Stella Artois Clay Court Championships 2004
Stella Artois Clay Court Championships 2004 | |
---|---|
Datum | 5.7.2004 – 10.7.2004 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Budaörs Ungarn Ungarn |
Turniernummer | 393 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/22Q/16D/2DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Ignacio González King |
Sieger (Doppel) | Argentinien Ignacio González King Spanien Gabriel Trujillo Soler |
Turnierdirektor | Bertalan Csoknyay |
Turnier-Supervisor | Knut Graebner |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Ota Fukárek (375) |
Stand: Turnierende |
Die Stella Artois Clay Court Championships 2004 sind ein Tennisturnier, das vom 5. bis 10. Juli 2004 in Budaörs stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Moraru | 1 | 1 | 1 | Tschechien T. Zíb | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Tschechien O. Fukárek | 4 | 2 | 1 | Tschechien T. Zíb | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland I. Klec | 3 | 6 | 7 | Argentinien I. González King | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei J. Stančík | 6 | 3 | 5 | Deutschland I. Klec | 0 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien I. González King | 1 | 6 | 6 | Argentinien I. González King | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Griechenland K. Economidis | 6 | 4 | 2 | Argentinien I. González King | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich S. Robert | 3 | 4 | Tschechien P. Šnobel | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | Tschechien P. Šnobel | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn B. Godry | 4 | 4 | Bulgarien I. Trajkow | 5 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Trajkow | 6 | 6 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien Ž. Krajan | 6 | 6 | 5 | Tschechien P. Kralert | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Tschechien J. Hájek | 1 | 1 | Q | Kroatien Ž. Krajan | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien T. Enew | 1 | 1 | 5 | Tschechien P. Kralert | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien P. Kralert | 6 | 6 | Argentinien I. González King | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich M. Gicquel | 6 | 6 | Spanien G. Trujillo Soler | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Vejmělka | 0 | 3 | 6 | Frankreich M. Gicquel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn L. Tóth | 1 | 0 | Q | Slowakei P. Čapkovič | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei P. Čapkovič | 6 | 6 | 6 | Frankreich M. Gicquel | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn K. Bardóczky | 6 | 6 | Ungarn K. Bardóczky | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Kuschew | 3 | 2 | Ungarn K. Bardóczky | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien J. Masson | 6 | 6 | Belgien J. Masson | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien R. Sabău | 4 | 1 | 6 | Frankreich M. Gicquel | 66 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei V. Bruthans | 6 | 3 | 6 | Spanien G. Trujillo Soler | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien Y. Kanew | 0 | 6 | 1 | 8 | Slowakei V. Bruthans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich M. Mirnegg | 6 | 2 | 0 | Slowakei L. Švarc | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Švarc | 3 | 6 | 6 | 8 | Slowakei V. Bruthans | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien S. Tuksar | 6 | 4 | 2 | Spanien G. Trujillo Soler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Trujillo Soler | 3 | 6 | 6 | Spanien G. Trujillo Soler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn G. Balázs | 6 | 3 | 5 | WC | Ungarn G. Balázs | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien M. Tabara | 4 | 6 | 2r |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Kisgyörgy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Griechenland K. Economidis Rumänien R. Sabău | 2 | 0 | 1 | Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Kisgyörgy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek Tschechien P. Kralert | 6 | 7 | Tschechien J. Hájek Tschechien P. Kralert | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel Tschechien A. Vejmělka | 4 | 64 | 1 | Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Kisgyörgy | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Tschechien O. Fukárek Frankreich S. Robert | 6 | 6 | 3 | Tschechien O. Fukárek Frankreich S. Robert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Ungarn B. Godry Ungarn Z. Nagy | 3 | 2 | 3 | Tschechien O. Fukárek Frankreich S. Robert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien G. Moraru Portugal L. Tavares | 7 | 6 | Rumänien G. Moraru Portugal L. Tavares | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Ungarn G. Balázs Ungarn Z. Tatár | 5 | 3 | 3 | Tschechien O. Fukárek Frankreich S. Robert | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Guatemala R. Gabriel Argentinien F. Yunis | 6 | 6 | 2 | Argentinien I. González King Spanien G. Trujillo Soler | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Ungarn Z. Böröczky Ungarn L. Tóth | 4 | 2 | Q | Guatemala R. Gabriel Argentinien F. Yunis | w. | o. | ||||||||||||||||||
LL | Ungarn P. Dani Ungarn D. Gagán | 1 | 2 | 4 | Tschechien M. Tabara Tschechien T. Zíb | ||||||||||||||||||||
4 | Tschechien M. Tabara Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | Q | Guatemala R. Gabriel Argentinien F. Yunis | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Griechenland N. Karagiannis Deutschland I. Klec | 6 | 7 | 2 | Argentinien I. González King Spanien G. Trujillo Soler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Bulgarien J. Kanew Bulgarien I. Kuschew | 2 | 63 | Griechenland N. Karagiannis Deutschland I. Klec | 67 | 2 | ||||||||||||||||||||
Kroatien Ž. Krajan Kroatien S. Tuksar | 6 | 1 | 1 | 2 | Argentinien I. González King Spanien G. Trujillo Soler | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Argentinien I. González King Spanien G. Trujillo Soler | 4 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)