Ourcard Tennis Challenger 2004
Ourcard Tennis Challenger 2004 | |
---|---|
Datum | 12.7.2004 – 18.7.2004 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | São Paulo Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 365 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien André Sá |
Sieger (Doppel) | Mexiko Alejandro Hernández Brasilien André Sá |
Turnierdirektor | Marcel Viera |
Turnier-Supervisor | Paulo Pereira |
Letzte direkte Annahme | Japan Satoshi Iwabuchi (347) |
Stand: Turnierende |
Der Ourcard Tennis Challenger 2004 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Juli 2004 in São Paulo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Luxemburg G. Müller | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Silva | 6 | 1 | 3 | 1 | Luxemburg G. Müller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Villagrán | 6 | 3 | 4 | Q | Argentinien S. Decoud | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien S. Decoud | 4 | 6 | 6 | 1 | Luxemburg G. Müller | 6 | 65 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Schweden J. Adaktusson | 6 | 6 | Schweden J. Adaktusson | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien L. Kirche | 0 | 4 | Schweden J. Adaktusson | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko B. Echagaray | 5 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 63 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 7 | 6 | Schweden J. Adaktusson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Thailand D. Udomchoke | 1 | 6 | 6 | Brasilien A. Simoni | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien A. Camarco | 6 | 1 | 2 | 3 | Thailand D. Udomchoke | 7 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Israel D. Sela | 6 | 6 | Israel D. Sela | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien P. Alves | 0 | 2 | Israel D. Sela | 64 | 6 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Simoni | 6 | 6 | Brasilien A. Simoni | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 3 | 3 | Brasilien A. Simoni | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko S. González | 6 | 3 | 5 | 7 | Mexiko M. Gallardo Valles | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Mexiko M. Gallardo Valles | 3 | 6 | 7 | Schweden J. Adaktusson | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien F. Ferreiro | 7 | 6 | Brasilien A. Sá | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien B. Soares | 60 | 1 | 6 | Brasilien F. Ferreiro | 6 | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Berlocq | 6 | 6 | Argentinien C. Berlocq | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien A. Miele | 1 | 1 | Argentinien C. Berlocq | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Zypern 1960 M. Baghdatis | 7 | 6 | Zypern 1960 M. Baghdatis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 63 | 3 | Zypern 1960 M. Baghdatis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Marcaccio | 2 | 4 | 4 | Peru I. Miranda | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Peru I. Miranda | 6 | 6 | Zypern 1960 M. Baghdatis | 5 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Mexiko A. Hernández | 4 | 66 | Brasilien A. Sá | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Sarstrand | 6 | 7 | Schweden M. Sarstrand | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien R. Bopanna | 610 | 6 | 7 | Q | Indien R. Bopanna | 4 | r | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Daniel | 7 | 2 | 5 | Schweden M. Sarstrand | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien R. Barioni | 1 | 1 | Brasilien A. Sá | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá | 6 | 6 | Brasilien A. Sá | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Japan Y. Ishii | 0 | 2 | 2 | Brasilien R. Mello | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien R. Mello | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Schweden J. Adaktusson Schweden M. Sarstrand | 6 | 4 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten J. Gimelstob | ||||||||||||||||||||
Brasilien M. Daniel Brasilien A. Simoni | 7 | 6 | Brasilien M. Daniel Brasilien A. Simoni | w. | o. | ||||||||||||||||||||
WC | Brasilien L. Henrique Grangeiro Brasilien F. Lemos | 66 | 3 | Brasilien M. Daniel Brasilien A. Simoni | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Mexiko B. Echagaray Mexiko M. Gallardo Valles | 61 | 3 | WC | Brasilien H. Mello Brasilien R. Mello | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien D. Melo Brasilien M. Melo | 7 | 6 | Brasilien D. Melo Brasilien M. Melo | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 3 | 3 | WC | Brasilien H. Mello Brasilien R. Mello | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Brasilien H. Mello Brasilien R. Mello | 6 | 6 | WC | Brasilien H. Mello Brasilien R. Mello | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Indien R. Bopanna Indien M. Ghouse | 4 | 4 | 2 | Mexiko A. Hernández Brasilien A. Sá | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien F. Ferreiro Peru I. Miranda | 6 | 6 | Brasilien F. Ferreiro Peru I. Miranda | ||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien A. Ghem Brasilien G. Pitta | 7 | 4 | 1 | 3 | Mexiko S. González Brasilien B. Soares | w. | o. | |||||||||||||||||
3 | Mexiko S. González Brasilien B. Soares | 5 | 6 | 6 | 3 | Mexiko S. González Brasilien B. Soares | 63 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
Zypern 1960 M. Baghdatis Israel D. Sela | 7 | 7 | 2 | Mexiko A. Hernández Brasilien A. Sá | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Japan G. Motomura Thailand D. Udomchoke | 62 | 65 | Zypern 1960 M. Baghdatis Israel D. Sela | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||
Argentinien C. Berlocq Argentinien C. Villagrán | 1 | 2 | 2 | Mexiko A. Hernández Brasilien A. Sá | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Mexiko A. Hernández Brasilien A. Sá | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)