第33期竜王戦(だい33きりゅうおうせん)は、2020年度(2019年12月9日 - 2020年12月6日)の竜王戦である。挑戦者決定三番勝負は、1組優勝の羽生善治九段が2組2位の丸山忠久九段を2勝1敗で下し、竜王挑戦を決める[2]。竜王戦七番勝負は、豊島将之竜王が羽生善治九段に4勝1敗で制した。豊島はタイトルを初防衛し、2期連続の竜王位獲得を果たした[3]。なお竜王就位式は、2021年1月25日に、セルリアンタワー東急ホテルにて、関係者のみで開催された。
竜王戦七番勝負
開催:2020-10-09 - 2020-12-06
日程(2020年) (会場)
対局者 | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局 →(延期)※ | 第5局 →第4局0 | 第6局 →第5局0 | 第7局 →第6局※0 | 結果 |
10月09-10日 (東京・渋谷) | 10月22-23日 (名古屋) | 11月07-08日 (京都) | 11月12-13日 (福島市) | 11月26-27日 (指宿) | 12月05-06日 (箱根) | 12月16-17日 (天童市) |
豊島将之 竜王 | | ○ | 先 | ● | | ○ | (延期) [注 1][4] | 先 封 | ○ | | ○ | - | 竜王位防衛 |
羽生善治 九段 | 先 封 | ● | 封 | ○ | 先 封 | ● | | ● | 先 封 | ● | - | |
総手数/棋譜 (封じ手) | 52手 (27手目) | 96手 (60手目) | 172手 (49手目) | - | 113手 (55手目) | 84手 (45手目) | - | |
戦型 | 矢倉 | 角換わり | 相掛かり | - | 横歩取り | 矢倉 | - | |
- 先:先手番 / 封 :1日目 封じ手の手番
- 第3局直後の羽生九段の体調不良により第4局(福島)の対局は延期され、当初の日程の第5~7局が第4~6局として繰り上がることになった。
- 第5局で決着がついたため第6局以降は実施されず。
決勝トーナメント
| 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 挑戦者決定三番勝負 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1組優勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 羽生善治 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 1組4位 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 挑戦者 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤康光 九段 | ● | | | | | | 羽生善治 九段 | ●○○ | | | | | | | | | | | 1組5位 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 木村一基 王位 | ● | | | | | | 梶浦 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 4組優勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石井健太郎 六段 | ● | | | | | | 梶浦 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 5組優勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 梶浦 | ○ | | | | | | | | | | | | | 梶浦宏孝 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 6組優勝 | | 梶浦 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高野智史 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1組3位 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 久保利明 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 2組優勝 | | | | | | | | | | | | | | 久保 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐々木勇気 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | 2組2位 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 丸山忠久 九段 | ○●● | | 丸山忠久 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 3組優勝 | | | | | | | | | | 丸山 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤井聡太 棋聖 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 丸山 | ○ | | | | | | 1組2位 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤和俊 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1組
◎:本戦出場(5名/1位~5位) ▼:降級(4名) |
1組ランキング戦
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 1組 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺明 三冠 | ● | A | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤和 | ○ | | | | | | | | | | | | | 佐藤和俊 七段 ◎ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤和 | ○ | | | | | | | | 三浦弘行 九段 | ● | B | | | | | | | | | | | | | | | | 山崎 | ● | i | | | | | | 1組2位(本戦出場) | | | 山崎隆之 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤和俊 七段 | ● | | | 久保利明 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 久保 | ○ | | | | | | | | | | | 屋敷伸之 九段 | ● | C | | | | | | | | | | | | | | | | | 久保 | ● | m | | | | | 斎藤慎太郎 七段 | ● | D | | | | | | | | | | | | | | | 永瀬 | ● | j | | | | | | | | | | 永瀬拓矢 二冠 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 木村一基 王位 | ● | E | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤康 | ● | k | | | | | | | | | | | 佐藤康光 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 羽生 | ○ | | | | | | | 橋本崇載 八段 | ● | F | | | | | | | | | | | | | | | 羽生 | ○ | | | | | | | 1組優勝(本戦出場) | | 羽生善治 九段 ◎ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 羽生善治 九段 | ○ | | 稲葉陽 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 稲葉 | ○ | | | | | | | | | | | | 阿部健治郎 七段 | ● | G | | | | | | | | | | | | | | | | | | 稲葉 | ● | n | | | | | | 佐藤天彦 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤天 | ● | l | | | | | | | | | | | 広瀬章人 八段 | ● | H | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1組出場者決定戦
| | | | | | | | | | | | | | 3位決定戦 | | 3位決定戦 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1組3位(本戦出場) | | | | | | | | | | | | | | m | 久保利明 九段 ◎ | ○ | | | | | n | 稲葉陽 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | |
4位決定戦 | | 1回戦 | | 4位決定戦 | | | | | | | | | | | | | | | i | 山崎隆之 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | 永瀬拓矢 二冠 | ● | | | j | 永瀬拓矢 二冠 | ○ | | | | | | | | | | | | | k | 佐藤康光 九段 ◎ | ○ | | | | | | | | | | | | 佐藤康光 九段 | ○ | | l | 佐藤天彦 九段 | ● | | | | | | | | | | 1組4位(本戦出場) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
5位決定戦(1回戦敗者は降級) | | 1回戦 | | 2回戦 | | 5位決定戦 | | | | | | | | | | | | | | | A | 渡辺明 三冠 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | | 三浦 | ○ | | | | | | B | 三浦弘行 九段 | ○ | | | | | | | | | | | 三浦弘行 九段 | ● | | | C | 屋敷伸之 九段 ▼ | ● | | | | | | | | | | 斎藤慎 | ● | | | | | D | 斎藤慎太郎 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | E | 木村一基 王位 ◎ | ○ | | | | | | | | | | | | 木村 | ○ | | | | | | F | 橋本崇載 八段 ▼[5] | ● | | | | | | | | | | | | 木村一基 王位 | ○ | | G | 阿部健治郎 七段 | ○ | | | | | | | | | | 阿部健 | ● | | 1組5位(本戦出場) | | | H | 広瀬章人 八段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2組
◎:本戦出場(2名/1位~2位) △:昇級(4名/1位、2位、3位<2名>) ▼:降級(4名) |
2組ランキング戦
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 2組 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 丸山忠久 九段 ◎△ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 丸山 | ○ | | | | | | | | | | | | | 八代弥 七段 | ● | A | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 丸山 | ○ | | | | | | | | 中村太地 七段 | ● | B | | | | | | | | | | | | | | | | 小林裕 | ● | i | | | | | | 2組2位(本戦出場・1組昇級) | | | 小林裕士 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 丸山忠久 九段 | ● | | | 森内俊之 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 森内 | ● | j | | | | | | | | | | 澤田真吾 六段 | ● | C | | | | | | | | | | | | | | | | | 糸谷 | ● | m | | | | | 三枚堂達也 七段 | ● | D | | | | | | | | | | | | | | | 糸谷 | ○ | | | | | | | | | | | 糸谷哲郎 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 深浦康市 九段 | ● | E | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐々木勇 | ○ | | | | | | | | | | | | 佐々木勇気 七段 ◎△ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐々木勇 | ○ | | | | | | | 郷田真隆 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 郷田 | ● | k | | | | | | 2組優勝(本戦出場・1組昇級) | | 西川和宏 六段 | ● | F | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐々木勇気 七段 | ○ | | 藤井猛 九段 | ● | G | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿久津 | ● | l | | | | | | | | | | | 阿久津主税 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 松尾 | ● | n | | | | | | 鈴木大介 九段 | ● | H | | | | | | | | | | | | | | | | 松尾 | ○ | | | | | | | | | | | | 松尾歩 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2組昇級者決定戦
| | 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | A | 八代弥 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 八代 | ○ | | | | | | | | | | | B | 中村太地 七段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 八代 | ● | | | | | | | j | 森内俊之 九段 | ● | | | | 2組3位(1組昇級) | | | | | | | | | | C | 澤田真吾 六段 △ | ○ | | | | | | | | | 澤田真吾 七段[6] | ○ | | | | | 澤田 | ○ | | | | | | D | 三枚堂達也 七段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | | | | 澤田 | ○ | | | | | i | 小林裕士 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | n | 松尾歩 八段 | ● | | | | | 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | E | 深浦康市 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 深浦 | ○ | | | | | | | | | | | F | 西川和宏 六段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 深浦 | ○ | | | | | | | l | 阿久津主税 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | G | 藤井猛 九段 | ○ | | | | | | | | | 深浦康市 九段 | ● | | | | | 藤井猛 | ○ | | | | | | H | 鈴木大介 九段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | | | | 藤井猛 | ● | | | | | k | 郷田真隆 九段 | ● | | | | 2組3位(1組昇級) | | | | | | | | | m | 糸谷哲郎 八段 △ | ○ | | | |
3組
◎:本戦出場(1名/1位) △:昇級(4名/1位、2位、3位<2名>) ▼:降級(4名) |
3組ランキング戦
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 3組 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 飯島栄治 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 飯島 | ● | i | | | | | | | | | | | | 大石直嗣 七段 | ● | A | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 菅井 | ● | m | | | | | | | 菅井竜也 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 菅井 | ○ | | | | | | | 3組2位(2組昇級) | | | 北浜健介 八段 | ● | B | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 杉本昌隆 八段 | ● | | | 行方尚史 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 行方 | ● | j | | | | | | | | | | 高見泰地 七段 | ● | C | | | | | | | | | | | | | | | | | 杉本昌 | ○ | | | | | | 杉本昌隆 八段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 杉本昌 | ○ | | | | | | | | | | | 村山慈明 七段 | ● | D | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 千葉幸生 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 千葉 | ● | k | | | | | | | | | | | 遠山雄亮 六段 | ● | E | | | | | | | | | | | | | | | | | | 千田 | ● | n | | | | | | 千田翔太 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 千田 | ○ | | | | | | | 3組優勝(本戦出場・2組昇級) | | 佐藤紳哉 七段 | ● | F | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤井聡太 七段 | ○ | | 畠山鎮 七段 | ● | G | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤井聡 | ○ | | | | | | | | | | | | 藤井聡太 七段 ◎△ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤井聡 | ○ | | | | | | | 増田康宏 六段 | ● | H | | | | | | | | | | | | | | | | 高橋 | ● | l | | | | | | | | | | | 高橋道雄 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3組昇級者決定戦
| | 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | A | 大石直嗣 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 大石 | ○ | | | | | | | | | | | B | 北浜健介 八段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 大石 | ● | | | | | | | j | 行方尚史 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | C | 高見泰地 七段 | ○ | | | | | | | | | 飯島栄治 七段 | ● | | | | | 高見 | ● | | | | | | D | 村山慈明 七段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | | | | 飯島 | ○ | | | | | i | 飯島栄治 七段 | ○ | | | | 3組3位(2組昇級) | | | | | | | | | n | 千田翔太 七段 △ | ○ | | | | | 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | E | 遠山雄亮 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 遠山 | ○ | | | | | | | | | | | F | 佐藤紳哉 七段 ▼ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 遠山 | ● | | | | | | | l | 高橋道雄 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | G | 畠山鎮 八段 ▼ | ● | | | | | | | | | 増田康宏 六段 | ● | | | | | 増田康 | ○ | | | | | | H | 増田康宏 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 増田康 | ○ | | | | | k | 千葉幸生 七段 | ● | | | | 3組3位(2組昇級) | | | | | | | | | m | 菅井竜也 八段 △ | ○ | | | |
4組
◎:本戦出場(1名/1位) △:昇級(4名/1位、2位、3位<2名>) ▼:降級(4名) |
4組ランキング戦
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 4組 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 飯塚祐紀 七段 | ● | A | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石田 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石田直裕 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石田 | ● | i | | | | | | | | | | | | 村中秀史 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 村中 | ● | a | | | | | | | | | | | | | | | 及川拓馬 六段 | ● | B | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石井 | ○ | | | | | | | | 石井健太郎 五段 ◎△ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石井 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 塚田泰明 九段 | ● | C | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石井 | ○ | | | | | | | | | | | 北島忠雄 七段 | ● | D | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 伊藤真 | ● | b | | | | | | | | | | | 4組優勝(本戦出場・3組昇級) | | | 伊藤真吾 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石井健太郎 六段[7] | ○ | | | 大橋貴洸 六段 | ● | E | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 都成 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 都成竜馬 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 都成 | ○ | | | | | | | | | | | 井上慶太 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 井上 | ● | c | | | | | | | | | | | | | 畠山成幸 八段 | ● | F | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 都成 | ● | m | | | | | 宮田敦史 七段 | ● | G | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 戸辺 | ● | d | | | | | | | | | | | | | | | 戸辺誠 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高崎 | ● | j | | | | | | | | | | 高崎一生 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高崎 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 中座真 七段 | ● | H | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 横山泰明 七段 | ● | I | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 森下 | ● | e | | | | | | | | | | | | | | | | 森下卓 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中田宏 | ● | k | | | | | | | | | | | 黒沢怜生 五段 | ● | J | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中田宏 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 中田宏樹 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 船江 | ○ | | | | | | | 矢倉規広 七段 | ● | K | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 谷川 | ● | f | | | | | | | | | | | | | | 谷川浩司 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 船江 | ○ | | | | | | | | | | 船江恒平 六段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 船江 | ○ | | | | | | | | | | | | 4組2位(3組昇級) | | 阪口悟 六段 | ● | L | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 船江恒平 六段 | ● | | 島朗 九段 | ● | M | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺大 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺大夢 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺大 | ○ | | | | | | | | | | | | 近藤誠也 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 近藤誠 | ● | g | | | | | | | | | | | | | | 野月浩貴 八段 | ● | N | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺大 | ● | n | | | | | | 西尾明 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西尾 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐々木慎 六段 | ● | O | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西尾 | ● | l | | | | | | | | | | | 中村修 九段 | ● | P | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 真田 | ● | h | | | | | | | | | | | | | | | | 真田圭一 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
4組昇級者決定戦・残留決定戦
| 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | A | 飯塚祐紀 七段 | ● | イ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 及川 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | B | 及川拓馬 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 真田 | ● | | | | | | | | | | | | | | | h | 真田圭一 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | C | 塚田泰明 九段 | ● | ロ | | | | | | | | | 近藤誠 | ○ | | | | | | | | | | | | | 北島 | ● | | | | | | | | | | | | | | D | 北島忠雄 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 近藤誠 | ○ | | | | 近藤誠 | ○ | | | | | | | g | 近藤誠也 六段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | j | 高崎一生 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | E | 大橋貴洸 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 4組3位(3組昇級) | | | | | 大橋 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | F | 畠山成幸 八段 | ● | ハ | | | | | | | | | | | | | | 近藤誠也 七段 | ○ | | | | | | | | 大橋 | ● | | | | | | | | | | | f | 谷川浩司 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | G | 宮田敦史 七段 | ○ | | | | | | | | | | 宮田 | ○ | | | | | | | | | | | 宮田 | ○ | | | | | | | | | | | | H | 中座真 七段 | ● | ニ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 宮田 | ○ | | | | 宮田 | ● | | | e | 森下卓 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | i | 石田直裕 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | n | 渡辺大夢 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | I | 横山泰明 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 横山 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | J | 黒沢怜生 五段 | ● | ホ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 横山 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | d | 戸辺誠 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | K | 矢倉規広 七段 | ○ | | | | | | | | | | 横山 | ○ | | | | | | | | | | | | | 矢倉 | ● | | | | | | | | | | | | | | L | 阪口悟 六段 | ● | ヘ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 井上 | ● | | | | 横山 | ○ | | | | | | | c | 井上慶太 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | l | 西尾明 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | M | 島朗 九段 | ● | ト | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 野月 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | N | 野月浩貴 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 横山泰明 七段 | ● | | | | | | | | 野月 | ○ | | | | | | | | | | | b | 伊藤真吾 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | O | 佐々木慎 六段 | ○ | | | | | | | | | | 野月 | ● | | | | | | | | | | | 佐々木慎 | ○ | | | | | | | | | | | | P | 中村修 九段 | ● | チ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐々木慎 | ● | | | | 中田宏 | ● | | | a | 村中秀史 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | k | 中田宏樹 八段 | ○ | | | | | | 4組3位(3組昇級) | | | | | | | | | m | 都成竜馬 六段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 残留決定戦 | | | | | | | | イ | 飯塚祐紀 七段 | ○ | | | | | ロ | 塚田泰明 九段 ▼ | ● | | | | | | | | | ハ | 畠山成幸 八段 ▼ | ● | | | | | ニ | 中座真 七段 | ○ | | | | | | | | | ホ | 黒沢怜生 五段 | ○ | | | | | ヘ | 阪口悟 六段 ▼ | ● | | | | | | | | | ト | 島朗 九段 ▼ | ● | | | | | チ | 中村修 九段 | ○ | | | |
5組
◎:本戦出場(1名/1位) △:昇級(4名/1位、2位、3位<2名>) ▼:降級(4名) |
5組ランキング戦
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 5組 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 村田智弘 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 村田智 | ● | a | | | | | | | | | | | | | | | | | 富岡英作 八段 | ● | A | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田村 | ● | i | | | | | | | | | | | | 田村康介 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田村 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤慎一 五段 | ● | B | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部光 | ○ | | | | | | | | 佐藤秀司 七段 | ● | C | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 片上 | ● | b | | | | | | | | | | | | | | | 片上大輔 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部光 | ○ | | | | | | | | | | | 阿部光瑠 六段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部光 | ○ | | | | | | | | | | | | 5組2位(4組昇級) | | | 中川大輔 八段 | ● | D | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部光瑠 六段 | ● | | | 上村亘 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 上村 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 杉本和陽 四段 | ● | E | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 上村 | ● | j | | | | | | | | | | 竹内雄悟 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 竹内 | ● | c | | | | | | | | | | | | | 牧野光則 五段 | ● | F | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 青嶋 | ● | m | | | | | 青嶋未来 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 青嶋 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 藤倉勇樹 五段 | ● | G | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 青嶋 | ○ | | | | | | | | | | | 窪田義行 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 窪田 | ● | d | | | | | | | | | | | | | | | 日浦市郎 八段 | ● | H | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 先崎学 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 先崎 | ● | e | | | | | | | | | | | | | | | | 瀬川晶司 六段 | ● | I | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 金井 | ● | k | | | | | | | | | | | 金井恒太 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 金井 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 川上猛 七段 | ● | J | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 村田顕 | ● | n | | | | | | 中村亮介 六段 | ● | K | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部隆 | ● | f | | | | | | | | | | | | | | 阿部隆 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 村田顕 | ○ | | | | | | | | | | 伊奈祐介 七段 | ● | L | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 村田顕 | ○ | | | | | | | | | | | | 5組優勝(本戦出場・4組昇級) | | 村田顕弘 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 梶浦宏孝 六段[8] | ○ | | 渡辺正和 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺正 | ● | g | | | | | | | | | | | | | | | | 井出隼平 四段 | ● | M | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 梶浦 | ○ | | | | | | | | | | | | 藤森哲也 五段 | ● | N | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 梶浦 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 梶浦宏孝 五段 ◎△ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 梶浦 | ○ | | | | | | | 安用寺孝功 六段 | ● | O | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 南 | ● | h | | | | | | | | | | | | | | | | 南芳一 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 山本真 | ● | l | | | | | | | | | | | 桐山清澄 九段 | ● | P | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 山本真 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 山本真也 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
5組昇級者決定戦・残留決定戦
| 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | A | 富岡英作 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 富岡 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | B | 佐藤慎一 五段 | ● | イ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 南 | ● | | | | | | | | | | | | | | | h | 南芳一 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | C | 佐藤秀司 七段 | ● | ロ | | | | | | | | | 渡辺正 | ● | | | | | | | | | | | | | 中川 | ● | | | | | | | | | | | | | | D | 中川大輔 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺正 | ○ | | | | 上村 | ● | | | | | | | g | 渡辺正和 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | j | 上村亘 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | E | 杉本和陽 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 杉本和 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | F | 牧野光則 五段 | ● | ハ | | | | | | | | | | | | | | 田村康介 七段 | ● | | | | | | | | 阿部隆 | ○ | | | | | | | | | | | f | 阿部隆 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | G | 藤倉勇樹 五段 | ○ | | | | | | | | | | 阿部隆 | ● | | | | | | | | | | | 藤倉 | ○ | | | | | | | | | | | | H | 日浦市郎 八段 | ● | ニ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤倉 | ● | | | | 田村 | ○ | | | e | 先崎学 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | i | 田村康介 七段 | ○ | | | | | | 5組3位(4組昇級) | | | | | | | | | n | 村田顕弘 六段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | I | 瀬川晶司 六段 | ● | ホ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 川上 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | J | 川上猛 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 窪田 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | d | 窪田義行 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | K | 中村亮介 六段 | ● | ヘ | | | | | | | | | 窪田 | ○ | | | | | | | | | | | | | 伊奈 | ○ | | | | | | | | | | | | | | L | 伊奈祐介 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 伊奈 | ● | | | | 窪田 | ● | | | | | | | c | 竹内雄悟 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | l | 山本真也 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | M | 井出隼平 四段 | ● | ト | | | | | | | | | | | | | | | | | | 5組3位(4組昇級) | | | | | 藤森 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | N | 藤森哲也 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 金井恒太 六段 | ○ | | | | | | | | 藤森 | ○ | | | | | | | | | | | b | 片上大輔 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | O | 安用寺孝功 六段 | ○ | | | | | | | | | | 藤森 | ● | | | | | | | | | | | 安用寺 | ● | | | | | | | | | | | | P | 桐山清澄 九段 | ● | チ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 村田智 | ● | | | | 金井 | ○ | | | a | 村田智弘 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | k | 金井恒太 六段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | m | 青嶋未来 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 残留決定戦 | | | | | | | | イ | 佐藤慎一 五段 | ○ | | | | | ロ | 佐藤秀司 七段 ▼ | ● | | | | | | | | | ハ | 牧野光則 五段 ▼ | ● | | | | | ニ | 日浦市郎 八段 | ○ | | | | | | | | | ホ | 瀬川晶司 六段 | ○ | | | | | ヘ | 中村亮介 六段 ▼ | ● | | | | | | | | | ト | 井出隼平 四段 ▼ | ● | | | | | チ | 桐山清澄 九段 | ○ | | | |
6組
◎:本戦出場(1名/1位) △:昇級(4名/1位、2位、3位<2名>) |
6組ランキング戦
66名参加(6組在籍棋士55名、女流棋士枠4名、奨励会員1名、アマチュア6名[9])
| 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 6組 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 神谷広志 八段 | ●/V15 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 上野 | ●/V5 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 上野裕和 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長谷部 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長谷部浩平 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長谷部 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 山本博志 四段 | ●/W13 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長谷部 | ● | i | | | | | | | | | | | | 小山怜央 アマ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小山アマ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 大平武洋 六段 | ●/X7 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 松本 | ● | a | | | | | | | | | | | | | | | 土佐浩司 八段 | ●/X3 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 松本 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 松本佳介 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西山女流 | ● | m | | | | | | | 西山朋佳 女流三冠 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西山女流 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小林宏 七段 | ●/X5 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西山女流 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 木下浩一 七段 | ●/Y6 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中寅 | ●/Y8 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中寅彦 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西山女流 | ○ | | | | | | | | | | | 高野秀行 六段 | ●/W16 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 知花アマ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 知花賢 アマ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 青野 | ● | b | | | | | | | | | | | | | | | 青野照市 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 青野 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 6組2位(5組昇級) | | | 渡辺和史 四段 | ●/V17 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 星野良生 四段 | ● | | | 門倉啓太 五段 | ●/X4 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 所司 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 所司和晴 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 所司 | ● | c | | | | | | | | | | | | | | | 泉正樹 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 泉 | ●/W5 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 室岡克彦 七段 | ●/Y5 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 星野 | ○ | | | | | | | | | | | ☆/ 古賀悠聖 三段 ☆ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 古賀三段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | 神崎健二 八段 | ●/Y2 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 星野 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 浦野真彦 八段 | ●/V14 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 星野 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 星野良生 四段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 星野 | ○ | | | | | | 豊川孝弘 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 豊川 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 脇謙二 八段 | ●/V11 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 豊川 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 藤原直哉 七段 | ●/X2 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 里見女流 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | 里見香奈 女流四冠 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 豊川 | ● | j | | | | | | | | | | 東和男 八段 | ●/X1 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西田 | ●/V4 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西田拓也 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 古森 | ● | d | | | | | | | | | | | | | | | 古森悠太 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 古森 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長沼洋 七段 | ●/V12 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 堀口一史座 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 堀口 | ●/X8 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 近藤正和 六段 | ●/Y7 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 勝又 | ● | e | | | | | | | | | | | | | | | | 勝又清和 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 勝又 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小野内一八 アマ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長岡 | ● | k | | | | | | | | | | | 長岡裕也 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長岡 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 岡崎洋 七段 | ●/V16 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長岡 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 石川陽生 七段 | ●/X6 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡部女流 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡部愛 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高野智 | ○ | | | | | | | 高野智史 五段 ◎△ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高野智 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 金沢孝史 五段 | ●/W14 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高野智 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 小倉久史 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小倉 | ●/V8 | | | | | | | | | | | | | | | | | 横山大樹 アマ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高野智 | ○ | | | | | | | | | | 本田奎 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 本田 | ●/W8 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中悠一 五段 | ●/V18 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐々木大 | ● | f | | | | | | | | | | | | | | 佐々木大地 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐々木大 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 6組優勝(本戦出場・5組昇級) | | 斎藤明日斗 四段 | ●/W15 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高野智史 五段 | ○ | | 宮本広志 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 宮本 | ●/W3 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 福崎文吾 九段 | ●/Y3 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 平藤 | ● | g | | | | | | | | | | | | | | | | 平藤眞吾 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 平藤 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 伊藤博文 七段 | ●/W12 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 出口 | ● | l | | | | | | | | | | | 今泉健司 四段 | ●/ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小林健 | ●/V1 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小林健二 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 出口 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 出口若武 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 出口 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 禰保拓也 アマ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 池永 | ● | n | | | | | | 石川優太 四段 | ●/V13 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 池永 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 池永天志 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 池永 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 黒田尭之 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 黒田 | ●/W4 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 伊藤沙恵 女流三段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 池永 | ○ | | | | | | | | | | | | 中田功 八段 | ●/Y1 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 有森 | ●/W1 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 有森浩三 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 増田裕 | ● | h | | | | | | | | | | | | | | | | 島本亮 五段 | ●/Y4 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 増田裕 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 増田裕司 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
6組昇級者決定戦
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 昇級者決定戦 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | | X1 | 東和男 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤原 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | X2 | 藤原直哉 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 門倉 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | X3 | 土佐浩司 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 門倉 | ○ | | | | 門倉 | ● | | | | | | | | | | | | | | | X4 | 門倉啓太 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | h | 増田裕司 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | X5 | 小林宏 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | 平藤 | ○ | | | | | | | | | | | | | 石川陽 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | X6 | 石川陽生 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石川陽 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | X7 | 大平武洋 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 大平 | ● | | | | 平藤 | ○ | | | | 平藤 | ● | | | | | | | X8 | 堀口一史座 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | g | 平藤眞吾 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | j | 豊川孝弘 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | Y1 | 中田功 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 神崎 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | Y2 | 神崎健二 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 福崎 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | Y3 | 福崎文吾 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 佐々木大地 五段 | ● | | | | | 福崎 | ○ | | | | 佐々木大 | ○ | | | | | | | | | | Y4 | 島本亮 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | f | 佐々木大地 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | Y5 | 室岡克彦 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 佐々木大 | ○ | | | | | | | | | | | 室岡 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | Y6 | 木下浩一 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 近藤正 | ● | | | | | | | | | | | | | Y7 | 近藤正和 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 近藤正 | ○ | | | | 勝又 | ● | | | | 佐々木大 | ○ | | | | | Y8 | 田中寅彦 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | e | 勝又清和 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | i | 長谷部浩平 四段 | ● | | | | | | 6組3位(5組昇級) | | | | | | | | | n | 池永天志 四段 △ | ○ | | | |
|
| | 昇級者決定戦 1回戦 | | | | | | | | V11 | 脇謙二 八段 | ● | | | | | V12 | 長沼洋 七段 | ○/V2* | | | | | | | | | V13 | 石川優太 四段 | ○/V3* | | | | | V14 | 浦野真彦 八段 | ● | | | | | | | | | V15 | 神谷広志 八段 | ● | | | | | V16 | 岡崎洋 七段 | ○/V6* | | | | | | | | | V17 | 渡辺和史 四段 | ○/V7* | | | | | V18 | 田中悠一 五段 | ● | | | | | | | 昇級者決定戦 1回戦 | | | | | | | | W11 | 今泉健司 四段 | ○/W2* | | | | | W12 | 伊藤博文 七段 | ● | | | | | | | | | W13 | 山本博志 四段 | ● | | | | | W14 | 金沢孝史 五段 | ○/W6* | | | | | | | | | W15 | 斎藤明日斗 四段 | ○/W7* | | | | | W16 | 高野秀行 六段 | ● | | | | | | | | | - | - | - | | | | | - | - | - | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 昇級者決定戦 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 (3位決定戦) | | - | | | V1 | 小林健二 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長沼 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | V2* | 長沼洋 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西田 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | V3* | 石川優太 四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西田 | ○ | | | | 古森 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | V4 | 西田拓也 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | d | 古森悠太 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | V5 | 上野裕和 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 古森 | ● | | | | | | | | | | | | | 上野 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | V6* | 岡崎洋 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺和 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | V7* | 渡辺和史 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺和 | ○ | | | | 渡辺和 | ● | | | | 出口若武 四段 | ● | | | | | | | V8 | 小倉久史 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | c | 所司和晴 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | l | 出口若武 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | W1 | 有森浩三 七段 | ■[10] | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 今泉 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | W2* | 今泉健司 五段 | □ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 6組3位(5組昇級) | | | | | | | 黒田 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | W3 | 宮本広志 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 本田奎 五段 | - | | | | | 黒田 | ○ | | | | 黒田 | ● | | | | | | | | | | W4 | 黒田尭之 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | b | 青野照市 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | W5 | 泉正樹 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | 本田 | ○ | | | | | | | | | | | 金沢 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | W6* | 金沢孝史 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 本田 | ○ | | | | | | | | | | | | | W7* | 斎藤明日斗 四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 本田 | ○ | | | | 本田 | ○ | | | | 本田奎 五段 | ○ | | | | | W8 | 本田奎 五段 △ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | a | 松本佳介 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | k | 長岡裕也 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | m | (Bye)[11] | - | | | | |
脚注
注釈
- ^ 当初は福島で開催予定だったが、羽生九段が発熱入院のため、急遽延期されることになった。
出典
- ^ 次期34期開幕前に休場発表(橋本崇載八段、休場のお知らせ「橋本崇載八段(37歳)が一身上の都合により2020年10月1日~2021年3月31日まで休場することになりました。」 - 日本将棋連盟・2020年10月2日)、第34期開幕後の令和3年4月2日付で引退した(橋本崇載八段引退のお知らせ「橋本崇載八段より一身上の都合で、令和3年4月2日付で引退届の提出がありました。」 - 日本将棋連盟・2021年4月2日)
- ^ “羽生善治九段VS丸山忠久九段 第33期竜王戦挑戦者決定三番勝負第3局 羽生九段が勝利し挑戦を決める”. 日本将棋連盟 (2020年9月19日). 2021年7月25日閲覧。
- ^ “豊島将之竜王VS羽生善治九段 第33期竜王戦七番勝負第5局 豊島将之竜王が勝利し初防衛”. 日本将棋連盟 (2020年12月6日). 2021年7月25日閲覧。
- ^ 羽生九段が発熱・入院、竜王戦第4局延期…PCR検査「陰性」 読売新聞オンライン
- ^ 次期34期開幕前に休場発表(“橋本崇載八段、休場のお知らせ|将棋ニュース|日本将棋連盟”. 日本将棋連盟 (2020年10月2日). 2022年2月19日閲覧。)、第34期開幕後の令和3年4月2日付で引退した(“橋本崇載八段引退のお知らせ|将棋ニュース|日本将棋連盟”. 日本将棋連盟 (2021年4月2日). 2022年2月19日閲覧。)
- ^ 竜王戦1組昇級により 七段昇段
- ^ 竜王ランキング戦連続昇級で 六段昇段
- ^ 竜王ランキング戦連続昇級で 六段昇段
- ^ 第32回アマチュア竜王戦上位4名(小野内、小山、横山、古作)および第47-48回全国支部将棋名人戦優勝者2名(禰保=第47回、知花=第48回)
- ^ [1] 有森浩三七段休場のお知らせ 日本将棋連盟・2020年6月8日
- ^ 6組ランキング戦の準決勝敗退者が女流タイトル保持者(西山女流三冠)であるため、昇級者決定戦には組み込まれない。
外部リンク
- 竜王戦:日本将棋連盟
- 第33期 七番勝負 / 棋譜一覧(竜王戦中継サイト)
- 第33期 決勝トーナメント / 棋譜一覧(竜王戦中継サイト)
- ランキング戦・出場者決定戦(昇級者決定戦)
1組 / 2組 / 3組 / 4組 / 5組 / 6組 - TOPページ|竜王戦中継
- 竜王戦中継plus
|
---|
|
- 01 (1988)
- 02 (1989)
- 03 (1990)
- 04 (1991)
- 05 (1992)
- 06 (1993)
- 07 (1994)
- 08 (1995)
- 09 (1996)
- 10 (1997)
|
|
|
|