八代弥 六段 | ● | | | 飯塚祐紀 七段 | ● | C | | | | | | | | | | | | | | | | | 三枚堂 | ○ | | | | | | | | | | | 三枚堂達也 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 三枚堂 | ● | | | | | | 遠山雄亮 六段 | ● | D | | | | | | | | | | | | | | | 畠山鎮 | ● | | | | | | | | | | | 畠山鎮 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 大石直嗣 七段 | ● | E | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 行方 | ● | | | | | | | | | | | | 行方尚史 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 鈴木 | ○ | | | | | | | 中座真 七段 | ● | F | | | | | | | | | | | | | | | 鈴木 | ○ | | | | | | | 3組優勝(本戦出場・2組昇級) | | 鈴木大介 九段 ◎△ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 鈴木大介 九段 | ○ | | 北浜健介 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 北浜 | ● | | | | | | | | | | | | 横山泰明 六段 | ● | G | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中村太 | ● | | | | | | | 中村太地 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 中村太 | ○ | | | | | | | | | | | | 杉本昌隆 七段 | ● | H | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 3組昇級者決定戦 | | 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | A | 真田圭一 八段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 増田康 | ○ | | | | | | | | | | | B | 増田康宏 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 増田康 | ● | | | | | | | j | 畠山鎮 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | C | 飯塚祐紀 七段 ▼ | ● | | | | | | | | | 佐藤紳哉 七段 | ● | | | | | 遠山 | ● | | | | | | D | 遠山雄亮 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤紳 | ○ | | | | | i | 佐藤紳哉 七段 | ○ | | | | 3組3位(2組昇級) | | | | | | | | | n | 中村太地 七段 △ | ○ | | | | | 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | E | 大石直嗣 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 大石 | ○ | | | | | | | | | | | F | 中座真 七段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 大石 | ● | | | | | | | l | 北浜健介 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | G | 横山泰明 六段 ▼ | ● | | | | | | | | | 行方尚史 八段 | ● | | | | | 杉本昌 | ● | | | | | | H | 杉本昌隆 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 行方 | ○ | | | | | k | 行方尚史 八段 | ○ | | | | 3組3位(2組昇級) | | | | | | | | | m | 三枚堂達也 六段[4] △ | ○ | | | | 4組 ◎:本戦出場(1名/1位) △:昇級(4名/1位、2位、3位<2名>) ▼:降級(4名) | 4組ランキング戦 | 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準決勝 | | 4組 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 島朗 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 島 | ● | a | | | | | | | | | | | | | | | | | 日浦市郎 八段 | ● | A | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 髙見 | ○ | | | | | | | | | | | | | 千田翔太 六段 | ● | B | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 髙見 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 髙見泰地 叡王 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 髙見 | ● | m | | | | | | | 佐々木慎 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐々木慎 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 伊藤真吾 五段 | ● | C | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐々木慎 | ● | i | | | | | | | | | | 塚田泰明 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 塚田 | ● | b | | | | | | | | | | | 4組優勝(本戦出場・3組昇級) | | | 髙﨑一生 六段 | ● | D | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤井聡太 七段 | ○ | | | 藤井聡太 七段 ◎△ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤井聡 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 村田智弘 六段 | ● | E | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤井聡 | ○ | | | | | | | | | | | 阪口悟 六段 | ● | F | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 畠山成 | ● | c | | | | | | | | | | | | | 畠山成幸 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤井聡 | ○ | | | | | | 中田宏樹 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中田宏 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 宮田敦史 七段 | ● | G | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中田宏 | ● | j | | | | | | | | | | 戸辺誠 七段 | ● | H | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 野月 | ● | d | | | | | | | | | | | | | | | 野月浩貴 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 森下卓 九段 | ● | I | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 村中 | ● | e | | | | | | | | | | | | | | | | 村中秀史 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西尾 | ● | k | | | | | | | | | | | 西尾明 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西尾 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 北島忠雄 七段 | ● | J | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 菅井 | ○ | | | | | | | 山本真也 六段 | ● | K | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 井上 | ● | f | | | | | | | | | | | | | | 井上慶太 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 菅井 | ○ | | | | | | | | | | 矢倉規広 七段 | ● | L | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 菅井 | ○ | | | | | | | | | | | | 4組2位(3組昇級) | | 菅井竜也 七段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 菅井竜也 七段 | ● | | 中村修 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中村修 | ● | g | | | | | | | | | | | | | | | | 先崎学 九段 | ● | M | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 谷川 | ● | l | | | | | | | | | | | 船江恒平 六段 | ● | N | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 谷川 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 谷川浩司 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 及川 | ● | n | | | | | | 渡辺大夢 五段 | ● | O | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 黒沢 | ● | h | | | | | | | | | | | | | | | | 黒沢怜生 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 及川 | ○ | | | | | | | | | | | | 石田直裕 五段 | ● | P | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 及川 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 及川拓馬 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 4組昇級者決定戦・残留決定戦 | 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | A | 日浦市郎 八段 | ● | イ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 千田 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | B | 千田翔太 六段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 千田 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | h | 黒沢怜生 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | C | 伊藤真吾 五段 | ○ | | | | | | | | | | 千田 | ○ | | | | | | | | | | | | | 伊藤真 | ○ | | | | | | | | | | | | | | D | 髙﨑一生 六段 | ● | ロ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 伊藤真 | ● | | | | 千田 | ○ | | | | | | | g | 中村修 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | j | 中田宏樹 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | E | 村田智弘 六段 | ● | ハ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 4組3位(3組昇級) | | | | | 阪口 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | F | 阪口悟 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 千田翔太 六段 | ○ | | | | | | | | 阪口 | ● | | | | | | | | | | | f | 井上慶太 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | G | 宮田敦史 七段 | ○ | | | | | | | | | | 村中 | ● | | | | | | | | | | | 宮田 | ● | | | | | | | | | | | | H | 戸辺誠 七段 | ● | ニ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 村中 | ○ | | | | 佐々木慎 | ● | | | e | 村中秀史 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | i | 佐々木慎 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | n | 及川拓馬 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | I | 森下卓 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 森下 | 0千●0 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | J | 北島忠雄 七段 | ● | ホ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 野月 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | d | 野月浩貴 八段 | 0千○0 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | K | 山本真也 六段 | ● | ヘ | | | | | | | | | 野月 | ● | | | | | | | | | | | | | 矢倉 | ○ | | | | | | | | | | | | | | L | 矢倉規広 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 矢倉 | ● | | | | 谷川 | ○ | | | | | | | c | 畠山成幸 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | l | 谷川浩司 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | M | 先崎学 九段 | ● | ト | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 船江 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | N | 船江恒平 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 谷川浩司 九段 | ● | | | | | | | | 塚田 | ● | | | | | | | | | | | b | 塚田泰明 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | O | 渡辺大夢 五段 | ● | チ | | | | | | | | | 石田 | ● | | | | | | | | | | | 石田 | ○ | | | | | | | | | | | | P | 石田直裕 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石田 | ○ | | | | 西尾 | ● | | | a | 島朗 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | k | 西尾明 六段 | ○ | | | | | | 4組3位(3組昇級) | | | | | | | | | m | 髙見泰地 叡王 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 残留決定戦 | | | | | | | | イ | 日浦市郎 八段 ▼ | ● | | | | | ロ | 髙﨑一生 六段 | ○ | | | | | | | | | ハ | 村田智弘 六段 ▼ | ● | | | | | ニ | 戸辺誠 七段 | ○ | | | | | | | | | ホ | 北島忠雄 七段 | ○ | | | | | ヘ | 山本真也 六段 ▼ | ● | | | | | | | | | ト | 先崎学 九段 ▼ | 0持●0 | | | | | チ | 渡辺大夢 五段 | 0持○0 | | | | 5組 ◎:本戦出場(1名/1位) △:昇級(4名/1位、2位、3位<2名>) ▼:降級(4名) | 5組ランキング戦 | 1回戦 | | 2回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中川大輔八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中川 | ● | a | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺正和五段 | ● | A | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 近藤誠 | ○ | | | | | | | | | | | | | 青嶋未来五段 | ● | B | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 近藤誠 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 近藤誠也五段 ◎△ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 近藤誠 | ○ | | | | | | | | 富岡英作八段 | ● | C | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 金井 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 金井恒太六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 金井 | ● | i | | | | | | | | | | 堀口一史座七段 | ● | D | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 窪田 | ● | b | | | | | | | | | | | 5組優勝(本戦出場・4組昇級) | | | 窪田義行七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 近藤誠也六段 | ○ | | | 村田顕弘六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 村田顕 | ● | c | | | | | | | | | | | | | | | 安用寺孝功六段 | ● | E | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 南 | ● | j | | | | | | | | | | 長沼洋七段 | ● | F | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 南 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 南芳一九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部光 | ● | m | | | | | 阿部光瑠六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部光 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 藤森哲也五段 | ● | G | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部光 | ○ | | | | | | | | | | | 藤倉勇樹五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤倉 | ● | d | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤秀司七段 | ● | H | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 桐山清澄九段 | ● | I | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 都成 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 都成竜馬五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 都成 | ○ | | | | | | | | | | | | 伊奈祐介六段 | ● | J | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中村亮 | ● | e | | | | | | | | | | | | | | 中村亮介六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 都成 | ● | n | | | | | | 神谷広志八段 | ● | K | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田村 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 田村康介七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田村 | ● | k | | | | | | | | | 佐藤慎一五段 | ● | L | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 片上 | ● | f | | | | | | | | | | | 5組2位(4組昇級) | | 片上大輔七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石井健太郎五段 | ● | | 石井健太郎五段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石井 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 瀬川晶司六段 | ● | M | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石井 | ○ | | | | | | | | | | | | 上村亘四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 上村 | ● | g | | | | | | | | | | | | | | 川上猛七段 | ● | N | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石井 | ○ | | | | | | | 竹内雄悟五段 | ● | O | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 大橋 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 大橋貴洸四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 大橋 | ● | l | | | | | | | | | | | 阿部隆八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部隆 | ● | h | | | | | | | | | | | | | | | | 増田裕司六段 | ● | P | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 5組昇級者決定戦・残留決定戦 | 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | A | 渡辺正和五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺正 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | B | 青嶋未来五段 | ● | イ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部隆 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | h | 阿部隆八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | C | 富岡英作八段 | ○ | | | | | | | | | | 阿部隆 | ○ | | | | | | | | | | | | | 富岡 | ● | | | | | | | | | | | | | | D | 堀口一史座七段 | ● | ロ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 上村 | ● | | | | 阿部隆 | ● | | | | | | | g | 上村亘四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | j | 南芳一九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | E | 安用寺孝功六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 安用寺 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | F | 長沼洋七段 | ● | ハ | | | | | | | | | | | | | | 金井恒太六段 | ● | | | | | | | | 安用寺 | ● | | | | | | | | | | | f | 片上大輔七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | G | 藤森哲也五段 | ● | ニ | | | | | | | | | 中村亮 | ● | | | | | | | | | | | 佐藤秀 | ● | | | | | | | | | | | | H | 佐藤秀司七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中村亮 | ○ | | | | 金井 | ○ | | | e | 中村亮介六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | i | 金井恒太六段 | ○ | | | | | | 5組3位(4組昇級) | | | | | | | | | n | 都成竜馬五段[5] △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | I | 桐山清澄九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 桐山 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | J | 伊奈祐介六段 | ● | ホ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤倉 | ● | | | | | | | | | | | | | | | d | 藤倉勇樹五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | K | 神谷広志八段 | ● | ヘ | | | | | | | | | 村田顕 | ● | | | | | | | | | | | | | 佐藤慎 | ● | | | | | | | | | | | | | | L | 佐藤慎一五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 村田顕 | ○ | | | | 大橋 | ○ | | | | | | | c | 村田顕弘六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | l | 大橋貴洸四段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | M | 瀬川晶司六段 | ● | ト | | | | | | | | | | | | | | | | | | 5組3位(4組昇級) | | | | | 川上 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | N | 川上猛七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 大橋貴洸五段[6] | ○ | | | | | | | | 川上 | 千○ | | | | | | | | | | | b | 窪田義行七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | O | 竹内雄悟五段 | ○ | | | | | | | | | | 川上 | ● | | | | | | | | | | | 竹内 | ○ | | | | | | | | | | | | P | 増田裕司六段 | ● | チ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 竹内 | 千● | | | | 田村 | ● | | | a | 中川大輔八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | k | 田村康介七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | m | 阿部光瑠六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 残留決定戦 | | | | | | | | イ | 青嶋未来五段 | ○ | | | | | ロ | 堀口一史座七段 ▼ | ● | | | | | | | | | ハ | 長沼洋七段 ▼ | ● | | | | | 二 | 藤森哲也五段 | ○ | | | | | | | | | ホ | 伊奈祐介六段 | ○ | | | | | ヘ | 神谷広志八段 ▼ | ● | | | | | | | | | ト | 瀬川晶司六段 | ○ | | | | | チ | 増田裕司六段 ▼ | ● | | | | 6組 62名参加(6組在籍棋士52名、女流棋士枠4名、奨励会員1名、アマチュア5名[7]) ◎:本戦出場(1名/1位) △:昇級(4名/1位、2位、3位<2名>) | 6組ランキング戦 | 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長岡裕也五段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長岡 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | - | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 井出 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高野秀行六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 井出 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 井出隼平四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 井出 | ○ | | | | | | | | | | | | | 岡崎洋七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 岡崎 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡部愛女流王位 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 岡崎 | ● | a | | | | | | | | | | | | | | | 所司和晴七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 金沢 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 金沢孝史五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 井出 | ● | m | | | | | | | 藤原直哉七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤原 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 枡田悠介三段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤原 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 福崎文吾九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 有森 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | 有森浩三七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤原 | ● | i | | | | | | | | | | 豊川孝弘七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 古森 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 古森悠太四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 伊藤博 | ● | b | | | | | | | | | | | | | | | 橋嵜卓万アマ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 伊藤博 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 6組2位(5組昇級) | | | 伊藤博文七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 牧野光則五段 | ● | | | 小倉久史七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小倉 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 木下浩一七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 近藤正 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 田中悠一五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 近藤正 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 近藤正和六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 近藤正 | ● | j | | | | | | | | | | 土佐浩司八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 横山大 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 横山大樹アマ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 横山大 | ● | | | | | | | | | | | | | | 田中寅彦九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中寅 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | 松本佳介六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 牧野 | ○ | | | | | | 島本亮五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 島本 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 里見香奈女流四冠 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 平藤 | ● | d | | | | | | | | | | | | | | | 今泉健司四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 平藤 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 平藤眞吾七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 牧野 | ○ | | | | | | | | | | | 牧野光則五段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 牧野 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 宮本広志五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 牧野 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 池永天志四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 池永 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中田功七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 勝又清和六段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 勝又 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | - | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 梶浦 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 梶浦宏孝四段 ◎△ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 梶浦 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 青野照市九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 梶浦 | ○ | | | | | | | | | | | | 山本博志四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 山本博 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西山朋佳女王 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐々大 | ● | h | | | | | | | | | | | | | | 佐々木大地四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐々大 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 杉本和陽四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 梶浦 | ○ | | | | | | | 西川慶二八段 | ■ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小林健 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小林健二九段 | □ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小林健 | ● | g | | | | | | | | | | | | | | 神崎健二八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 神崎 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 古作登アマ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 星野 | ● | l | | | | | | | | | 東和男八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 星野 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 星野良生四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 星野 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 浦野真彦八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 脇 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 6組優勝(本戦出場・5組昇級) | | 脇謙二八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 梶浦宏孝四段 | ○ | | 長谷部浩平四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長谷部 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 斎藤明日斗四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長谷部 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 小山怜央アマ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小山 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 室岡克彦七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長谷部 | ○ | | | | | | | | | | | | 高田尚平七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高田 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 泉正樹八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高田 | ● | f | | | | | | | | | | | | | | 伊藤沙恵女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 伊藤沙 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石川陽生七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長谷部 | ● | n | | | | | | 上野裕和五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 門倉 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 門倉啓太五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 本田 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 小林宏七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 本田 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 本田奎四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 本田 | ● | k | | | | | | | | | | | 桐山隆アマ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高野智 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高野智史四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西田 | ● | e | | | | | | | | | | | | | | | | 西田拓也四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西田 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 大平武洋六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 6組昇級者決定戦 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 | | | | 高野秀行六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高野秀 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長岡裕也五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高野秀 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小倉久史七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 金沢 | ● | | | | 佐々大 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 金沢孝史五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | h | 佐々木大地五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 池永天志四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 佐々大 | ○ | | | | | | | | | | | | | 池永 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 神崎健二八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中悠 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中悠一五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中悠 | ○ | | | | 小林健 | ● | | | | 佐々大 | ● | | | | | | | | 室岡克彦七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | g | 小林健二九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | j | 近藤正和六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 土佐浩司八段 | 千● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 所司 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 所司和晴七段 | 千○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 6組3位(5組昇級) | | | | | | | 杉本和 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 杉本和陽四段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 杉本和陽四段 | 千○ | | | | | 杉本和 | ○ | | | | 杉本和 | ○ | | | | | | | | | | | 青野照市九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | f | 高田尚平七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 大平武洋六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 杉本和 | ○ | | | | | | | | | | | 大平 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 浦野真彦八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 大平 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 中田功八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 豊川 | ● | | | | 大平 | ● | | | | 杉本和 | ○ | | | | | | 豊川孝弘七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | e | 西田拓也四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | i | 藤原直哉七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | n | 長谷部浩平四段 | 千● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 | | | | 宮本広志五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 宮本 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 福崎文吾九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 宮本 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 島本亮五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 脇 | ● | | | | 宮本 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 脇謙二八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | d | 平藤眞吾七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 斎藤明日斗四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 高野智 | ○ | | | | | | | | | | | | | 斎藤明 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 上野裕和六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 斎藤明 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | 木下浩一七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石川 | ● | | | | 高野智 | ○ | | | | 高野智 | ○ | | | | | | | | 石川陽生七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ☆ | 高野智史四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | l | 星野良生四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 今泉健司四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 今泉 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 東和男八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 今泉 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 有森浩三七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 高野智史四段 | ● | | | | | 古森 | ● | | | | 今泉 | ○ | | | | | | | | | | | 古森悠太四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | b | 伊藤博文七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小林宏七段 | ● | | | | | | | | | | | | | 今泉 | ○ | | | | | | | | | | | 勝又 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 勝又清和六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 山本博 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 山本博志四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 山本博 | ○ | | | | 山本博 | ● | | | | 今泉 | ● | | | | | | 田中寅彦九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | a | 岡崎洋七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | k | 本田奎四段 | ● | | | | | | 6組3位(5組昇級) | | | | | | | | | m | 井出隼平四段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | 2回戦 | | | | | | | | | | | | | 松本佳介六段 | ○ | | | | | | | | 松本佳 | ● | | | | 泉正樹八段 | ● | | | | | | | | | | 高野智史四段 | ○ | | | | | | | | | 高野智 ☆ | ○ | | | | 門倉啓太五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 脚注 [脚注の使い方] - ^ “豊島将之名人が竜王挑戦へ 竜王戦挑戦者決定三番勝負第3局”. 日本将棋連盟 (2019年9月5日). 2020年9月11日閲覧。
- ^ “豊島将之名人が竜王獲得 第32期竜王戦七番勝負第5局”. 日本将棋連盟 (2019年12月7日). 2020年9月11日閲覧。
- ^ “佐藤和俊六段が七段に昇段”. 日本将棋連盟 (2019年10月31日). 2020年9月11日閲覧。
- ^ “三枚堂達也六段が七段に昇段”. 日本将棋連盟 (2019年9月5日). 2020年9月11日閲覧。
- ^ “都成竜馬五段が六段に昇段”. 日本将棋連盟 (2019年11月14日). 2020年9月11日閲覧。
- ^ “大橋貴洸五段が六段に昇段”. 日本将棋連盟 (2019年10月24日). 2020年9月11日閲覧。
- ^ 第31回アマチュア竜王戦上位4名(桐山、小山、古作、橋嵜)および第46回全国支部将棋名人戦優勝者(横山)
外部リンク - 竜王戦:日本将棋連盟
- 第32期 七番勝負 / 棋譜一覧(竜王戦中継サイト)
- 第32期 決勝トーナメント / 棋譜一覧(竜王戦中継サイト)
- ランキング戦・出場者決定戦(昇級者決定戦)
1組 / 2組 / 3組 / 4組 / 5組 / 6組 - TOPページ|竜王戦中継
- 竜王戦中継plus
|
---|
| - 01 (1988)
- 02 (1989)
- 03 (1990)
- 04 (1991)
- 05 (1992)
- 06 (1993)
- 07 (1994)
- 08 (1995)
- 09 (1996)
- 10 (1997)
| | | |
|