Wrexham Challenger 2004
Wrexham Challenger 2004 | |
---|---|
Datum | 9.3.2004 – 14.3.2004 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Wrexham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 782 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/27Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande Dennis van Scheppingen |
Sieger (Doppel) | Tschechien Jaroslav Levinský Deutschland Alexander Waske |
Turnierdirektor | Sarah Wooding |
Turnier-Supervisor | Tom Kinloch |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Stéphane Robert (210) |
Stand: Turnierende |
Die Wrexham Challenger 2004 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 14. März 2004 in Wrexham stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A. Popp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 4 | 2 | 1 | Deutschland A. Popp | 7 | 67 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 4 | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 62 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 6 | 3 | 5 | 1 | Deutschland A. Popp | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Jeanpierre | 4 | 3 | 6 | Belgien G. Elseneer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Sarstrand | 1 | 5 | 6 | Belgien G. Elseneer | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien G. Elseneer | 6 | 7 | 6 | Belgien G. Elseneer | 7 | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien J. Vacek | 7 | 6 | 4 | Tschechien J. Vacek | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Elsner | 62 | 3 | 4 | Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 3 | 5 | Q | Tschechien L. Dlouhý | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Dlouhý | 6 | 7 | 4 | Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Phau | 3 | 6 | 6 | Deutschland B. Phau | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Robert | 6 | 4 | 3 | Deutschland B. Phau | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 3 | 4 | 8 | Osterreich A. Peya | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich A. Peya | 6 | 6 | 4 | Tschechien J. Vacek | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz I. Heuberger | 61 | 6 | 3 | 3 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Marray | 7 | 3 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Marray | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Luxa | 3 | 6 | 6 | Q | Tschechien P. Luxa | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 6 | 3 | 2 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Marray | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 6 | 1 | 6 | 3 | Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada F. Dancevic | 4 | 6 | 1 | Schweden B. Rehnquist | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Vliegen | 6 | 3 | 4 | 3 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande D. van Scheppingen | 4 | 6 | 6 | 3 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich O. Mutis | 6 | 65 | 7 | 5 | Frankreich O. Mutis | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Waske | 2 | 7 | 60 | 5 | Frankreich O. Mutis | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | Niederlande P. Wessels | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Waltschkou | 3 | 2 | 5 | Frankreich O. Mutis | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 4 | 4 | Kroatien R. Karanušić | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 6 | 6 | Italien M. Dell’Acqua | 67 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić | 7 | 6 | Kroatien R. Karanušić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich M. Hilton | 66 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden J. Landsberg Sudafrika M. Wakefield | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Hilton Vereinigtes Konigreich J. Marray | 7 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich M. Hilton Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist Schweden M. Sarstrand | 6 | 6 | Schweden B. Rehnquist Schweden M. Sarstrand | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
ALT | Russland A. Sitak Russland D. Sitak | 1 | 4 | WC | Vereinigtes Konigreich M. Hilton Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Ungarn G. Kisgyörgy Osterreich A. Peya | 7 | 6 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Belarus 1995 U. Waltschkou | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 5 | 4 | 3 | Ungarn G. Kisgyörgy Osterreich A. Peya | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 6 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Vereinigtes Konigreich L. Childs | 65 | 4 | WC | Vereinigtes Konigreich M. Hilton Vereinigtes Konigreich J. Marray | 5 | 61 | ||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý Tschechien J. Vacek | 7 | 6 | 4 | Tschechien J. Levinský Deutschland A. Waske | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Kanada F. Dancevic Israel N. Okun | 67 | 2 | Tschechien L. Dlouhý Tschechien J. Vacek | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua Russland I. Kunizyn | 1 | 1 | 4 | Tschechien J. Levinský Deutschland A. Waske | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien J. Levinský Deutschland A. Waske | 6 | 6 | 4 | Tschechien J. Levinský Deutschland A. Waske | 7 | 69 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Kiernan Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 6 | 6 | 2 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 611 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 3 | 1 | Vereinigtes Konigreich D. Kiernan Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Frankreich J. Jeanpierre Frankreich S. Robert | 2 | 2 | 2 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)