Heineken Challenger 2004
Heineken Challenger 2004 | |
---|---|
Datum | 23.2.2004 – 29.2.2004 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ho-Chi-Minh-Stadt Vietnam Vietnam |
Turniernummer | 2 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigtes Konigreich Arvind Parmar |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Rik De Voest Niederlande Fred Hemmes |
Turnierdirektor | S. Uthrapathy |
Turnier-Supervisor | Carmelo Di Dio |
Letzte direkte Annahme | Japan Jun Katō (417) |
Stand: Turnierende |
Der Heineken Challenger 2004 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. Februar 2004 in Ho-Chi-Minh-Stadt stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Vosloo | 2 | 4 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 3 | 6 | 1 | Q | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 2 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik B. Zhu | 4 | 64 | 5 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 6 | 7 | Sudafrika R. De Voest | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien Ž. Krajan | 7 | 4 | 4 | 5 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 5 | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien M. Tabara | 4 | 6 | 6 | 4 | Tschechien M. Tabara | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Craca | 6 | 2 | 4 | 4 | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vietnam Q. K. Lê | 4 | 1 | 4 | Tschechien M. Tabara | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Griechenland K. Economidis | 2 | 6 | 6 | Griechenland K. Economidis | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Japan J. Katō | 6 | 3 | 2 | Griechenland K. Economidis | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis | 3 | 2 | 8 WC | Australien P. Luczak | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 WC | Australien P. Luczak | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande F. Hemmes | 5 | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans | 7 | 6 | Slowakei V. Bruthans | 4 | 7 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Le | 1 | 3 | Q | Russland W. Dawletschin | 6 | 64 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Dawletschin | 6 | 6 | Q | Russland W. Dawletschin | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vietnam M.-Q. Đỗ | 1 | 2 | Usbekistan V. Kutsenko | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Jones | 2 | 0 | 3 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Childs | 4 | 0 | 7 | Russland J. Schtschukin | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 65 | 63 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 7 | 7 | Schweiz M. Chiudinelli | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand S. Ratiwatana | 6 | 6 | 2 | Thailand D. Udomchoke | 65 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Thailand S. Ratiwatana | 2 | 3 | WC | Thailand S. Ratiwatana | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C. Ti | 1 | 3 | 2 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika R. De Voest Niederlande F. Hemmes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 1 | 4 | 1 | Sudafrika R. De Voest Niederlande F. Hemmes | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien A. Jones Australien P. Luczak | 6 | 3 | 4 | Griechenland K. Economidis Japan J. Katō | 67 | 4 | |||||||||||||||||||
Griechenland K. Economidis Japan J. Katō | 2 | 6 | 6 | 1 | Sudafrika R. De Voest Niederlande F. Hemmes | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Vietnam M.-Q. Đỗ Vietnam Q. K. Lê | 3 | 1 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Kroatien Ž. Krajan | 6 | 7 | Schweiz M. Chiudinelli Kroatien Ž. Krajan | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Vietnam C. K. Huỳnh Vietnam Q. H. Ngô | 1 | 5 | 1 | Sudafrika R. De Voest Niederlande F. Hemmes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Craca Osterreich H. Wiltschnig | 4 | 6 | 2 | WC | Usbekistan V. Kutsenko Russland J. Schtschukin | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Childs Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 4 | 6 | Vereinigtes Konigreich L. Childs Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 2 | 63 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Marshall Sudafrika L. Vosloo | 4 | 5 | 4 | Schweden R. Lindstedt Australien A. Ross | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Schweden R. Lindstedt Australien A. Ross | 6 | 7 | 4 | Schweden R. Lindstedt Australien A. Ross | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | WC | Usbekistan V. Kutsenko Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Russland L. Melikow Russland A. Naimuschin | 0 | 0 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Kutsenko Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | WC | Usbekistan V. Kutsenko Russland J. Schtschukin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik S. Zeng China Volksrepublik B. Zhu | 2 | 0 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)