Ispat Open 2004
Ispat Open 2004 | |
---|---|
Datum | 3.5.2004 – 9.5.2004 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ostrava Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 1797 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Serbien und Montenegro Janko Tipsarević |
Sieger (Doppel) | Finnland Tuomas Ketola Tschechien Petr Pála |
Turnierdirektor | Vaclav Roubíček |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Zypern 1960 Marcos Baghdatis (201) |
Stand: Turnierende |
Die Ispat Open 2004 waren ein Tennisturnier, das vom 3. bis 9. Mai 2004 in Ostrava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien T. Zíb | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 2 | 6 | Argentinien J. P. Brzezicki | 68 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien I. Minář | 7 | 6 | Q | Tschechien I. Minář | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert | 65 | 4 | Q | Tschechien I. Minář | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Mašek | 0 | 2 | 6 | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Zypern 1960 M. Baghdatis | 6 | 6 | Zypern 1960 M. Baghdatis | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Minář | 5 | 0 | 6 | Tschechien M. Tabara | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien M. Tabara | 7 | 6 | 6 | Tschechien M. Tabara | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Hernych | 6 | 3 | 69 | Australien P. Luczak | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien P. Luczak | 4 | 6 | 7 | Australien P. Luczak | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Pérez | 6 | 6 | Spanien D. Pérez | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien Ó. Serrano | 4 | 4 | Australien P. Luczak | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Očadlík | 3 | 1 | 7 | Kroatien R. Karanušić | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien M. Štěpánek | 6 | 6 | Q | Tschechien M. Štěpánek | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Elsner | 4 | 5 | 7 | Kroatien R. Karanušić | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Kroatien R. Karanušić | 6 | 7 | Australien P. Luczak | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Chile A. García | 1 | 6 | 3 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien T. Cakl | 6 | 0 | 6 | LL | Tschechien T. Cakl | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák | 6 | 7 | Slowakei M. Mertiňák | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich N. Coutelot | 3 | 64 | LL | Tschechien T. Cakl | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 3 | 6 | 7 | Tschechien J. Vaněk | 61 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Chile H. Gamonal | 6 | 3 | 64 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Spanien D. Gimeno Traver | 5 | 6 | 6 | SE | Spanien D. Gimeno Traver | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland P. Kohlschreiber | 7 | 4 | 4 | LL | Tschechien T. Cakl | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
8 Q | Frankreich S. de Chaunac | 0 | 6 | 3 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 1 | 6 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 6 | 6 | Norwegen J. F. Andersen | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei A. Beljajev | 0 | 1 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann | 6 | 6 | Deutschland D. Kindlmann | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Vejmělka | 1 | 1 | Deutschland D. Kindlmann | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 6 | 3 | 5 | Finnland T. Ketola | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien Á. Calatrava | 3 | 6 | 0r |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten D. Bowen Bahamas M. Merklein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Schulhauser Tschechien A. Vejmělka | 4 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten D. Bowen Bahamas M. Merklein | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Tschechien J. Vaněk | 64 | 3 | Chile H. Gamonal Chile A. García | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Chile H. Gamonal Chile A. García | 7 | 6 | Chile H. Gamonal Chile A. García | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Australien S. Huss Japan T. Shimada | 4 | 4 | Polen Ł. Kubot Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 6 | Norwegen J. F. Andersen Argentinien J. P. Brzezicki | 5 | 62 | ||||||||||||||||||||
Polen Ł. Kubot Tschechien T. Zíb | 7 | 4 | 7 | Polen Ł. Kubot Tschechien T. Zíb | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák Slowakei B. Sekáč | 5 | 6 | 62 | Polen Ł. Kubot Tschechien T. Zíb | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Kisgyörgy | 7 | 6 | 4 | Finnland T. Ketola Tschechien P. Pála | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien R. Michalík Tschechien P. Šnobel | 66 | 3 | Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Kisgyörgy | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Tschechien P. Kralert | 2 | 4 | 4 | Finnland T. Ketola Tschechien P. Pála | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Finnland T. Ketola Tschechien P. Pála | 6 | 6 | 4 | Finnland T. Ketola Tschechien P. Pála | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | Zypern 1960 M. Baghdatis Russland T. Gabaschwili | 5 | 7 | 6 | WC | Slowakei B. Borgula Tschechien P. Olšák | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 7 | 67 | 3 | ALT | Zypern 1960 M. Baghdatis Russland T. Gabaschwili | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Slowakei B. Borgula Tschechien P. Olšák | 6 | 0 | 6 | WC | Slowakei B. Borgula Tschechien P. Olšák | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Levinský Niederlande R. Wassen | 4 | 6 | 2 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)