Beijing Challenger 2004
Beijing Challenger 2004 | |
---|---|
Datum | 20.9.2004 – 26.9.2004 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1996 ◄ 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Peking China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 590 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Justin Gimelstob |
Sieger (Doppel) | Australien Ashley Fisher Vereinigte Staaten Tripp Phillips |
Turnierdirektor | Lincoln Venancio |
Turnier-Supervisor | Tom Barnes |
Letzte direkte Annahme | Danemark Kristian Pless (383) |
Stand: Turnierende |
Der Beijing Challenger 2004 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. September 2004 in Peking stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Serra | 2 | Frankreich F. Serra | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Japan T. Matsui | 6 | 4 | 6 | LL | Japan T. Matsui | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland I. Klec | 3 | 6 | 4 | Frankreich F. Serra | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan N. Sugiyama | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien P. Amritraj | 6 | 7 | Indien P. Amritraj | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 2 | 5 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Italien D. Sanguinetti | 3 | 4 | Q | Australien P. Baccanello | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud S.-h. Lee | 6 | 6 | Q | Korea Sud S.-h. Lee | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Simon | 6 | 6 | Frankreich G. Simon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Onoda | 1 | 3 | Frankreich G. Simon | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 7 | 1 | 2 | Q | Australien P. Baccanello | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-W. Tsonga | 5 | 6 | 6 | Frankreich J.-W. Tsonga | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien P. Baccanello | 3 | 7 | 6 | Q | Australien P. Baccanello | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 63 | 3 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien G. García López | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Li | 1 | 1 | 5 | Spanien G. García López | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Luczak | 65 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Zhang | 6 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik J. Li | 3 | 65 | WC | China Volksrepublik Y. Zhang | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 610 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 4 | 7 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz I. Heuberger | 2 | 5 | Niederlande P. Logtens | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark K. Pless | 6 | 7 | Danemark K. Pless | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Logtens | 6 | 6 | Niederlande P. Logtens | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Roger-Vasselin | 3 | 1 | Niederlande P. Logtens | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik H. Lu | 2 | 6 | 2 | Q | Japan G. Soeda | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 4 | 6 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan G. Soeda | 7 | 6 | Q | Japan G. Soeda | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Dawletschin | 5 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten G. Oliver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Griechenland N. Karagiannis Deutschland I. Klec | 3 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten G. Oliver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien P. Baccanello Australien N. Healey | 1 | 2 | Japan T. Matsui Japan N. Sugiyama | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan N. Sugiyama | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten G. Oliver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Australien S. Huss Schweden R. Lindstedt | 7 | 3 | 3 | Indien P. Amritraj Spanien G. García López | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Indien P. Amritraj Spanien G. García López | 5 | 6 | 6 | Indien P. Amritraj Spanien G. García López | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller Danemark K. Pless | 6 | 6 | Deutschland L. Burgsmüller Danemark K. Pless | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Li China Volksrepublik H. Zhu | 1 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten G. Oliver | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Russland W. Dawletschin Russland A. Kudrjawzew | 4 | 4 | 2 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten T. Phillips | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Marshall Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Marshall Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden J. Landsberg Italien D. Sanguinetti | 6 | 3 | 6 | Schweden J. Landsberg Italien D. Sanguinetti | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten S. Humphries | 2 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten J. Marshall Vereinigte Staaten G. Weiner | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik H. Lu China Volksrepublik R. Xu | 5 | 3 | 2 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten T. Dent | 7 | 6 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten T. Dent | ||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik J. Li China Volksrepublik Y. Zhang | 4 | 3 | 2 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten T. Phillips | w. | o. | ||||||||||||||||||
2 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)