Corona Mexico City Open 2004
Gran Challenger Casablanca 2004 | |
---|---|
Datum | 19.4.2004 – 25.4.2004 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mexiko-Stadt Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 514 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Florian Mayer |
Sieger (Doppel) | Australien Ashley Fisher Vereinigte Staaten Tripp Phillips |
Turnierdirektor | Armando Baraldi/Luis F. Baraldi |
Turnier-Supervisor | Paulo Pereira |
Letzte direkte Annahme | Luxemburg Gilles Müller (165) |
Stand: Turnierende |
Der Gran Challenger Casablanca 2004 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. September 2004 in Mexiko-Stadt stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belgien G. Elseneer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich F. Serra | 4 | 5 | 1 | Belgien G. Elseneer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko S. González | 2 | 2 | WC | Mexiko M. Gallardo Valles | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Gallardo Valles | 6 | 6 | 1 | Belgien G. Elseneer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko B. Echagaray | 6 | 7 | Israel N. Okun | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 4 | 64 | WC | Mexiko B. Echagaray | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 3 | 6 | 6 | Israel N. Okun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Kolumbien A. Falla | 6 | 4 | 3 | 1 | Belgien G. Elseneer | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika W. Moodie | 65 | 63 | 8 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 7 | 7 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 64 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 6 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Jeanpierre | 63 | 3 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 3 | 5 | 8 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Peru I. Miranda | 3 | 6 | 7 | Peru I. Miranda | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 2 | 6 | 62 | 8 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 4 | 7 | 8 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Belgien D. Norman | 63 | 6 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 4 | 3 | 5 | Belgien D. Norman | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien E. Massa | 6 | 3 | 5 | Kanada F. Niemeyer | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Niemeyer | 1 | 6 | 7 | 5 | Belgien D. Norman | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Mexiko A. Hernández | 7 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien R. Haybittel | 64 | 1 | SE | Mexiko A. Hernández | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko L.-M. Flores | 65 | 3 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien R. Mello | 1 | 62 | SE | Frankreich É. Roger-Vasselin | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 7 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Adaktusson | 64 | 3 | Chile A. García | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile A. García | 7 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 6 | SE | Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák | 0 | 1 | SE | Frankreich É. Roger-Vasselin | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 7 | 7 | Finnland T. Ketola | 6 | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 5 | 63 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien T. Perry Japan T. Shimada | 7 | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer Belgien D. Norman | 5 | 6 | 7 | Belgien G. Elseneer Belgien D. Norman | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Amador Mexiko J. Haro | 3 | 7 | 4 | Australien N. Healey Finnland T. Ketola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien N. Healey Finnland T. Ketola | 6 | 5 | 6 | Australien N. Healey Finnland T. Ketola | w. | o. | |||||||||||||||||||
4 | Slowakei M. Mertiňák Sudafrika W. Moodie | 3 | r | Kanada F. Niemeyer Vereinigte Staaten G. Weiner | |||||||||||||||||||||
Mexiko S. González Mexiko A. Hernández | 6 | Mexiko S. González Mexiko A. Hernández | 1 | 64 | |||||||||||||||||||||
Peru I. Miranda Argentinien S. Roitman | 0 | 3 | Kanada F. Niemeyer Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Kanada F. Niemeyer Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | Australien N. Healey Finnland T. Ketola | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Chile A. García Brasilien R. Mello | 63 | 6 | 3 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 5 | 66 | ||||||||||||||||||
WC | Mexiko B. Echagaray Mexiko M. Gallardo Valles | 7 | 3 | 6 | WC | Mexiko B. Echagaray Mexiko M. Gallardo Valles | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Marshall Israel N. Okun | 3 | 5 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 6 | 7 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Mexiko L.-E. Herrera Mexiko E. Peralta Tello | w. | o. | WC | Mexiko L.-E. Herrera Mexiko E. Peralta Tello | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten J. Morrison | WC | Mexiko L.-E. Herrera Mexiko E. Peralta Tello | w. | o. | |||||||||||||||||||||
Kolumbien A. Falla Brasilien B. Soares | 1 | 6 | 7 | Kolumbien A. Falla Brasilien B. Soares | |||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 4 | 65 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)